28

Шишечка внутри нижнего века

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: не указаны
Моему ребенку 2,5 годика и у него на нижнем веке внутри как шишечка. Что это?
Теги: шишка под веком, шишечка под веком, шишка внутри нижнего века, шишка внутри глаза
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 декабря 2012 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Шишка на нижнем веке Несколько дней назад обнаружилась небольшая шишка на нижнем веке,...
Шишка под веком Около двух недель назад образовалась плотная шишечка на верхнем веке...
Нарост на внутреннем нижнем веке Добрый вам день! Скажите пожалуйста, обнаружила на...
Шишечка внутри века У меня внутри верхнего века образовалась плотная шишечка размером...
Прыщик на нижнем веке глаза Вылез вот такой прыщик, не болит только слегка колит глаз...
Шишка на нижнем веке уже год Где-то год назад выскочил ячмень или что то подобное....
Шишечка на веке у ребенка У сына 4годика, выскочила шишечка на веке. Уже как месяц,...
Ячмень внутри глаза Ячмень внутри глаза. Можно узнать ячмень это или нет? И как...
Шишечка под правым верхним веком Шишечка под правым верхним веком у меня образовалась...
Опухоль внутри нижнего века Я ношу линзы. Вчера утром, когда одевала линзу заметила...
Шишечки под глазами У моего ребенка (1. 6 года) появились шишечки под глазами, думали...
Шишка на веке Меня зовут Екатерина мне 40 лет, несколько дней назад левый глаз начал...
Прыщ внутри на слизистой глаза  Зуд, беспокойство, краснеет и припухает глаз,...
Ячьень появился внутри нижнего века Сегодня заболел глаз больно моргать отодвинула...
Внутренний ячмень. Лечение У сына (3года) внутренний ячмень, прописали макситрол и...
Шишка на верхнем веке Ребенку 2,7 мес. 1,5 месяца назад появилась небольшая шишка...
Шишка на веке глаза Вчера проснулась с небольшой опухолью над глазом. Подумали что...
Гнойник на нижнем веке У моей дочки на нижнем веке появился гнойничок, стала мазать...
Опухание и покраснение нижнего века У меня проблема с глазом. Зрение не изменилось....
Шишка на веке У моей мамы произошел ожег лба летом... Веке наплыли на глаза. Промазала...

50 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2012-12-21 22:18
Здравствуйте! С большой вероятностью, это халязион- гнойная полость типа ячменя, заключенная в плотную капсулу. Если халязион не лечить, он может со временем воспалиться и увеличиться в размерах, может находиться в одном и том же состоянии длительное время, и уж крайне редко может самопроизвольно рассосаться. Тактика лечения такова: 10-14 дней можно пробовать лечить консервативно: антибактериальные капли и мази (Офтаквикс 3 раза в день, Дексаметазон 3 раза в день, Тетрациклиновую мазь 1% чередовать с Гидрокортизоновой по 2-3 раза в день) + физиолечение (УЗ с гидрокортизоном, электрофорез с йодистым калием, магнит). Перед началом лечения лучше показаться врачу, т. К. Халязион часто случается на фоне конъюнктивита, а при вирусном конъюнктивите Дексаметазон и Гидрокортизон, например, не показаны. При отсутствии эффекта от лечения предлагают хирургическое удаление халязиона.
14
зумара 2014-01-28 06:48
Здравствуйте! У меня халязион, образовалась еще 2 месяца тому назад, нижнем веке правого глаза, лечила разными каплями, нагревала, массажировала, мазала мазью, толку ни какого. Обращалась к врачу, он сказала что хирургическим путем не будет убирать. Посоветовал лечить дальше, а она только становится больше и сильнее болит, глаз почти что ослеп плохо вижу. Что можете посоветовать? Спасибо!
3
Дмитрий 2018-03-09 16:42
2 месяца назад я обнаружил что у меня под веком образовалась красное пятнышко. Не болит, и не растёт, щупаю, он как маленький шарик, некогда идти к врачу, что делать?
0
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-03-09 20:25
Добрый вечер! Приложите фото
0
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-01-29 22:07
Здравствуйте! В такой ситуации я советую удалять его хирургическим путем. Возможно, при первом обращении халязион был слишком малых размеров, а это уменьшает шансы на удачную хирургию. Я думаю, что сейчас вам в операции не откажут.
3
Зумара 2014-01-30 06:39
Спасибо большое, надеюсь на этот раз не откажет доктор, я к нему миллион раз ходила ато. :)
0
Александр 2014-08-25 06:21
Здравствуйте у меня холизион уже более 2 месяцев ну он не растет просто по утрам как проснусь века опухшая. Мне посоветовали мазь Гидрокортизон 0,5 % мазать 3 раза в день. Скажите пожалуйста поможет ли она? Спасибо.
0
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-08-26 14:52
Здравствуйте! Думаю, одной мазью вы не обойдетесь. Прокапайте Офтаквикс или Вигамокс 5 раз в день первые 2 дня и далее 3 раза в день, а также за нижнее веко закладывайте Тетрациклиновую мазь 1% 3 раза в день через 15 мин после капель. Курс лечения не менее 7 дней. На фоне лечения отек и воспаление должны уменьшиться. После этого нужно показаться врачу-скорее всего, нужно будет удалять хирургически, иначе воспаление до конца устранить, вероятнее всего, не удастся.
2
татьяна 2016-07-15 07:44
У ребенка 1.5 уже около месяца появилось уплотнение на нижнем веке ближе к переносице. Что это такое? Оно не увеличивается, а немного возвышается и кожа слегка красновата. Что делать?
0
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-07-18 00:42
Здравствуйте! В такой ситуации нужно думать о дакриоцистите новорожденных (непроходимость слезных путей с последующим воспалением). В этом случае кроме покраснения появляются выделения из глаза и застаивается слеза. Лечение начинают с массажа (10 проталкивающих движений от уголка глаза вниз по боковой поверхности носа 5 раз в день) и капель Окомистин 3 раза в день -все в течение 10 дней. Если результата нет, то необходимо проводить зондирование слезного канальца для устранения его непроходимости. Перед началом лечения лучше показаться врачу. Кроме дакртоцистита это может быть воспаление железы в толще века. В таком случае достаточно капель (можно Окомистин или Тобрекс).
1
татьяна 2016-07-18 10:26
Внутри чувствуется как шишечка и никаких выделений и застаивание слезной жидкости нет. Когда плачет слезы из обоих глаз одинаково.
0
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-07-19 00:15
Тогда это может быть воспаленная железа в толще века (халязион). Покапайте Окомистин 3 раза в день в течение 7 дней и слегка массируйте при закапывании эту область века. Чаще всего у детей они рассасываются. При ОРЗ или переохлаждении могут воспаляться.
1
татьяна 2016-07-19 08:51
Окомистин противопоказан детям до 3 лет, а нам 1.5. Может что то другое можно?
0
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-07-20 01:12
Этот препарат можно использовать с года (информация от производителя). В практике его применяют без проблем. Для того, чтобы это написать в инструкции к препарату (любому), производителю нужно пройти через некоторые трудности (исследования с участием детей это проблематично). Если строго следовать инструкциям, то детей младшего возраста нельзя лечить ничем- как вы понимаете, это не выход. Можно капать Тобрекс или Левомицетин. Все это противомикробные препараты, которые подавляют воспаление и позволяют организму самостоятельно справиться с появившимся образованием. Небольшое уплотнение может сохраняться длительное время. Хирургическое лечение при маленьких халязионах у детей не обосновано.
1
татьяна 2016-07-20 10:51
Спасибо большое за консультацию, будем пробовать лечиться. Надеемся что все будет хорошо. Заранее спасибо!
0
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-07-20 20:58
Будьте здоровы!
1
ТАТЬЯНА 2016-07-30 08:23
Здравствуйте! Мы пролечились неделю Окомистином. Что то улучшения не наблюдаю. Что нам делать?
0
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-08-09 16:05
Татьяна, показывайте ребенка детскому офтальмологу для исключения дакриоцистита и халязиона. По степени выраженности воспаления будет ясно, можно ли обойтись консервативным лечением, или необходимо хирургическое вмешательство.
0
Диана 2016-09-04 20:04
Добрый вечер, уже как месяц на глазу сидит маленькая шишечка(она не болит и не растет ) В начале как только появилась глаз припух и слегка болел(совсем чудь - чуть) а через 2 дня опухоль прошла и боль тоже а маленькая шишечка осталась. Думала пройдет (это как всегда). Но шишка с глаза не сходит. Не могу понять что это такое и как это вылечить.
0
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-09-08 19:19
Здравствуйте, Диана! Это очень похоже на халязион- грубо говоря, хроническая форма внутреннего ячменя. В толще века вокруг воспаленной железы формируется капсула, что позволяет образованию долго существовать (возможно с периодическим воспалением) и быть устойчивым к консервативному лечению. Можно попробовать покапать в течение 10 дней Тобрадекс или Макситрол 3 раза в день и на ночь глазную Гидрокортизоновую мазь за нижнее веко в течение 7 дней. Если эффекта не будет (а его может не быть с большой вероятностью), то тогда только хирургическое лечение (инъекция в толщу образования или удаление под местной анестезией). Попробуйте начать лечение и покажитесь офтальмологу.
0
Диана 2016-09-15 14:17
Спасибо большое за ответ.
0
Оксана 2016-11-06 09:44
Здравствуйте, ребенку 1,6. Месяц назад заметила под глазом маленькую шишечку. Когда ребенок смотрит прямо ее не видно, а когда глазки поднимает вверх то ее можно разглядеть! Такое чувство когда проводишь под глазом чувствуется припухлость, пока ничего не беспокоит. Что это может быть?
0
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-11-06 17:28
Здравствуйте, Оксана! Это может быть воспаление железы в толще века (халязион). Если отек больше на становится и нет покраснения слизистой, то можно подождать, он рассосется сам. Если есть признаки воспаления, то нужно покапать капли Сигницеф или Офтаквикс 3 раза в день 5-7 дней. Перед началом лечения нужно показаться офтальмологу.
0
Оксана 2016-11-07 08:43
Кристина Артуровна, отека нет, покраснений тоже нет. Через сколько примерно он должен рассосаться? А на зрение он никак не повлияет? И еще вопрос, из-за чего могла воспалиться железа? Спасибо
0
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-11-09 22:50
Оксана, рассосаться он может через несколько месяцев. На зрение это не влияет. При нарушении оттока секрета из железы возникает ее закупорка При снижении иммунитета, переохлаждении, попадении инфекции в этом месте начинается воспалительный процесс, результатом которого становится образование капсулы вокруг воспаленной железы, что уже и есть халязион. Как-то спрогнозировать или наверняка предотвратить появление халязиона невозможно. В начале его появления или при его воспалении (что тоже возможно) эффективны комбинированные капли типа Тобрадекс или Макситрол 3 раза в день в течение 5-7 дней. При длительном существовании халязиона капли чаще не дают эффекта, но попробовать можно.
0
Любовь 2016-11-16 12:51
Здравствуйте! Моему ребенку 3 года появилась небольшая шишечка под левым глазом, не красная и просматривается не всегда. Что это может быть и как это лечить? Греть можно?
0
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-11-17 15:53
Здравствуйте, Любовь! Скорее всего, это халязион (хроническое воспаление железы в толще века). Греть не стоит. Покапайте Тобрадекс или Макситрол 3 раза в день в течение 7 дней. Можно делать физиопроцедуры, но для этого нужно показаться офтальмологу.
-1
Вероника 2016-12-17 11:59
Здравствуйте, такая проблема под глазном на нижнем веке внутри соскочила шишка, не болит не беспокоит обращалась к врачу сказали только резать а уж очень не хочется про лечение не чего не сказали. Может ли что нибудь помочь?
0
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-12-18 19:30
Здравствуйте, Вероника! Вероятно, речь идет о халязионе. Такое образование появляется на месте железы в толще века и при длительном существовании образует плотную капсулу. Если лечение начать в первые дни после появления воспаления, то это эффективно (антибактериальные и противовоспалительные капли, например, Тобрадекс или Макситрол 3-4 раза в день и Гидрокортизоновая мазь глазная на ночь за нижнее веко - в течение 5-7 дней). Можно пробовать физиопроцедуры типа ультразвука с гидрокортизоном по назначению врача (сейчас это назначают нечасто и не везде). Когда капсула уже сформировалась, консервативное лечение, как правило, не имеет эффекта. В качестве хирургического лечения можно начать с инъекции стероидного препарата в толщу халязиона (это наименее болезненно). Если это не поможет, тогда уже иссекать хирургическим путем.
0
Вероника 2016-12-19 11:43
Здравствуйте, а если шишка уже 3 недели может помочь лечение? Врач сказала что это
Липома
0
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-12-20 09:45
Вероника, если это липома, то никакое лечение, кроме хирургического удаления не поможет. Это доброкачественное образование из жировой клетчатки.
0
Ирина 2017-02-02 19:08
Здравствуйте! 2 недели назад на нижнем веке появилась какая-то шишечка, не болит, не чешется, дискомфорта не доставляет, не растет, но и не уменьшается!
0
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2017-02-05 22:23
Здравствуйте, Ирина! Похоже на халязион. Лечение наиболее эффективно, если начато в первые дни появления воспаления. В вашем случае успех консервативного лечения невелик (уже должна сформироваться капсула), но попробовать стоит. Прокапайте капли Тобрадекс или Макситрол 3 раза в день 7 дней, на ночь 5 дней за нижнее веко закладывайте кусочек гидрокортизоновой мази глазной. Греть не нужно. Если уплотнение останется, то консультируйтесь очно насчет хирургического лечения (инъекция стероидного препарата в толщу халязиона или хирургическое его удаление).
0
Алёна 2017-02-25 13:35
Здравствуйте, начались проблемы пару месяцев назад, сперва вылезла шишка внутри, я мазала глаз титрацеклином, она прошла но шишка внутри века осталась ее не видно но когда проводишь пальцем чувствуешь и вылазеют иногда прыщики
0
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2017-02-27 22:36
Здравствуйте, Алёна! Скорее всего, это халязион. Лечить его каплями уже нет смысла. Удалять только хиругическим путем: инъекция стероидного препарата в толщу халязиона или вырезать вместе с капсулой (лучше начать с инъекции). "Прыщики", это кисты на месте закупоренных желез век- это предпосылки для развития халязонов. Причина может быть в сниженном иммунитете, частых переохлаждениях головы. Для их устранения нужно 2 раза в день в течение 1-2 мес делать массаж краев век ватной палочной с Теагелем или Блефарогелем №1.
0
Аня 2017-05-01 09:49
0
Аня 2017-05-01 09:58
Что бы это магло быть подскажите пожалуйста
0
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-05-01 16:20
Добрый день! Когда появилось?
0
Аня 2017-05-01 17:39
Появилось две недели назад, не болит, не чешется дискомфорта не доставляет.
0
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-05-01 19:35
Скорее всего это киста конъюнктивы, лечение -хирургическое
1
Аня 2017-05-01 19:50
Скажите пожалуйста а это очень опасно, ребёнку 9 лет. Заранее спасибо огромное.
0
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-05-01 22:56
Не опасно, но офтальмологу показать ребенка нужно
0
Аня 2017-05-02 02:38
Спасибо огромное.
0
Аня 2017-05-02 20:01
Были у врача нам назначили мазь флоксал и капли ципромед сказали просто воспаления и может быть рассосется сам. Что делать подскажите пожалуйста.
0
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-05-02 20:38
На данный момент выполнять назначения врача, единственное, я бы поменял ципромед на Тобрекс
0
Аня 2017-05-03 04:02
Спасибо огромное огромное.
0
Абдурахманова гульнара 2018-05-12 12:00
Добрый день. Под верхним веком с внутренней стороны появилась шишка. Глаз иногда краснеет и болит. Какое лечение для беременной?
0
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-05-14 13:15
Для начала нужно осмотреть слизистую верхнего века
0
Маруся 2018-12-28 15:54
Образование возникло 3 дня назад. Стало таким за ночь. Температура нормальная.
0
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-12-28 16:27
Это острый мейбомит, тобрадекс 3 раза в день и мазь флоксал 3 раза в день
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос