0

Прыщик в глазу

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день. С утра начал болеть глаз, все время как-будто что-то мешается. При детальном осмотре, обнаружила маленький прыщик на верхнем веке, в месте соприкосновения века и роговицы. Выглядит как на картинке, только поменьше, едва заметный. Вроде мелочь, но сидя целый день за ПК (работа), крайне неприятные ощущения. Что посоветуете?
Теги: в глазу как будто прыщик, прыщ на веке
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 июля 2014 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Прыщик на нижнем веке глаза Вылез вот такой прыщик, не болит только слегка колит глаз...
Прыщ внутри на слизистой глаза  Зуд, беспокойство, краснеет и припухает глаз,...
На кромке века появляются небольшие точки На кромке века появляются небольшие точки,...
Соскочил прыщик на нижнем веке Вот такой прыщик соскочил. Не болит, но при моргании...
Прыщик на внутренней стороне века С утра глаз чесался и чувствовалось что-то инородное...
На глазу прыщик У меня на глазу, на нижнем веке появился прыщик-красный а внутри маленькая...
Водяные прыщи У меня вчера утром начал чесаться глаз. Когда я его почесала, то заметила....
Белый прыщик в глазу Надеюсь на вашу помощь! Дома нахожусь с маленьким ребенком, выйти...
Прыщ на слизистой века Увидела случайно прыщик на веке, никак не беспокоит. (Когда...
Дисфункция мейбомиевых желез Мне поставили диагноз дисфункция мейбомиевых желез. 5...
Пузырики на верхнем веке Сегодня заметила на верхнем веке 3 пузырька. Никак не беспокоят,...
Нарушение работы мейбомиевых желез 2,5 месяца назад перенес древовидный кератит левого...
Прыщик на глазу На нижней слизистой глаза вскочил вот такой прыщик. Не болит, не ощущаю,...
Болезненный белый прыщь на слизистой глаза Все началось с того что утром сильно заболело...
Водяные прыщики не веках Последнее время на глазах стали появляться водяные прыщики....
Маленький белый прыщик на слизистой верхнего века Около 5 дней назад появилось ощущение,...
Желтые прыщики на веке Болят, чешутся, слезятся глаза. Последнее время даже какбудто...
Хроническое воспаление Мне 30 лет, с 15 лет начались проблемы с одним глазом, периодически...
Прыщик в глазу Вчера начал очень чесаться глаз, сегодня утром появился гной покраснение...
Водяной прыщик У меня выскочил водяной прыщик, но не на веке а на самом глазу.. Когда...

10 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Валентина 2014-07-12 12:03
Не трогайте и на третий день само пройдет
1
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-08-03 11:59
Здравствуйте! Это закупорка выводного протока мейбомиевой железы. Данное образование действительно мешает при моргании. Оно может прорваться само, а можно этот процесс ускорить: ватной палочкой помассировать этот "пузырек" - и он лопнет, после чего 1-2 раза закапать любые антибактериальные капли, например, Сульфацил натрия (самый дешевый препарат). Этого будет достаточно.
12
Katrin001 2016-11-10 13:53
Здравствуйте, у меня похожая ситуация, только прыщиков по 2-3 на каждом глазу иногда бывает. Сопровождаются жжением и покраснением ребра века, дискомфорт при моргании, напряжении зрения. И они появляются у меня постоянно, чуть ли не каждую неделю. Я их убирала сама, когда лопнут, то хоть не болят. И капала сульфацил натрия. Была у врача - посоветовали гидрокортизоновую мазь. Пролечилась, прошло не на долго и снова начали появляться эти прыщики. Уже на протяжении 9-11 лет это постоянно меня мучает. Когда вышла замуж, такие же прыщики стали появляться и у мужа! Раньше у него такого не бывало. Не подскажете ли, можно от этого избавиться? Или пролечиться чем-то, чтобы на дольше хватало эффекта? Заранее Спасибо!
0
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-11-13 23:34
Здравствуйте, Katrin! Для улучшения дренажа мейбомиевых желез нужно делать массаж век с помощью ватной палочки с нанесенным на нее увлажняющим гелем. Лучше всего использовать Теагель (если не найдете, то Блефарогель 1). Массировать нужно реберный край каждого века (тот гладкий край века, на котором появляются описанные кисты- "прыщики") отдельной палочкой каждый глаз, затем слегка протирать сухой стороной палочки (веко при этом оттягивать, чтобы меньше попадало на слизистую глаза). Процедура выполняется 2 раза в день в течение 1 месяца, далее по необходимости. Гормональные препараты (как гидрокортизоновая мазь) и другие мази использовать не стоит, т. к. они ухудшают дренаж. Кроме того, проверьте остроту зрения. Если у вас обнаружится гиперметропия ("+" рефракция, которая требует "+" очков для дали и для близи), то рекомендую носить очки хотя бы при работе вблизи (компьютер, любая мелкая работа, чтение), т. к. постоянное избыточное напряжение аккомодации способствует ухудшению трофики глаз и век, что способствует развитию хронических блефаритов (воспаление век) и нарушению функции мейбомиевых желез.
0
Юрий 2017-02-19 21:23
Давно воспаляются глаза. Можно сказать что они все время воспаленные (Врачи ставят диагноз хронический коньюктивит. И все. Лечения никакого. Спасал визин. Но не на долго. Еще прыщики беспокоят на веке. Что доктора могут посоветовать? Сдавал куча мазков. Ничего. На хламидии пусто. В чем может быть причина?
0
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2017-02-23 01:04
Здравствуйте, Юрий! Ваша проблема заключается в нарушении функции мейбомиевых желез (это железы в толще века, которые отрываются на реберном крае века- как раз там, где появляются пузырьки- они представляют собой кисты на выходе закупоренных желез). Названные выше железы вырабатывают жировой секрет, который является необходимым компонентом слезы. При его отсутствии слеза испаряется быстро, слизистая испытывает сухость и становится особо уязвимой перед инфекцией. В итоге: мейбомиевый блефарит, синдром "сухого" глаза и хронический конъюнктивит. Необходимо наладить функцию желез. Для этого выполнить курс массажа век (врач выполняет стеклянной палочкой под анестезирующими каплями) + дома обработка век Теагелем и самомассаж ватной палочкой 2 раза в день в течение 1-2 мес + капли Окомистин 3 раза в день 7-10 дней. После окончания массажа и окомистина продолжать Теагель и добавить увлажняющие капли без консервантов (Теалоз, Артелак, Оптив или др. 3 раза в день). По необходимости увлажняющие капли можно оставлять на сколь угодно долгое время. Визин классический и подобные ему сосудосуживающие капли вам противопоказаны. Обязательно проверить зрение, и при наличии гиперметропии ("+" рефракция) больше, чем легкой степени, пользоваться очками для постоянного ношения.
0
Юрий 2017-06-24 09:21
Здравствуйте. . Все выполняю как вы сказали. Но глаза по прежнему не проходят. Хожу на массаж к врачу. Доктор говорит что стало по лучше. С железами. Секрет уже не густой. А пожиже. Да и вообще. Говорит что у меня не такой страшный блефарит. Но тем не менее глаза пекут и всегда воспаление. Помимо компрессов, массажа и теагеля капают систейн ультра. Но толку нет (. Что может быть еще? Что делать то?)
0
Дарья 2017-04-11 13:26
Добрый день.
Сегодня обнаружила на слизистой красный прыщик. Особенного дискомфорта не доставляет, не болит, не чешется.
В настоящий момент я на 5 месяце беременности, не похоже ли это на герпес, которого я очень боюсь? Может ли это быть связано с ношением контактных линз?
Заранее спасибо!
0
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-11 13:46
Добрый день! Это не герпес, а воспаление мейбомиейвой железы. Закапывайте Тобрадекс по 1 кап 3 раза в день. При нарушении гигиены и режима ношения контактных линз, данная патология может быть связана с контактными линзами.
1
Дарья 2017-04-11 13:50
Павел Константинович, большое спасибо за оперативный ответ.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос