Пузырек на веке

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Я болела хроническим риносинуситом и хроническим тонзиллотом.
Здравствуйте! У меня иногда появляется маленький водянистый пузырек на краю века (верхнего и нижнего), бывает появляются и по два и режут глаз соприкасаясь. Глаза не болят и никогда никаких проблем с глазами не было. Последнее время ресницы стали прямыми и все в разные стороны. Почитала в интернете, по описаниям подходит, что это Блефарит. Скажите пожалуйста, что это такое и как лечить? Спасибо.
Теги: на нижнем веке маленький пузырек, на верхнем веке пузырек
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 мая 2013 года

47 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-05-10 13:20
Здравствуйте! Под блефарит это не совсем подходит, скорее- дисфункция мейбомиевых желез. "Пузырики"- это маленькие кисты, которые образуются при закупорке просвета желез, находящихся в толще века. Чтобы их удалить, достаточно помассировать чистой ватной палочкой край века (предварительно оттянув его, чтобы не поцарапать глаз). Для профилактики нужно делать массаж ватной палочкой с нанесенным на нее Блефарогелем-2 ежедневно в течение 2 недель, хотя бы 1 раз в 3 месяца. Эту процедуру можно выполнять в кабинете офтальмолога (с анестезией стеклянной палочкой), после чего в течение 7 дней закапывать Витабакт 3 раза в день.
Анна 2014-09-03 11:45
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! У меня заболел глаз, думала ячмень, припух. Но на верхнем веке образовались маленькие водянистые пузырьки. Болит и жутко щипит. Что это? И чем лечить? Спасибо заранее.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-09-04 07:12
Здравствуйте! В данном случае нужно исключать герпетическое поражение век. Вам нужно показаться офтальмологу, т. к. Противовирусное лечение в этом случае должно быть полноценным, а назначать его без показаний не стоит. Необходим точный диагноз.
Ольга 2015-09-07 09:30
Здравствуйте. Вчера на нижнем веке(где ресницы) вскочил прозрачный водянистый прыщик, немного болел при моргании, вечером после того как я умылась, заметила, что он лопнул. Утром под глазом появился отек. Боли нет, даже когда трогаю, глаз вообще не беспокоит, не чешется. Что это и как лечить? Заранее спасибо за ответ.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-09-14 00:29
Здравствуйте, Ольга! Пузырек мог быть проявлением закупоренного протока мейбомиевой железы. Такие пузырьки, как правило, не сопровождаются отеком и проходят бесследно. Если появился отек века, то можно думать о воспалении. В таком случае лучше покапать антисептик, например, Окомистин или Витабакт 3 раза в день. Если за 2-3 дня не появится улучшений, то показываться врачу и усиливать лечение.
Зарина 2017-04-01 00:14
Добрый вечер! У меня появился пузырек на нижнем веке и отек века уже на протяжении 4 месяца, ходила к врачу выписывали вигамокс ацикловир мазь и ещё 3 тюбика капель. Нет улучшений, сейчас пользуясь мазью флоксал. Подскажите что за диагноз и метод лечения? Спасибо
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-01 01:03
Добрый вечер! Приложите пожалуйста фото!
Аля 2015-10-09 17:33
Здравствуйте, у меня такая проблема весной очень пекли глаза и выскочило на оба нижних веках прозрачные пузырьки потом после того как они лопнули веко начало пухнуть и появился с внутренней стороны гнойничок обратилась к офтальмологу она глянула и сказала что это ячмень прописала Флоксал капли 3р в день и на ватную палочку спирт под веко для прогрева не более 7 дней я пролечила на 5 день сошло но летом опять тоже самое только к симптомам подключился зуд, слезотечение и выпадение ресниц по 5-6 ресничек с оба глаза обратилась снова и врач тот же выписала Ципрофарм в каплях и прогревание спиртом начала лечение и результата ноль что это и куда обратится или как это лечить доктор утверждает что это ячмень ни анализов ни нечего не сказала помогите!
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-10-14 23:29
Здравствуйте, Аля! Без осмотра сказать сложно. Судя по вашему описанию, это вполне может быть ячмень (либо мейбомиит). Единственное, что в данном случае не вписывается в картину- это выпадение ресниц. Если ресницы выпадают ежедневно в более заметном количестве, чем обычно, то необходимо исключать демодекозный блефарит (кстати, на его фоне вполне может быть и конъюнктивит). Для того, чтобы исключить демодекоз век (воспаление, вызываемое микроскопическим клещом Demodex), необходимо взять реснички на анализ. Найдите, в какой клинике поблизости это можно сделать. При подтверждении диагноза вам назначат лечение специфическими препаратами. Если диагноз не подтвердится, то пролечите как обычный конъюнктивит и добавьте на 1-2 месяца увлажняющие капли 3 раза в день (например, Оптив или Хиломакс) - это поможет слизистой восстановиться и уменьшит субъективный дискомфорт.
нурик 2015-11-09 15:58
Здравствуйте вышел пузырек под векой можно ли лопнуть его в домашних условиях и не будет ли никаких последствий?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-11-18 20:32
Здравствуйте, Нурик! Если он находится на гладком крае века под линией роста ресниц, то можно помассировать его ватной палочкой, смоченной любыми противомикробными глазными каплями, например, Сульфацилом натрия 10%. При этом веко нужно оттянуть наверх, чтобы не травмировать слизистую глаза.
Оксана 2016-02-17 12:47
Добрый день! Скажите пожалуйста. У мужа вчера не верхнем веке (внутри на слизистой) появился водянистый пузырёк. Глаз начал болеть. Сегодня начал болеть второй. Какая причина? Чем можно лечить?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-02-26 00:03
Здравствуйте, Оксана! Пузырёк может оказаться закупоренным протоком железы и если его потереть, он лопнет. От этого бывает дискомфорт, но вырпженных болеввх ощущений не бывает, тем более нс другом глазу. Поэтому, не отметая первого предположения, можно думать о конъюнктивите обоих глаз. Для уточнения диагноза нужно показаться врачу. Самостоятельно можно начать капать антибактериальный препарат, например, Офтаквикс или Флоксал или Унифлокс 3-4 раза в день в течение 7 дней.
Виктория 2016-03-24 11:02
Здравствуйте! Месяц назад появился пузырек желтого цвета на третьем веке(размером приблизительно 1 мм). Он не болит, глаз тоже не болит. Никакого дискомфорта не вызывает. Как от него избавиться?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-04-04 11:01
Здравствуйте, Виктория! У человека нет третьего века, не совсем понятно, что вы имеете в виду. Но могу предположить, что это киста конъюнктивы. Для адекватных рекомендаций нужно показаться врачу очно.
Ольга 2016-06-06 00:26
Добрый день. Меня зовут Оля, мне 25 лет. Лет 7 назад на глазах начали появляться прозрачные пузырьки, они появлялись и пропадали не доставляя никакого дискомфорта. Года 3 назад ситуация поменялась, глаза иногда слезятся, бывало что ночью просыпаюсь от горячих слез, иногда ощущался "песок" в глазах, пузырики начали чесаться и немного побаливать. Пошла к окулисту, нашли клеща, прошла курс лечения, но пузырики продолжили появляться, при этом не доставляя дискомфорт. Через месяцев 6 вновь глаза начали болеть, сходила к врачу, он сказал что забиваются протоки и это нормальное явление, один большой пузырик внутри века прокололи на приеме, сказали если опять появится песок в глазах, то прийти еще раз на прием. Но дело в том, что после этого начали появляться пузырики с белыми головками и глаза стали более чувствительными. Как мне быть? Я уже устала от того что постоянно болят глаза(
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-06-12 06:38
Скорее всего это мейбомиит (закупорка маленьких желёз по краю века)
Лечение:
1. Диета (исключить острое, соленое, копченое)
2. Тёплые компрессы с ромашкой или цветками пижмы, есть готовые салфетки в аптеках (блефаклин например) на глаза каждое утро по 10 мин, можно даже ещё и вечером.
3. Лёгкий массаж век для отхождения секрета железок, если есть пузырьки можно аккуратно, чтоб не попасть в глаз, обработать спиртовым раствором календулы.
4. Использование искусственной слезы, желательно без консервантов при ощущении песка и жжения в глазах.
Ольга 2016-06-13 22:00
Я не ем соленое, жирное, копченое, не люблю сладкое и хлеб. Делаю компрессы с ромашкой и массаж с календулой. Капаю капли в глаза когда сохнут. Все это делала и делаю еще до вашего ответа, Но это никак не меняет ситуацию(
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-06-13 22:47
Давайте тогда посоветуемся с гастроэнтерологом и эндокринологом, нарушения гормонального фона и обмена веществ тоже могут давать такие жалобы.
Евгения 2017-01-04 20:13
Приветствую Вас! Часто появляются прозрачно желтоватые пузырьки на веках обоих глаз, как нижних, так и верхних веках. Не много чешутся и создают ощущения инородного тела на глазу. Так же присутствует постоянное покраснение глаз. Сами пузырики, если их не лопать в течение 3х дней, не проходят, а растут в размере, поэтому просто аккуратно лопаю их чистыми руками. Так же заметила, что интенсивнее всего появляются при ношение мягких контактных линз, которые чередую с очками. (ношу либо однодневные линзы, либо двухнедельные (например, acuvue moist, параметры: левый глаз: -6.5 сфера, -2.25, 160 цилиндр и правый глаз: -7.5 сфера и -2.25 цилиндр 20. Пользуюсь многоцелевым раствором для линз "ОПТИ-ФРИ. Экспресс"). Посоветуйте лечение данных пузыриков. Не опасны ли они для здоровья глаз? И может ли их появление быть связано с ношением контактных линз?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-17 21:26
Добрый день! Это так называемые кисты Моля. Причиной могут быть аллергическая реакция, вирус герпеса, неподходящая косметика, а так же перенашивание контактных линз. Как правило специального лечения не требуют и проходят сами, однако при частоповторяющихся кистах нужно искать причину. Попробуйте сменить типа раствора для контактных линз или сами линзы, косметику и тд. При ношении контактных линх пользуйтесь увлажняющими каплями.
Полина 38лет 2017-02-01 09:27
Здравствуйте! Меня зовут Полина мне 38 лет. В январе сильно заболела. Была гнойная ангина с температурой, принимала антибиотики. После выздоровления появились на веке наросты и на росте ресниц пузырек белого цвета. Мазала Вивероном, оксолиной мазью. По совета косметолога прижигала Кондилином, один нарост уменьшился, а другой нет. Пузырек на месте роста ресниц попробовала помассировать Сульфацилом Натрия - пызырек не лопнул. Спасибо
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-01 14:08
Добрый день! "Наросты" я так понимаю -это папилломы. Они удаляются либо с помощью электрокоагуляции либо хирургические, использование препаратов указанных выше, может привести в тяжелым ожогам слизистой и роговицы глаза. Прозрачный пузырек, возможно Киста Молля, можно аккуратно ватной палочкой лопнуть пузырь, предварительно смочив ее раствором глазных капель
Иван 2017-07-25 19:43
Здравствуйте! Меня зовут Иван мне 30 лет. Год назад в глаза попала старая пыль во время разгрузки дров. Глаза воспалились. Покапал 3 дня альбуцид, начали выходить по утрам с краев глаз песок. Покраснение прошло частично, остался дискомфорт и по утрам все ещё выходил песок. Через некоторое время появился зуд. Альбуцид уже не помогал, обратился к врачу. Прописали капли дексаметазон и сигницеф. Начал капать на какое то время все прошло, но после возобновилось и эти капли уже не помогали или помогали на время. После в левом глазу появилось плавающее пятнышко, которое до сих пор мешает зрению. Зуд возобновился и на краях век и снизу и сверху были маленькие пузырики разного размера, из-за них у меня сильно чесались глаза, появилось чувство сухости, дискомфорт. Я обратился к другому врачу. Прописали опять двое капель опатанол и тобрадекс. Таже самая ситуация после определенного времени перестали помогать или помогают на время.
Все это продолжается уже около года.
Сейчас утром я встаю с красными глазами, моргать доставляет дискомфорт и сухость, попрежнему пузырики по краям век. Я провожу много времени за телефоном, переехал в квартиру, где влажно, сырость, может у меня ещё аллергия, потому как иногда у меня возникал зуд и в горле, чесалось сильно горло и внутри правой ноздри одновременно, насморк, чихание.
Помогите пожалуйста вылечиться.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-25 19:47
Добрый день! Маленькие прыщики, которые образуются по краю век -кисты Молля, могут возникать при различного рода состояниях, у Вас же, можно предполагать наличие хронического блефароконъюнктвита и синдрома сухого глаза. Необходимо использовать увлажняющие капли Систейн-ультра по 1 кап 3 раза в день, утром и вечером Блеарогель-2, при зуде можно использовать Опатанол по 1 кап 3 раза в день и Лоратадин по 1 таб 1 раз в день в течении 10 дней, а так же нужна консультация алллерголога.
Эдуард 2017-08-28 15:50
Здраствуйте, около 1.5 месяца назад я потер глаз грязными руками из-за чего появился 3-х дневный сильный отек и опухло верхнее веко, я прикладывал вату вымоченную в свежей заварке и капал максидекс и левомицетин, отек ушел, но припухлость осталась (небольшая), так же недавно я после приема офтальмолога прокапал себе по его наставлению тобрадекс(неделю) и капаю опатанол(месяц), мне сказали, что у меня небольшие пузырики от аллергичиской реакции на верхних веках "обоих глаз" и что припухлость от этого, в итоге припухлость не прошла, а лишь сама по себе немного уменьшилась, так же около месяца назад появился небольшой пузырик, который становится как мне кажется больше, в глазу ощущается как соринка, находится он на нижнем веке снаружи, хотелось бы узнать как убрать и то и другое, или хотя бы пузырик. Спасибо за ответ.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-08-28 22:13
Добрый день! На верхнем веке у Вас скорее всего халязион, можно закладывать мазь Флоксал в течении 10 дней 3 раза в день, на нижнем веке скорее всего киста, все зависит от ее размеров, если маленькая, то можно аккуратно лопнуть ее косметической палочкой, предварительно смоченной в растворе антибиотика, большие кисты удаляются хирургически или с помощью лазера
Екатерина 2017-12-25 12:32
Здравствуйте! Подскажите что это может быть и как это лечить. На нижней веке образовался небольшой волдырик. После он стал как будто кровяной. Спустя где то пол года он стал больше. Он не болит, не чешется.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-12-26 11:11
Добрый день! Скорее всего это киста с гемморагическим содержимым. Лечение оперативное или с помощью лазера
Екатерина 2017-12-26 12:24
Оперативное лечение это какое? Подскажите?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-12-26 16:50
Иссечение кисты под местной анестезией
Наталья 2018-02-21 09:31
Здравствуйте! Недавно заметила такой шарик на внутреннем веке. Он продолговатый бледно-жёлтого цвета. Дискомфорта нет. Заметила только потому, что ресница попала в глаз. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Нужно ли обратиться к врачу очно?
Заранее спасибо!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-02-21 16:38
Добрый день! Это зкупорка мейбомиевой желёзы или так называемый халязион. Для лечения использовать Тобрадекс по 1 кап 3 раза в день и мазь флоксал 3 раза в день. Очный осмотр желателен
Наташа 2018-03-09 12:54
Здраствуйте. Дочка в садике переболела аденовирусом. Сразу появился гнойный коньюктивит, через неделю отит. Потом при каждом новом вирусе у ребенка выходит чуть гноя в основном из правого глазика. Вместе с этим у нее на внутреннем веке правого глаза пузырь с желтой жидкостью. Капали окофероном, он лопнул, получилась язвочка. Со следующим вирусом пузырь появился опять вместе с гноем типа коньюктивита. Сдали мазок на первый и шестой герпес. Не обнаружен. Опять капае м окоферон уже 7 дней пузырь не прошел. Что это?Притом что она заращила этим всю семью. Только у мужа пузыри под языком, у меня на веке прозрачный пузырь, и у старшей дочки все это время коньюктивит с белым выделением.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-03-09 20:25
Добрый вечер! Судя по Вашему описанию, это аденовирусный конъюнктивит
Azat 2018-08-14 12:04
Добрый День! 3 недели назад на нижнем веке вскочил прозрачный пузырек, болезненных ощущений нет, отека нет, в аптеке посоветовали тетрациклиновую мазь и глазные капли, после их применения ничего не происходит, подскажите пожалуйста что это? И как лечить?
Спасибо.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-08-15 07:33
Добрый день! Это закупорка устья железы, на данный момент формируется небольшая атерома или халязион. Добавить капли торадекс
лариса 2018-10-11 13:49
Здравствуйте, моя дочь 8 лет переболела в январе этого года аденовирусным конъюктивитом. После, стал слезится левый глаз. Поставили диагноз-хронический дакриоцистит, в июле, августе и сентябре делали зондирование левого глаза, но глаз продолжает слезиться. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-10-14 00:05
Добрый вечер! Проверяли ли еще раз носослезный канал на нарушение проходимости?
Яна 2019-06-04 13:43
Здравствуйте, на верхнем веке под ресницами появился пузырек(раньше тоже такое было, но когда его убирала все сразу проходило). при этом глаз не много чешется и ощущение "соринки в глазу". в этот раз я его лопаю, но он опять появляется спустя несколько часов. Офтальмолог сказала это киста и выписана капли макситрол по 1-2 капли 7 дней, но пока эффекта нет, посоветуйте, что еще можно сделать? Спасибо
Здравствуйте! Дополните лечение ежедневным промыванием глаз слабым раствором ромашки 2 раза в день. И добавьте еще окомистин 6 раз в день. Это происходит скорее из-за закупорки мейбомиевых желез. Еще делайте массаж век, сильно не давите, по направлению к росту ресниц.
Яна 2019-06-29 09:54
Спасибо большое. Буду делать так как вроде прошло на время, но опять появляется.
Тоня 2020-12-27 01:03
Добрый день. Обнаружила на веке прозрачный пузырёк. Не мешает и не болит. Достаточно плотный. Как избавится, а то вырастит ещё. Спасибо. На фото пузырёк обработан Йодом. З
Здравствуйте! Пузырек находится на самом веке есть вероятность, что это комедон. Лучше сходить к врачу с этим вопросом. Если это он, то вам врач его уберет, на препаратах такие не уходят. Надо посмотреть под увеличением, на фото плоховато видно, поэтому точный диагноз не могу вам поставить.
Виктория 2021-02-17 15:07
Здравствуйте! Выскочил плотный пузырек на верхнем веке около двух месяцев. Тобрекс мазь глазная не помогли(Посоветуйте пожалуйста что делать?
Здравствуйте! Здесь скорее всего придется его удалять. Но как, подсказать не могу, надо смотреть под микроскопом. Иногда это можно сделать просто иголкой под микроскопом, а иногда нужно прибегать к лазеру. Это надо смотреть. Сходите к офтальмологу, он вам уже точно скажет, что с ним можно сделать.
ВиктормяСпас 2021-02-18 00:29
Спасибо большое за ответ.