Шишечка внутри нижнего века

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Моему ребенку 2,5 годика и у него на нижнем веке внутри как шишечка. Что это?
Теги: шишка под веком, шишечка под веком, шишка внутри нижнего века, шишка внутри глаза
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 декабря 2012 года

50 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2012-12-21 22:18
Здравствуйте! С большой вероятностью, это халязион- гнойная полость типа ячменя, заключенная в плотную капсулу. Если халязион не лечить, он может со временем воспалиться и увеличиться в размерах, может находиться в одном и том же состоянии длительное время, и уж крайне редко может самопроизвольно рассосаться. Тактика лечения такова: 10-14 дней можно пробовать лечить консервативно: антибактериальные капли и мази (Офтаквикс 3 раза в день, Дексаметазон 3 раза в день, Тетрациклиновую мазь 1% чередовать с Гидрокортизоновой по 2-3 раза в день) + физиолечение (УЗ с гидрокортизоном, электрофорез с йодистым калием, магнит). Перед началом лечения лучше показаться врачу, т. К. Халязион часто случается на фоне конъюнктивита, а при вирусном конъюнктивите Дексаметазон и Гидрокортизон, например, не показаны. При отсутствии эффекта от лечения предлагают хирургическое удаление халязиона.
зумара 2014-01-28 06:48
Здравствуйте! У меня халязион, образовалась еще 2 месяца тому назад, нижнем веке правого глаза, лечила разными каплями, нагревала, массажировала, мазала мазью, толку ни какого. Обращалась к врачу, он сказала что хирургическим путем не будет убирать. Посоветовал лечить дальше, а она только становится больше и сильнее болит, глаз почти что ослеп плохо вижу. Что можете посоветовать? Спасибо!
Дмитрий 2018-03-09 16:42
2 месяца назад я обнаружил что у меня под веком образовалась красное пятнышко. Не болит, и не растёт, щупаю, он как маленький шарик, некогда идти к врачу, что делать?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-03-09 20:25
Добрый вечер! Приложите фото
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-01-29 22:07
Здравствуйте! В такой ситуации я советую удалять его хирургическим путем. Возможно, при первом обращении халязион был слишком малых размеров, а это уменьшает шансы на удачную хирургию. Я думаю, что сейчас вам в операции не откажут.
Зумара 2014-01-30 06:39
Спасибо большое, надеюсь на этот раз не откажет доктор, я к нему миллион раз ходила ато. :)
Александр 2014-08-25 06:21
Здравствуйте у меня холизион уже более 2 месяцев ну он не растет просто по утрам как проснусь века опухшая. Мне посоветовали мазь Гидрокортизон 0,5 % мазать 3 раза в день. Скажите пожалуйста поможет ли она? Спасибо.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-08-26 14:52
Здравствуйте! Думаю, одной мазью вы не обойдетесь. Прокапайте Офтаквикс или Вигамокс 5 раз в день первые 2 дня и далее 3 раза в день, а также за нижнее веко закладывайте Тетрациклиновую мазь 1% 3 раза в день через 15 мин после капель. Курс лечения не менее 7 дней. На фоне лечения отек и воспаление должны уменьшиться. После этого нужно показаться врачу-скорее всего, нужно будет удалять хирургически, иначе воспаление до конца устранить, вероятнее всего, не удастся.
татьяна 2016-07-15 07:44
У ребенка 1.5 уже около месяца появилось уплотнение на нижнем веке ближе к переносице. Что это такое? Оно не увеличивается, а немного возвышается и кожа слегка красновата. Что делать?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-07-18 00:42
Здравствуйте! В такой ситуации нужно думать о дакриоцистите новорожденных (непроходимость слезных путей с последующим воспалением). В этом случае кроме покраснения появляются выделения из глаза и застаивается слеза. Лечение начинают с массажа (10 проталкивающих движений от уголка глаза вниз по боковой поверхности носа 5 раз в день) и капель Окомистин 3 раза в день -все в течение 10 дней. Если результата нет, то необходимо проводить зондирование слезного канальца для устранения его непроходимости. Перед началом лечения лучше показаться врачу. Кроме дакртоцистита это может быть воспаление железы в толще века. В таком случае достаточно капель (можно Окомистин или Тобрекс).
татьяна 2016-07-18 10:26
Внутри чувствуется как шишечка и никаких выделений и застаивание слезной жидкости нет. Когда плачет слезы из обоих глаз одинаково.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-07-19 00:15
Тогда это может быть воспаленная железа в толще века (халязион). Покапайте Окомистин 3 раза в день в течение 7 дней и слегка массируйте при закапывании эту область века. Чаще всего у детей они рассасываются. При ОРЗ или переохлаждении могут воспаляться.
татьяна 2016-07-19 08:51
Окомистин противопоказан детям до 3 лет, а нам 1.5. Может что то другое можно?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-07-20 01:12
Этот препарат можно использовать с года (информация от производителя). В практике его применяют без проблем. Для того, чтобы это написать в инструкции к препарату (любому), производителю нужно пройти через некоторые трудности (исследования с участием детей это проблематично). Если строго следовать инструкциям, то детей младшего возраста нельзя лечить ничем- как вы понимаете, это не выход. Можно капать Тобрекс или Левомицетин. Все это противомикробные препараты, которые подавляют воспаление и позволяют организму самостоятельно справиться с появившимся образованием. Небольшое уплотнение может сохраняться длительное время. Хирургическое лечение при маленьких халязионах у детей не обосновано.
татьяна 2016-07-20 10:51
Спасибо большое за консультацию, будем пробовать лечиться. Надеемся что все будет хорошо. Заранее спасибо!
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-07-20 20:58
Будьте здоровы!
ТАТЬЯНА 2016-07-30 08:23
Здравствуйте! Мы пролечились неделю Окомистином. Что то улучшения не наблюдаю. Что нам делать?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-08-09 16:05
Татьяна, показывайте ребенка детскому офтальмологу для исключения дакриоцистита и халязиона. По степени выраженности воспаления будет ясно, можно ли обойтись консервативным лечением, или необходимо хирургическое вмешательство.
Диана 2016-09-04 20:04
Добрый вечер, уже как месяц на глазу сидит маленькая шишечка(она не болит и не растет ) В начале как только появилась глаз припух и слегка болел(совсем чудь - чуть) а через 2 дня опухоль прошла и боль тоже а маленькая шишечка осталась. Думала пройдет (это как всегда). Но шишка с глаза не сходит. Не могу понять что это такое и как это вылечить.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-09-08 19:19
Здравствуйте, Диана! Это очень похоже на халязион- грубо говоря, хроническая форма внутреннего ячменя. В толще века вокруг воспаленной железы формируется капсула, что позволяет образованию долго существовать (возможно с периодическим воспалением) и быть устойчивым к консервативному лечению. Можно попробовать покапать в течение 10 дней Тобрадекс или Макситрол 3 раза в день и на ночь глазную Гидрокортизоновую мазь за нижнее веко в течение 7 дней. Если эффекта не будет (а его может не быть с большой вероятностью), то тогда только хирургическое лечение (инъекция в толщу образования или удаление под местной анестезией). Попробуйте начать лечение и покажитесь офтальмологу.
Диана 2016-09-15 14:17
Спасибо большое за ответ.
Оксана 2016-11-06 09:44
Здравствуйте, ребенку 1,6. Месяц назад заметила под глазом маленькую шишечку. Когда ребенок смотрит прямо ее не видно, а когда глазки поднимает вверх то ее можно разглядеть! Такое чувство когда проводишь под глазом чувствуется припухлость, пока ничего не беспокоит. Что это может быть?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-11-06 17:28
Здравствуйте, Оксана! Это может быть воспаление железы в толще века (халязион). Если отек больше на становится и нет покраснения слизистой, то можно подождать, он рассосется сам. Если есть признаки воспаления, то нужно покапать капли Сигницеф или Офтаквикс 3 раза в день 5-7 дней. Перед началом лечения нужно показаться офтальмологу.
Оксана 2016-11-07 08:43
Кристина Артуровна, отека нет, покраснений тоже нет. Через сколько примерно он должен рассосаться? А на зрение он никак не повлияет? И еще вопрос, из-за чего могла воспалиться железа? Спасибо
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-11-09 22:50
Оксана, рассосаться он может через несколько месяцев. На зрение это не влияет. При нарушении оттока секрета из железы возникает ее закупорка При снижении иммунитета, переохлаждении, попадении инфекции в этом месте начинается воспалительный процесс, результатом которого становится образование капсулы вокруг воспаленной железы, что уже и есть халязион. Как-то спрогнозировать или наверняка предотвратить появление халязиона невозможно. В начале его появления или при его воспалении (что тоже возможно) эффективны комбинированные капли типа Тобрадекс или Макситрол 3 раза в день в течение 5-7 дней. При длительном существовании халязиона капли чаще не дают эффекта, но попробовать можно.
Любовь 2016-11-16 12:51
Здравствуйте! Моему ребенку 3 года появилась небольшая шишечка под левым глазом, не красная и просматривается не всегда. Что это может быть и как это лечить? Греть можно?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-11-17 15:53
Здравствуйте, Любовь! Скорее всего, это халязион (хроническое воспаление железы в толще века). Греть не стоит. Покапайте Тобрадекс или Макситрол 3 раза в день в течение 7 дней. Можно делать физиопроцедуры, но для этого нужно показаться офтальмологу.
-1
Вероника 2016-12-17 11:59
Здравствуйте, такая проблема под глазном на нижнем веке внутри соскочила шишка, не болит не беспокоит обращалась к врачу сказали только резать а уж очень не хочется про лечение не чего не сказали. Может ли что нибудь помочь?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-12-18 19:30
Здравствуйте, Вероника! Вероятно, речь идет о халязионе. Такое образование появляется на месте железы в толще века и при длительном существовании образует плотную капсулу. Если лечение начать в первые дни после появления воспаления, то это эффективно (антибактериальные и противовоспалительные капли, например, Тобрадекс или Макситрол 3-4 раза в день и Гидрокортизоновая мазь глазная на ночь за нижнее веко - в течение 5-7 дней). Можно пробовать физиопроцедуры типа ультразвука с гидрокортизоном по назначению врача (сейчас это назначают нечасто и не везде). Когда капсула уже сформировалась, консервативное лечение, как правило, не имеет эффекта. В качестве хирургического лечения можно начать с инъекции стероидного препарата в толщу халязиона (это наименее болезненно). Если это не поможет, тогда уже иссекать хирургическим путем.
Вероника 2016-12-19 11:43
Здравствуйте, а если шишка уже 3 недели может помочь лечение? Врач сказала что это
Липома
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-12-20 09:45
Вероника, если это липома, то никакое лечение, кроме хирургического удаления не поможет. Это доброкачественное образование из жировой клетчатки.
Ирина 2017-02-02 19:08
Здравствуйте! 2 недели назад на нижнем веке появилась какая-то шишечка, не болит, не чешется, дискомфорта не доставляет, не растет, но и не уменьшается!
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2017-02-05 22:23
Здравствуйте, Ирина! Похоже на халязион. Лечение наиболее эффективно, если начато в первые дни появления воспаления. В вашем случае успех консервативного лечения невелик (уже должна сформироваться капсула), но попробовать стоит. Прокапайте капли Тобрадекс или Макситрол 3 раза в день 7 дней, на ночь 5 дней за нижнее веко закладывайте кусочек гидрокортизоновой мази глазной. Греть не нужно. Если уплотнение останется, то консультируйтесь очно насчет хирургического лечения (инъекция стероидного препарата в толщу халязиона или хирургическое его удаление).
Алёна 2017-02-25 13:35
Здравствуйте, начались проблемы пару месяцев назад, сперва вылезла шишка внутри, я мазала глаз титрацеклином, она прошла но шишка внутри века осталась ее не видно но когда проводишь пальцем чувствуешь и вылазеют иногда прыщики
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2017-02-27 22:36
Здравствуйте, Алёна! Скорее всего, это халязион. Лечить его каплями уже нет смысла. Удалять только хиругическим путем: инъекция стероидного препарата в толщу халязиона или вырезать вместе с капсулой (лучше начать с инъекции). "Прыщики", это кисты на месте закупоренных желез век- это предпосылки для развития халязонов. Причина может быть в сниженном иммунитете, частых переохлаждениях головы. Для их устранения нужно 2 раза в день в течение 1-2 мес делать массаж краев век ватной палочной с Теагелем или Блефарогелем №1.
Аня 2017-05-01 09:49
Аня 2017-05-01 09:58
Что бы это магло быть подскажите пожалуйста
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-05-01 16:20
Добрый день! Когда появилось?
Аня 2017-05-01 17:39
Появилось две недели назад, не болит, не чешется дискомфорта не доставляет.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-05-01 19:35
Скорее всего это киста конъюнктивы, лечение -хирургическое
Аня 2017-05-01 19:50
Скажите пожалуйста а это очень опасно, ребёнку 9 лет. Заранее спасибо огромное.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-05-01 22:56
Не опасно, но офтальмологу показать ребенка нужно
Аня 2017-05-02 02:38
Спасибо огромное.
Аня 2017-05-02 20:01
Были у врача нам назначили мазь флоксал и капли ципромед сказали просто воспаления и может быть рассосется сам. Что делать подскажите пожалуйста.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-05-02 20:38
На данный момент выполнять назначения врача, единственное, я бы поменял ципромед на Тобрекс
Аня 2017-05-03 04:02
Спасибо огромное огромное.
Абдурахманова гульнара 2018-05-12 12:00
Добрый день. Под верхним веком с внутренней стороны появилась шишка. Глаз иногда краснеет и болит. Какое лечение для беременной?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-05-14 13:15
Для начала нужно осмотреть слизистую верхнего века
Маруся 2018-12-28 15:54
Образование возникло 3 дня назад. Стало таким за ночь. Температура нормальная.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-12-28 16:27
Это острый мейбомит, тобрадекс 3 раза в день и мазь флоксал 3 раза в день