Демодекоз глаз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит, аднексит.
Здравствуйте, 2 года безуспешно лечу демодекоз глаз. Зуд, жжение, покраснение белка, периодически появляются сосочковые образования на кромке век по ресничному краю на слизистой, которые легко удаляются при соскабливании. Из за сухости в глазах при движении в стороны образуются складки. Перепробовала много препаратов искусственной слезы (многие из препаратов вызывают сильное жжение), при прекращении применения - сухость возвращается незамедлительно. Помогите избавиться от недуга и посоветуйте хороший препарат искусственной слезы. Который бы восстанавливал слёзную плёнку надолго.
Теги: если с утра из глаз текут слезы из за демодекоза
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 мая 2015 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-05-19 20:30
Здравствуйте! На фоне хронических воспалений (гастрит, аднексит) иммунитет не самый сильный. Поэтому и демодекоз может иметь затяжной характер. Решать нужно, разумеется, основную проблему. Что касается глаз, то есть препарат Рестасис, который используется для лечения синдрома сухого глаза (сам по себе он не увлажняет глаз, а скорее, раздражает. Но эффект лечебный). Однако, при наличии инфекционных поражений глаз применение этого препарата противопоказано. Для временного увлажнения используются препараты искусственной слезы без консервантов, например, Оптив, Хиломакс, Хило-комод, Визмед и др. 3-4 раза в день неограниченный период времени. На ночь можно закладывать гели, например, Вит-А-пос, Корнерегель, Солкосерил.
Елена 2015-05-19 21:08
Спасибо большое.
Какие из них можно при беременности 32 недели?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-05-19 21:53
Капли можно, у гелей в инструкции указано "с осторожностью".