Демодекоз глаз

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте. По результатам анализа подтвердился демодекоз глаз. С утра слизь в уголках глаз, ресницы в чешуйках, при напряжении глаз, например при чтении, глаза жжет и они начинают слезиться.
Напишите, пожалуйста, как лечить демодекоз? Какими средствами? Также интересует дозировка и длительность лечения. Спасибо
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 декабря 2021 года

6 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-12-04 12:30
Здравствуйте. Уточните пожалуйста, сколько было обнаружено клеща по результатам анализа?
Катерина 2021-12-06 20:21
Здравствуйте. Количество не указано, в "Результате" указано только "демодекс найден". Лаборатория должна была указать количество?
И вот еще такой нюанс, раньше я не связывала вместе эти два события, но возможно взаимосвязь с демодекозом есть - некоторое время назад, правый глаз стал светочувствительным, обычно это происходит с утра, когда уже светло, если резко просыпаюсь и резко открываю глаза. Глаз пронзает невозможно резкая боль, он слезится и долго еще болит после этого. Почему такая реакция и что мне с этим делать? P. S. Ношу очки, давно пора поменять, т. к. минус в диоптриях уменьшился, но как то все не до них.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-12-07 12:40
Клещ живёт у многих людей в незначительном количестве и не приносит вреда, не требует лечения. Но бывает, что в условиях снижения иммунитета он начинает активно размножаться, вызывая блефарит (воспаление края века). Также он может вызывать высыпания на коже лица, в этом случае нужно ещё лечение и у дерматолога. Т. к. он есть практически у всех, обычно указывается количество, чтобы понимать, насколько выражен процесс, тут лаборатория конечно не совсем права. Но будем исходить из того, что возможно они ставят отметку "демодекс найден" именно в случае превышения его нормального показателя + ваши симптомы указывают на наличие демодекоза. Лечение длительное, упорное, и иногда после месяца-двух применения препаратов все-же приходится продолжать лечение уже другими. Если не долечить, спустя время, особенно при снижении иммунитета будет рецидив. Я обычно рекомендую пациентам с демодекозом следующее:

Убрать перьевые, пуховые подушки
Умывание с дегтярным мылом. Во время умывания рекомендуется проводить массаж век ватным диском, смоченным в теплой воде. Для вытирания кожи лица рекомендуется пользоваться разовыми влажными салфетками.
После умывания обработать края век ватной палочкой, смоченной спиртовым раствором Календулы. Протирать ресничный край, брови, ушные раковины 2 раза в день. Во избежание попадания спирта в глаз рекомендуется отжимать ватную палочку и оттягивать веко от глазного яблока. Одним концом палочки обрабатывают 1 край века, брови, ушные раковины ватными дисками. Для эффективности данную процедуру повторить через 15 минут.
Капли Комбинил или Вигадекса по 1 капле 3 раза в день 2 недели
После высыхания на края век массажными движениями наносится мазь: Метрогил гель 1 % или Блефарогель-2 45 дней 2 раза в день
Через 2 недели от начала лечения Систейн-баланс по 1 капле 3 раза в день 1 месяц (резь и светобоязнь связаны с синдромом сухого глаза, т. к. деятельность клеща нарушает работу сальных желез века, следовательно меняется состав слезы, она плохо увлажняет глаз и появляются такие симптомы. Капли Систейн баланс нормализуют состав слезы, но сначала нужно прокапать антибиотик.)
Катерина 2021-12-07 13:30
Уточню. Между каплями Комбинил или Вигадекса и мазями должен быть какой-нибудь временной интервал? Или можно обработать, закапать, а потом намазать мазью?
И скажите, пожалуйста, демодекоз заразен? У мужа та же самая ситуация, тоже по анализам демодекс, слизь, чешутся глаза, только нет светобоязни. Ему тоже самое лечение, тоже прокапать антибиотик? Капли Систейн исключить?
И огромнейшая-преогромнейшая вам благодарность за такой развернутый, подробный ответ, спасибо от всей души!)
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-12-07 21:15
Можно обработать, закапать, и после высыхания, минут через 7-10 уже наносить гель. Мужу можно по той же схеме, Систейн баланс тоже, в любом случае он лишним не будет. После лечения анализ желательно повторить, и если до конца все не пройде - напишите, порекомендую дальнейшие действия. Пожалуйста, здоровья вам!
Катерина 2022-05-23 20:26
Здравствуйте. В продолжение нашего диалога выше. Прошла лечение, но до конца всё не прошло, порекомендуйте, пожалуйста, дальнейшие действия.