Пузырьки на ресничном краю

Спрашивает: Наталья 01
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что это может быть. Вот уже месяца 2-3 краснота вокруг ресниц на веках на обоих глазах. Я склонна к аллергии, но не знаю дерматит ли это или что-то другое. Была у офтальмолога, назначил мазь Колбиоцин за веко и снаружи ацикловир. Но лечение результата не принесло, мазала недели три. Так же сдавала анализ ресниц на демодекоз. Результат-отрицательный. Лаборант сказала, что ресницы сидят крепко. Луковицы чистые. Но я так понимаю, что анализ может быть ложноотрицательным. Пользовалась сама блефарогелем 2 и демазолом, но ничего не помогает! Также проблема на подбородке, мелкая розовая сыпь. Дерматолог назначил Метрогил гель и сказал, что если это демодекоз, то и глаза пройдут. Но ничего лучше не становится! На корнях ресниц у меня будто бугорки или пузырики желтоватые. Чешуек никаких нет, шелушений и выделений из глаз тоже. Иногда глаза очень сильно печёт. По утрам веки отечные, в течение двух-трёх часов отёчность спадает. Гормональными мазями боюсь мазать, вдруг ещё хуже станет. Подскажите, что это может быть? Фото прилагаю. Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее, спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 декабря 2017 года

12 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-12-28 17:04
Добрый день! Похоже на блефарит! Бывали ли У Вас какие-либо аллергические реакции? С чем связана работа? Проблемы с желудочно-кишечным трактом?
Наталья 01 2017-12-29 05:06
Здравствуйте, да, аллергические реакции бывают с детства, могут и на косметику и на продукты быть. В детстве дерматолог говорила, что на пыль. Но всегда Аллергия проявлялась по другому. Была сухость, краснота и шелушение вокруг глаз. А теперь какие-то то пузырьки, отёчность и краснота прям над ресничным краем. Сейчас не работаю, в декрете. Желудочно-кишечный тракт не обследовала. Единственное, делала УЗИ брюшной полости, загиб желчного пузыря и застой желчи. Сдавала анализ на паразитов(16 видов), не обнаружили ни одного. Подскажите, чем это можно лечить, простые глазные антибактериальные мази не помогают. Ещё и какие-то шишечки прям на ребре нижнего века, на хряще.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-12-29 07:18
Скорей всего из-за проблемы с желчным пузырем. На реберном крае - кисточки Молля, капли Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день, плюс Блефарогель-2 утром и вечером, косметикой пользоваться минимально
Наталья 01 2017-12-29 07:56
Спасибо, буду пробовать!
Наталья 01 2018-03-07 16:57
Здравствуйте, обращалась к вам с проблемой покраснения век! Прошёл уже не один месяц, но улучшений не происходит. Зуд, краснота, отечность присутствуют. Перепробовала много мазей: тетрациклин, флоксал, колбиоцин, декса-гентамицин, ацикловир, демазол, а также капли офтальмоферон, дексаметазон, ципролет, визин, лекролин, полинадим. Даже облегчения не наступает. Пользуюсь блефарогель 2 на протяжении 4 месяцев, как минимум. Ничего не помогает. На клещика сдавала анализ- был отрицательный. Подскажите, что это может быть и чем лечить? На ресничных луковицах будто прыщики или бугорки какие-то. Или все же это демодекоз? Буду благодарна за ответ!
Наталья 01 2018-03-07 16:57
Наталья 01 2018-03-07 16:58
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-03-07 21:22
Добрый вечер! Пользуетесь на данный момент косметикой, с чем у Вас связана работа?
Наталья 01 2018-03-08 03:33
Здравствуйте, да пользуюсь тушью для глаз. Но эта тушь проверена временем. Я использую такую больше 4 лет. На неё никогда не было аллергии. На данный момент не работаю. Может есть какие-то предположения, что это может быть, кроме аллергии? У меня нет ни чешуек, ни выделений, ни язвочек. Только какие-то прыщики по ресничному краю. Прям откуда растёт каждая ресничка. От аллергии я перепробовала много антигистаминных препаратов, и в таблетках, и в каплях. Результата нет. Спасибо, что отвечаете!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-03-08 21:23
Склонность в герпесу есть? Так же может быть вариант активации цитомегалловируса, необходимо выполнить ПЦР
Наталья 01 2018-03-10 13:52
Спасибо, попробую сдать анализы на ПЦР!