Демодекоз/ халязион/ сирингоаденома и/или псориаз век

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Часто (даже постоянно) чувствую вялость, сонливость, апатия, так же бывает резкая агрессивная вспыльчивость
Здравствуйте, уже полтора года мучают такие внешние признаки:
Веки покрасневшие, припухшие, бугристые (особенно по линии роста ресниц)
Ресницы стали короче, ломкими и проредили, особенно на внутренних уголках верхнего века
Окантовка возле линии роста ресниц с розова, да и сами веки, особенно, при ярком освещении имеют не здоровый цвет (тоже ближе к розовому цвету)
Прыщики по линии роста ресниц (особенно ближе к внутренним уголкам глаза)
Глаза выглядят как бы запавшие
Сдавала анализе (как обычно принято, на 4 гормона): нормальные, нет сбоев.
Цвет лица стал землистый, как при пониженном гемоглобине, поры на щеках расширенны
По симптомом походят: демодекоз, халязион, сирингоаденома, псориаз век.
Прошу, если возможно, ссылаясь из вышеописанных симптомов, выявить: какие из перечисленных заболеваний можно отнести в моём случае, и могут ли они присутствовать все разом? Какие сдачи анализов необходимы? Можно ли по одному анализу определить несколько видов болезней (например на демодекс, псориаз и так далее) или на каждое заболевание нужно отдельно сдавать по анализу?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 мая 2019 года

6 ответов

Здравствуйте! По симптомам скорее всего похоже на демодекоз. Для начала сдайте на него анализ (берут по 5 ресниц с каждого глаза) , на счет псориаза не уверенна, не очень похоже, а остальное точно нет.
После сдачи анализа на демодекоз тогда напишите, будем решать дальше. Еще можете сделать соскоб этих корочек (но лучше после анализа на демодекоз, если он будет отрицательный)
Юлия 2019-05-08 19:19
Здравствуйте, благодарю за ответ
Рада была помочь, будем ждать результатов! Пишите, с удовольствием отвечу!
Юлия 2019-05-16 11:03
Здравствуйте, Анастасия Михайловна, сдала анализ на демодекоз. Результаты:
Ресницы - не обнаружен
Веки - не обнаружен
Щеки - одна особь
Но всё равно решила для профилактики пролечится, еще есть вероятность - аллергия. Но раньше не была проявлений при аллергии в виде кожных заболеваний, высыпаний и так далее, обычно был - кашель, насморк, и одышка.
Тогда это не демодекоз. Возьмите соскоб тогда еще. Обычно если есть клещ, то его находят и в большом количестве. А то, что их нет совсем на ресницах, говорит о том, что они у вас не размножаются, а значит и заболевания этого нет. В норме у нас у всех есть их куколки, но они спят. Надо искать другую причину. Тк при лемодекозе веки обрабатывают спиртовыми растворами, это не всегда полезно для кожи.
Юлия 2019-05-16 15:21
Благодарю за ответ, буду искать причину дальше, возможно и вправду аллергия