Шершавые веки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Пользуюсь одной косметикой уже давно, никогда проблем не было. Недавно после очередного нанесения макияжа, верхние веки глаз припухли, покраснели и немного чесались. Тенями пользоваться перестала, краснота, припухлось, зуд прошли уже через два дня, но вот уже несколько месяцев сохраняется шершавость верхних подвижных век (особенно в складке века), хотя веки с тех пор не крашу. Что это может быть? Еще примерно в это же время, когда заметила первую шершавость на веках, я сменила место жительства, поменяв сухой климат на более влажный.
Теги: шершавое веко, шершавость на веке
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 февраля 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-02-02 13:16
Здравствуйте! Эта проблема, на мой взгляд, системного характера. Стрессы (в т ч перемена климата) могут провоцировать сбой в иммунной системе организма, что приводит к различным нарушениям. Проблема на коже аллергического характера (шелушение и воспаление век, спровоцированное косметикой) может быть одним из таких проявлений. Я рекомендую вам проконсультироваться у аллерголога, иммунолога, в данной ситуации необходимо общее лечение. Если аллергический характер подтвердится, то для век можно будет использовать мазевые формы стероидных препаратов.