Покраснение нижней полосы век

Спрашивает: DENIS
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, долгое время наблюдается покраснение и уплотнение век вдоль ресниц.
симптомы: светобоязнь
покраснение век обоих глаз, уплотнение век.
болят глаза, зрение: близорукость -1.
утром сильное покраснение век, чувство мусора в глазах.
выпадение ресниц: крайне редко.
чесотка век: крайне редко.
реакции на глазные мази, капли: слабая.
реакция на теплую ванную: нет
болезни: ячмень в детстве, блефарит, сейчас нет. Операция по удалению халязиона правый глаз (2017 год).
болезни ЖКХ: нет.
Что это может быть? И как можно улучшить ситуацию. Спасибо.

Покраснения точно как на фото (из интернета)!
На улице глаза веки имеют коричневатый оттенок (мое фото).
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 июля 2021 года

5 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-07-31 00:27
Здравствуйте. По описанию похоже на блефарит. Если имеется склонность к ячменя и халазионам, возможно мейбомиевый. Нарушена функция сальных желез века, а следовательно и состав слезы. Слеза быстро испаряется, глаз испытывает недостаток увлажнения, отсюда резь м. б., светобоязнь, чувство печка или соринки (синдром сухого глаза). Если это длится уже долго, я бы рекомендовала для начала сдать ресницы на анализ на демодекоз, как возможную причину блефарита. От результатов зависит лечение. Пока начните увлажняющие капли для облегчения симптомов и нормализации слезной пленки, например, Систейн баланс 4 раза в день не менее месяца. Остальное лучше начать после анализа, иначе потом результаты будут не доставерными.
DENIS 2021-07-31 21:24
Добрый вечер. Ячмени уже давно не появляются, перхоти на ресницах также уже нет (помог Блефарогель 2). Проводится гигиена век. Увлажняющие капли также используются (Дефислез). Анализ проводился. Демодекс был обнаружен, но не было указано количество, что важно, так как он условно патогенный. Беспокоит то, что веки плотные и покраснения именно вдоль ресниц. Есть подозрения, что тут реально закупорка мейбомиевой железы из-за чего для клеща появилась лучшая среда. Но с другой стороны нет выделений, гноя или перхоти. Просто покраснения и тяжесть. С иммунитетом также нет проблем. Не болею, анализы в норме. ЖКТ также не беспокоит. Прописывали вот такое средство, но не смог прочесть (Буду благодарен, если сможете определить или указать аналог). Связаться с врачем нет возможности. По поводу состава слезы отдельная тема. Если выделяется слеза (например, зевание), то нижние веки временно сильно краснеют, как будто происходит аллергическая реакция (приблизительно как на фото).
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-08-01 23:18
Дефислез не совсем удачные капли, они просто временно увлажняют, но никак не влияют на состав слезы, кроме того имеют в составе бензалкония хлорид - консервант, который при длительном применении наоборот сушит глаз. Такая реакция век может быть в принципе аллергической реакцией на продукты жизнедеятельности клеща, даже если его немного и визуально никаких отложений на ресницах не видно. Блефарит м. б. и не мейбомиевый, а вызван также бактериями, хоть и без гноя. То, что на фото, не смогла расшифровать к сожалению. Препаратов от демодекоза очень много, многие косметические компании, выпускающие крема, считают своим долгом выпустить и что-то для век при демодекозе, так что остаётся только гадать. Предлагаю вам попробовать следующую схему лечения, которую обычно назначаю своим пациентам с обнаруженным демодекозом: Убрать перьевые, пуховые подушки
Умывание с дегтярным мылом. Во время умывания рекомендуется проводить массаж век ватным диском, смоченным в теплой воде. Для вытирания кожи лица рекомендуется пользоваться разовыми влажными салфетками.
После умывания обработать края век ватной палочкой, смоченной спиртовым раствором Календулы. Протирать ресничный край, брови, ушные раковины 2 раза в день. Во избежание попадания спирта в глаз рекомендуется отжимать ватную палочку и оттягивать веко от глазного яблока. Одним концом палочки обрабатывают 1 край века, брови, ушные раковины ватными дисками. Для эффективности данную процедуру повторить через 15 минут.
Капли Комбинил Дуо или Вигадекса по 1 капле 3 раза в день 2 недели
После высыхания на края век наносится мазь: Метрогил гель 1 % или Блефарогель-2 45 дней 2 раза в день
Через 2 недели от начала лечения Систейн-баланс по 1 капле 3 раза в день 1 месяц
DENIS 2021-08-04 18:53
Почему трихопол убран с комментария?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-08-05 01:01
Он тяжеловато переносится желудком, поэтому назначаю его, когда подтверждено большое количество клеща и есть налет на ресницах. В вашем случае геля с метронидазолом должно хватить, даже если есть клещ. Поэтому трихопол я убрала из схемы.