Пузырек на конъюнктивиальном мешке

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Часто болею фарингитом
Здравствуйте! Пару недель назад заметила, что на конъюнктивальном мешке одного глаза появился прозрачный водянистый пузырек, раньше подобные только меньше раза в два появлялись на веке под ресницами, но проходили за пару дней.
Но позже появились пузырьки внутри нижнего века. Обратилась к врачу, сказали придти через месяц, мол реакция иммунитета.
Но вечером того же дня поднялась температура до 37,5, к вечеру следующего, т. Е вчера глаза опухли и появились пузырьки на внешней стороне верхних век, непрозрачные, белые какие-то кожа вокруг покраснела, появилось ощущение сухости. Температура до сих пор сохраняется.
Теги: в глазу прозрачный пузырек, на глазу появился прозрачный пузырек, на глазу прозрачный пузырек фото
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 29 декабря 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-12-29 22:05
Здравствуйте! Пузырьки на реберном крае века (гладкий край на границе между ресницами и слизистой оболочкой века) - это закупорка протока мейбомиевой железы, его можно аккуратно потереть ватной палочкой, смоченной Сульфацилом натрия 20%, при оттянутом веке, он лопнет и все. При частом их появлении рекомендован курс массажа век (выполняет врач). На фото очень сложно что-либо рассмотреть. На первом изображении глаз совершенно спокоен. Образование на коже века на втором изображении можно расценить и как гнойную пустулу, и как поражение кожи контагиозным моллюском, подобный вид имеют и комедоны (закупоренный проток волосяного фолликула). Диагноз по фото тут не поставить. Что касается общего состояния и температуры, то вам нужно обратиться к терапевту, сдать анализы, не исключено, что есть инфекция, циркулирующая в крови (не редкость на фоне хронического фарингита), которая может проявляться гнойничковыми поражениями кожи, глаз и других органов. Если эта версия подтвердится, то нужно будет заняться лечением инфекции ЛОР-органов, подключать системно антибиотики, иммунокорректоры, десенсибилизирующие препараты. На фоне лечения проявления со стороны кожи и глаз могут пройти. Возможно, потребуется местное лечение глаз- это уже после осмотра офтальмолога. По фото я вам лечения назначить не могу.