Шишка на нижнем веке уже год

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. Где-то год назад выскочил ячмень или что то подобное. Сходила в больницу, ответ толком не дали, прописали капли и мазь. Пролечилась 2 недели как и говорили. На крае нижнего века так и осталось небольшое красное уплотнение. Через месяц снова появился небольшое шарик с гноем. В больницу - результат тот же. Сейчас, переодически, опять проявляется белый шарик, есть небольшое уплотнение, глаза очень устают за день. Неделю назад еще появились водянистые прыщики, ощущение постоянно что в глаз что то попало. Заранее спасибо.
Теги: на нижнем веке внутри шарик, шарик на нижнем веке глаза, внутри нижнего века шарик
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 ноября 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-11-29 22:05
Здравствуйте! Плотное образование на веке-это, скорее всего, халязион. Это капсула с гнойным содержимым. На начальных этапах ее можно пробовать лечить консервативно (т е каплями и мазями). В вашем случае эффективнее, на мой взгляд, будет прибегнуть к хирургическому решению проблемы. Это амбулаторная операция под местным обезболиванием длительностью 10-15 минут. После операции нужно будет провести курс лечения каплями и мазью около10 дней. "Водяные прыщи" на крае века- это закупорка выходного отверстия мейбомиевых желез века. Возьмите обычную ватную палочку и проведите по краю века, не касаясь слизистой глаза, затем закапайте любой антисептик, например, Сульфацил натрия 20% (он дешевый и продается в маленьких флакончиках 0.5 мл). Учитывая эпизод халязиона и закупорку мейбомиевых желез, хронический мейбомиит у вас имеется. Поэтому кроме всего перечисленного, вам нужно сделать курс массажа век (для нормализации функций названных желез) - это делает офтальмолог с помощью стеклянной палочки. Вы можете дополнить это массажем в домашних условиях ватной палочкой с Блефарогелем (массируется край века между ресницами и слизистой) тоже курсом (10-14 дней). Во время массажа нужно капать антисептик, например, Окомистин 3 раза в день 10 дней. При наличии подобных проблем с железами всегда нарушается стабильность слезной пленки, что и вызывает ощущение усталости глаз и проч перечисленное вами. Поэтому обязательно применение слезозаменителей, например, Оксиал или Систейн 3-5 раз в день по мере необходимости- это поможет защитить глаза от недостатка слезы и всех вытекающих отсюда проблем. На ночь за нижнее веко также закладывайте мазь Витапос (весьма и эффективна в подобных ситуациях).