Припухлости на верхних веках

Спрашивает: мария1034
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Около полгода назад у меня появилось красное пятно на верхнем веке, которое чесалось. Я пошла к офтальмологу, она прописала гидрокортизон и ципромед. Вроде бы стало лучше, но через какое-то время все повторилось, только зуд и краснота стали на обоих веках и распространились на лицо. Далее такие же пятна появились на коже рук. Теперь уже я пошла к дерматологу, она прописала мне мазать веки мазью акридерм, пить супрастин. Краснота потихоньку сходит, однако состояние век меня беспокоит, так как периодически на верхних веках возникают какие-то припухлости, как будто буграми, создается ощущение что они давят на глаз, т. к. Он начинает болеть внутри. Но ни покраснение внутри, никаких либо других признаков воспаления нет. Эти припухлости периодически проходят (в течении нескольких дней) и появляются на всем протяжении этого периода. К тому же постоянно выпадают ресницы подскажите пожалуйста, что это может быть? Может ли это быть связано с нарушениями функции щитовидной железы?
Теги: акридерм на веко, акридерм на веки, водянистая припухлость над глазом
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 апреля 2014 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-04-06 23:17
Здравствуйте! Это может быть демодекоз- поражение кожи век и лица микроскопическим клещом DEMODEX FOLLICULORUM. Это состояние является контагиозным (заразным), поэтому нужно тщательно соблюдать правила личной гигиены (ежедневная смена наволочек, полотенца + проглаживание или кипячение, ежедневная обработка очков и любых предметов одежны, соприкасающихся с лицом, ограничение использования косметики). Для лечения кожи лица применяют аэрозоль Спрегаль или мазь Демалан, которыми обрабатывается кожа 2 раза в день в течение 45 дней. Гигиену век нужно осуществлять с помощью Блефарогеля№2 2 раза в день тоже не менее 45 дней. Кроме того капли Окомистин 3 раза в день, капли Опатанол 2 раза в день и мазь Колбиоцин 3 раза в день 10-14 дней (между разными препаратами промежуток не менее 15 мин, мазь всегда последняя) .
мария1034 2014-04-07 05:32
Я была у дерматолога, врач меня осмотрела, ни ничего про демодекоз не сказала, анализов мне не назначали. Могут ли выпадать ресницы из-за использования гормональных препаратов? (гидрокортизон, акридерм)
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-04-12 13:21
На мой взгляд, прием гормональных препаратов не вызовет таких эффектов. Я вам рекомендую сдать анализ на демодекоз(берут несколько ресничек исследуют их под микроскопом) -это быстро и просто.