Срослись устья мейбомиевых желёз

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Павел Константинович! Обращаюсь к Вам в очередной раз за помощью. Надеюсь, поможете мне хоть как-то разъяснить картину. Восемь месяцев мучает блефарит. Два месяца назад в очередной раз была у офтальмолога, он поставил дисфункцию мейбомиевых желёз. Назначил Артелак, блефарогель 1, Вита-пос, декса-гентамицин. Ещё я сдала мазок с конъюнктивы, показал стафилококк эпидерм. 10^2. Позже я сдала анализ крови и гормонов. Гормоны в норме. Фото результатов крови прикрепляю ниже. Но мне не помогало лечение и становилось хуже. Вчера опять обратилась к тому же врачу, на что он сказал, что в первый раз встречает такое в своей практике. Что два месяца назад у меня были расширены устья, а сейчас практически все срослись. Отправляет меня к доценту, но запись только на ноябрь. К другому офтальмологу попасть смогу только в понедельник. А этот врач, мне лечение никакого не назначил. Сказал, что не знает, что со мной вообще делать. Подскажите, пожалуйста, как такое возможно, что устья мж срослись? И как теперь вообще быть? Смогут ли они открыться? И не может быть это рак? Заранее, спасибо. Очень надеюсь на Ваш ответ!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 мая 2018 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-05-05 15:43
Добрый день! Мейбомиевых желез очень много, вряд ли все протоки срослись, возможно из-за дисфункции имеются конкременты на слизистой, нужны компресы с теплом по утрам и массаж век, при дисфункции лучше использовать Систейн-Балансю Какие жадобы на данный момент?
Наталья 2018-05-05 20:22
Спасибо, за ответ! Жалобы -это зуд век, появляется уплотнение под правым нижним веком. К вечеру глаза становятся какими-то узкими. Побывала ещё у одного офтальмолога за это время. Назначил 10 сеансов массажа и капли Рестасис. Купила, начала пользоваться. Сегодня первый день. Но меня не так сильно беспокоит сухость в глазах, как под ними. Прям под нижними веками чувствую какую-то стянутость. Может это быть аллергическая реакция на что-то? Ну и, конечно, не ушёл блефарит. Но у меня без шелушений и муфточек. Просто красные полоски вокруг верхних и нижних век.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-05-06 19:19
Блефарит может и вызывать сухость, продолжать блефарогель