Периодический зуд и сразу отек

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Моя проблема с глазами началась давно 7 месяцев назад – я проснулась, почувствовала резкий зуд левого века. Подошла к зеркалу, а верхнее веко (ближе к переносице), припухло. Офтальмолог в тот же день решил, что это начало ячменя (наверное, потому что я недавно им переболела на другом глазу). Мне назначили мазь Флоксал и таблетки Ципролет (500 мг 2 раза в день, неделю). Не помогло. Следующий офтальмолог назначил Диклофенак, якобы припухлость – остаточная реакция. Не помогло.
Была еще у нескольких врачей. Один сказал, что у меня токсическая реакция (как-то так, точно не помню), на линзы. Больше не носить. Не носила 3 месяца. Не помогло. Сейчас уже снова одела. Второй предположил аллергию, и походу оказался прав. Но лечение кроме таблеток Тавегил не назначил (а я не могу от них работать, спать хочу сразу).
Припухлость так и остается на левом глазу, не уменьшается, но и не прогрессирует. Других симптомов нет со стороны глаз нет. Только лицо периодически чешется. И помимо этой припухлости появилась новая проблема - у меня 3-6 раз в месяц начинает резко зудеть верхнее веко, и буквально за 1-2 минуты появляется пузырек (похож на водянистый пузырь как от ожога). Это происходит мгновенно. Мажу гидрокартизоновой мазью, пью Тавегил. Проходит за несколько часов. Аллерген найти не смогу, да и аллергологов в моем городе нет.
У меня несколько вопросов. 1) если реакция так быстро проявляется, это значит, что действие аллергена было 5-10 минут назад, или это может быть накопительное? 2). Чем можно купировать, потому что Гидрокортизоновая мазь гормональная, я боюсь часто на веко мазать. Может, какие капли? И таблетки? Но чтобы после них спать не хотелось. 3) Может ли это быть накопительной реакцией на линзы? Просто пузырек на глазу резко появлялся, когда я была и без них. Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 декабря 2018 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-05-19 12:34
Здравствуйте. Для ответа на вопрос необходимо приложить заключение офтальмолога и фото