Прозрачные пупырышки на веке на линии ресниц

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Как избавиться от прозрачных маленьких пупырышек на веке на линии ресниц. Никогда такого небыло, подскажите чем лечить?
Теги: пупырышки на веках
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 марта 2014 года

5 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-03-24 19:32
Здравствуйте! Это закупорка протоков желез в толще века. От них можно избавиться, помассировав реберный край века (между линией роста ресниц и слизистой внутренней поверхности века-как раз там, где появляются эти пузырьки). Для этого нужно взять ватную палочку, смочить ее каплями Сульфацил натрия 20% или Окомистин или Витабакт. Эти пузырьки лопнут, может быть легкий дискомфорт первое время. В течение дня нужно покапать те капли, которыми смачивали палочку- 3-4 раза в день. Для профилактики их возникновения можно ежедневно в течение 2-4 недель обрабатывать реберный край века и кожу в области роста ресниц ватной палочкой с нанесенным на нее Теагелем или Ббефарогелем 1. При выраженном нарушении функции мейбомиевых желез показан массаж век в кабинете офтальмолога.
наталья 2015-01-09 12:14
Здравствуйте! Ребенку 2.5 года постоянно гноятся глаза на краях век и покраснения. Между ресничками пузырьки и потом засыхает. Как перхоть между ресничками и на веке тоже маленькие пузырьки. Сдавали анализ на патогенную микрофлору не выявлено. Подскажите что делать. Заранее спасибо.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-01-10 19:50
Здравствуйте! Вероятно, имеет место блефарит. Без патогенной флоры в таких случаях, как правило, не обходится. Если вы сдали бак. Посев, который ничего не выявил-это еще не значит, что флоры нет. В данном случае можно сдать расширенный анализ на флору (мазок) и реснички на демодекоз. В зависимости от выявленного возбудителя и клинической картины будет выставлен диагноз и назначен курс лечения в виде капель и мазей. Перед нанесением препаратов тщательно очищать края век спиртовым раствором календулы или блефарогелем N1.
Андрей 2017-01-19 10:08
Здравствуйте, дочке 11 лет у неё выпали все ресницы началось это с того что она во внешних углах выщипала реснички ну вроде ничего страшного мы её остановили объяснили что делать так не надо съездили на юг отдохнули, а после приезда буквально через несколько дней они у неё отвалились, корни на месте, какие в мире наверное есть анализы все сдали, были у офтальмолога разводит руками были у кожника такая же реакция выписал Блефарогель 1 ничего не изменилось начали сами мазать косторовым маслом отрастают на 2-3мм и отпадают, и иногда у неё мелкие шарики появляются на ресницах возле глаза. Зуда и каких либо других признаков тоже нету.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2017-01-20 12:24
Здравствуйте, Андрей! Взрослые дети никогда без причины не станут вырывать себе ресницы. В связи с этим я бы рекомендовала вам показаться для начала психологу для исключения такой ситуации, как трихотилломания (склонность к вырыванию волос на теле на фоне стресса, депрессии, дефицита меди и железа в организме). Несмотря на проведенную беседу с ребенком, нельзя исключить, что она не продолжает вырывать ресницы. Мелкие шарики по линии роста ресниц- это скорее всего, прорастание новых ресниц.
Кроме того, причиной мадароза (выпадения ресниц) могут быть системные болезни, диагностировать которые можно по сопутствующим жалобам. Чтобы не гадать, лучше посетить педиатра для общего осмотра и при необходимости сдать общие анализы.