Пузырики на верхнем веке

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, сегодня заметила на верхнем веке 3 пузырька. Никак не беспокоят, зуда и боли нет. Увидела случайно, поэтому как давно они не знаю.
Можете сказать что это и на опасно ли это? Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 февраля 2022 года

4 ответа

Евгения 2022-02-05 17:26
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2022-02-05 19:03
Здравствуйте. Это загустевший секрет мейбомиевой железы, которая находится в толще века. Он является неотъемлемой частью слезной пленки, которая покрывает глазное яблоко. Его можно можно убрать с помощью массажа век. В домашних условиях положить на закрытое веко теплый чайный пакетик на 1-2 минуты, чтобы железы немного расширились. Затем делать массаж, навливая сверху вниз к краю века. Если несколько дней он не уйдет, можно обратиться к офтальмологу, он уберет.
Платная консультация
Евгения 2022-02-14 20:39
Спасибо за подробный ответ. После массажа или после того как он лопнет, нужно чем-то обработать?
От чего может появляться такое? Может тушь поменять? Это опасно или нет?
Никогда не сталкивалась с проблемами глаз, лет 6 назад аллергия появилась на глазах на какую-то косметику, после курса лечения все прошло. Больше ничего не было, но возможно и то, что я начала более внимательно относится к выбору косметики для глаз
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2022-02-14 21:51
Нет, это не опасно, может быть и в норме, обрабатывать не нужно.
Если появляются часто, связано дисфункцией мейбомиевых желез.