Прыщик в глазу

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Добрый день. С утра начал болеть глаз, все время как-будто что-то мешается. При детальном осмотре, обнаружила маленький прыщик на верхнем веке, в месте соприкосновения века и роговицы. Выглядит как на картинке, только поменьше, едва заметный. Вроде мелочь, но сидя целый день за ПК (работа), крайне неприятные ощущения. Что посоветуете?
Теги: в глазу как будто прыщик, прыщ на веке
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 июля 2014 года

10 ответов

Валентина 2014-07-12 12:03
Не трогайте и на третий день само пройдет
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-08-03 11:59
Здравствуйте! Это закупорка выводного протока мейбомиевой железы. Данное образование действительно мешает при моргании. Оно может прорваться само, а можно этот процесс ускорить: ватной палочкой помассировать этот "пузырек" - и он лопнет, после чего 1-2 раза закапать любые антибактериальные капли, например, Сульфацил натрия (самый дешевый препарат). Этого будет достаточно.
Katrin001 2016-11-10 13:53
Здравствуйте, у меня похожая ситуация, только прыщиков по 2-3 на каждом глазу иногда бывает. Сопровождаются жжением и покраснением ребра века, дискомфорт при моргании, напряжении зрения. И они появляются у меня постоянно, чуть ли не каждую неделю. Я их убирала сама, когда лопнут, то хоть не болят. И капала сульфацил натрия. Была у врача - посоветовали гидрокортизоновую мазь. Пролечилась, прошло не на долго и снова начали появляться эти прыщики. Уже на протяжении 9-11 лет это постоянно меня мучает. Когда вышла замуж, такие же прыщики стали появляться и у мужа! Раньше у него такого не бывало. Не подскажете ли, можно от этого избавиться? Или пролечиться чем-то, чтобы на дольше хватало эффекта? Заранее Спасибо!
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-11-13 23:34
Здравствуйте, Katrin! Для улучшения дренажа мейбомиевых желез нужно делать массаж век с помощью ватной палочки с нанесенным на нее увлажняющим гелем. Лучше всего использовать Теагель (если не найдете, то Блефарогель 1). Массировать нужно реберный край каждого века (тот гладкий край века, на котором появляются описанные кисты- "прыщики") отдельной палочкой каждый глаз, затем слегка протирать сухой стороной палочки (веко при этом оттягивать, чтобы меньше попадало на слизистую глаза). Процедура выполняется 2 раза в день в течение 1 месяца, далее по необходимости. Гормональные препараты (как гидрокортизоновая мазь) и другие мази использовать не стоит, т. к. они ухудшают дренаж. Кроме того, проверьте остроту зрения. Если у вас обнаружится гиперметропия ("+" рефракция, которая требует "+" очков для дали и для близи), то рекомендую носить очки хотя бы при работе вблизи (компьютер, любая мелкая работа, чтение), т. к. постоянное избыточное напряжение аккомодации способствует ухудшению трофики глаз и век, что способствует развитию хронических блефаритов (воспаление век) и нарушению функции мейбомиевых желез.
Юрий 2017-02-19 21:23
Давно воспаляются глаза. Можно сказать что они все время воспаленные (Врачи ставят диагноз хронический коньюктивит. И все. Лечения никакого. Спасал визин. Но не на долго. Еще прыщики беспокоят на веке. Что доктора могут посоветовать? Сдавал куча мазков. Ничего. На хламидии пусто. В чем может быть причина?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2017-02-23 01:04
Здравствуйте, Юрий! Ваша проблема заключается в нарушении функции мейбомиевых желез (это железы в толще века, которые отрываются на реберном крае века- как раз там, где появляются пузырьки- они представляют собой кисты на выходе закупоренных желез). Названные выше железы вырабатывают жировой секрет, который является необходимым компонентом слезы. При его отсутствии слеза испаряется быстро, слизистая испытывает сухость и становится особо уязвимой перед инфекцией. В итоге: мейбомиевый блефарит, синдром "сухого" глаза и хронический конъюнктивит. Необходимо наладить функцию желез. Для этого выполнить курс массажа век (врач выполняет стеклянной палочкой под анестезирующими каплями) + дома обработка век Теагелем и самомассаж ватной палочкой 2 раза в день в течение 1-2 мес + капли Окомистин 3 раза в день 7-10 дней. После окончания массажа и окомистина продолжать Теагель и добавить увлажняющие капли без консервантов (Теалоз, Артелак, Оптив или др. 3 раза в день). По необходимости увлажняющие капли можно оставлять на сколь угодно долгое время. Визин классический и подобные ему сосудосуживающие капли вам противопоказаны. Обязательно проверить зрение, и при наличии гиперметропии ("+" рефракция) больше, чем легкой степени, пользоваться очками для постоянного ношения.
Юрий 2017-06-24 09:21
Здравствуйте. . Все выполняю как вы сказали. Но глаза по прежнему не проходят. Хожу на массаж к врачу. Доктор говорит что стало по лучше. С железами. Секрет уже не густой. А пожиже. Да и вообще. Говорит что у меня не такой страшный блефарит. Но тем не менее глаза пекут и всегда воспаление. Помимо компрессов, массажа и теагеля капают систейн ультра. Но толку нет (. Что может быть еще? Что делать то?)
Дарья 2017-04-11 13:26
Добрый день.
Сегодня обнаружила на слизистой красный прыщик. Особенного дискомфорта не доставляет, не болит, не чешется.
В настоящий момент я на 5 месяце беременности, не похоже ли это на герпес, которого я очень боюсь? Может ли это быть связано с ношением контактных линз?
Заранее спасибо!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-11 13:46
Добрый день! Это не герпес, а воспаление мейбомиейвой железы. Закапывайте Тобрадекс по 1 кап 3 раза в день. При нарушении гигиены и режима ношения контактных линз, данная патология может быть связана с контактными линзами.
Дарья 2017-04-11 13:50
Павел Константинович, большое спасибо за оперативный ответ.