Прыщи на веке

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте, уже на протяжении года, у меня постоянно на двух глазах, появляются гнойные прыщи, в районе роста ресниц, и сверху и снизу, появляются постоянно, очень часто, прыщи болят и чешутся, проходят сами, буквально на пару дней, но потом опять появляются в другом месте, бывает опухает веко, и есть шелушение, подскажите пожалуйста что это может быть и как это лечить?
Категория: Офтальмолог

19 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-10 21:39
Здравствуйте. По описанию мейбомиевый блефарит. Закупориваются и воспаляются сальные железы века, именно их протоки с гнойным содержимым внутри вы видите, как прыщи.
Анжелика 2021-09-10 21:43
Спасибо за ответ, и еще такой вопросик, есть какие то синие пятна на белке глаза, и чаще в темное время суток, появляются проплывающие мушки особенно в правом глазу, и как пелена перед глазом, что это может быть?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-11 01:04
Это вы извините, не видела про это сообщения. Приложите пожалуйста фото глаза, чтобы было видно пятна. Мушки обычно указывают на проблемы сосудистого характера (повышается АД, есть шейный остеохондроз, вегето-сосудистая дистония и т. п.), либо деструкцию стекловидного тела. Чтобы точно сказать, желательно осмотреть глазное дно и сделать УЗИ глаз. Пелена, если периодически появляется, тоже м. б. при временном сужении сосудов либо при спазмах мышц внутри глаза от зрительной нагрузки.
Анжелика 2021-09-11 01:20
Сбоку видно такие синие пятна,
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-11 22:50
В этом месте по какой-то причине склера глаза тоньше и через нее просвечивают глубже лежащие ткани. Опять же желательно сделать УЗИ глаза. Причины бывают разные, близорукость, глаукома, железодефицитная анемия, заболевания соединительной ткани. Как давно у вас появились эти пятна?
Анжелика 2021-09-12 00:34
Они у меня еще с детства
Анжелика 2021-09-12 05:23
И именно там где эти синие пятна, в этом месте и есть пелена и мушки
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-12 20:37
Такое бывает и при некоторых наследственных синдромах. Тогда возможно это все таки деструкция стекловидного тела, оно тоже состоит из соединительной ткани, как и стенка глаза. Стоит осмотреть глазное дно и сделать УЗИ.
Анжелика 2021-09-12 20:50
Спасибо большое)
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-12 22:09
Пожалуйста. Рада помочь!
Анжелика 2021-09-12 22:12
Можно еще пожалуйста один вопрос, у меня иногда бывает ощущение как шевеления в левом глазу сбоку, как будто резко что то попадает в глаз, такое бывает редко, но всегда в одном и том же месте, что это может быть?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-13 02:36
Это м б. нервное, наподобие тика, а может проявление блефарита, особенно демодекозного.
Анжелика 2021-09-13 02:37
Спасибо большое)
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-13 02:42
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-10 21:43
Начните следующую схему лечения:
Умывание с дегтярным мылом. Во время умывания рекомендуется делать теплые компрессы на 3-5 минут, проводить массаж век ватным диском, смоченным в теплой воде. Для вытирания кожи лица рекомендуется пользоваться разовыми влажными салфетками. <divПосле умывания обработать края век ватной палочкой, смоченной спиртовым раствором Календулы. Протирать ресничный край, брови, ушные раковины 2 раза в день. Во избежание попадания спирта в глаз рекомендуется отжимать ватную палочку и оттягивать веко от глазного яблока. Одним концом палочки обрабатывают 1 край века,.Для эффективности данную процедуру повторить через 15 минут. <divКапли Комбинил или Вигадекса по 1 капле 3 раза в день 1,5 недели <divПосле высыхания на края век массажными движениями наносится мазь: Блефарогель-2 45 дней 2 раза в день <divЧерез 2 недели от начала лечения Систейн-баланс по 1 капле 3 раза в день 1 месяц <div
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-10 21:46
Причин заболевания м. б. много - гормональные сбои в организме, ослабленный иммунитет, некоррегированной очками сниженное зрение. В числе частых также демодекоз век, поэтому вам желательно сдать ресницы на анализ на демодекоз. Если подтвердится, то лечение нужно будет дополнить препаратами именно от демодекозного клеща.
Анжелика 2021-09-10 21:50
Спасибо)
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-10 21:55
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Анжелика 2021-09-10 22:00
Ой извините, совсем забыла, а что на счет этих синих пятен на белке глаза, и прооплывающие мушки и пелена именно в правом глазу, это не опасное что то?