Шелушение верхнего и нижнего века, периодически чешутся глаза

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Поллиноз (пыльца берёзы)
Девочка - 9 лет. В течение 3-х месяцев покраснение, шелушение верхнего и нижнего века с образованием корочек, глаза периодически чешутся. Под глазами синяки, вид у ребёнка болезненый, хотя мы не болеющие. Поллиноз (пыльца берёзы), проходим второй курс АСИТ (фосталь поддерживающий -инъекции у аллерголога). Сначала мазали веки по 10 дней Соркосерил, корнелегель, гидрокортизон - препараты не помогли (это моя отсебятина была, покупала всё что не содержит фитопрепараты). От крема ТИК-ТАК ещё большее раздражение (там ромашка и т. п.). На супергиппоаллергенный недешёвый крем AVEN (посоветовал аллерголог) зуд и раздражение. Врач-офтальмолог посоветовал дексометазон - 2 инъекции по 0,3 1 раз в год, но аллерголог сказал, что этот метод в дальнейшем может отразиться на костях. Аллерголог прописала крем, но в аннотации меры предосторожн. - В ГЛАЗА НЕ ПОПАДАТЬ. Такое состояние у ребёнка было в 8 месяцев и в 3 года и тогда прошло в течение месяца само без медикаментов. Мы девочки и синюшно-красные шелушащиеся веки нам не нужны, да и очень действуют на нервы ребёнку. Будем рады Вашему совету в плане лекарства, крема (чтобы можно было использовать для век без мер предосторожности для глаз) и других рекомендаций. Стоит ли обратиться к гомеопату? Спасибо. С уважением, Оксана.
Теги: шелушится нижнее веко глаза, шелушится нижнее веко, шелушение и зуд на веке глаза
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 20 января 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-01-22 21:12
Здравствуйте! Непростая ситуация. Могу посоветовать вам Теагель (фирма Теа Франция) - это хорошее средство для гигиены век. Оно, разумеется, причину не устранит, но с косметическом плане будет лучше. Аллергии на него быть не должно, компоненты нейтральны. Бороться нужно, конечно, с причиной заболевания, консультироваться у иммунолога и предпринимать меры по общему укреплению организма.