Обработка краев век зеленкой

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 5,5
Хронические заболевания: рецивирующий халязион, аллергический конъюктивит и блефарит. Аденоиды удалены, но идеально чистого носа, увы, нет.
Здравствуйте,
ребенку назначили смазывать реснитчатый край век зеленкой. Мне кажется, что я делаю это не правильно, подскажите, пожалуйста, в чем моя ошибка. Делаю так: кладу ребенка (лежит он довольно спокойно), чуть оттягиваю нижнее веко, прошу при этом смотреть его вверх, и ватной палочкой веду прямо по тому месту, где растут реснички. Аналогично повторяю с верхним веком, только оттягиваю вверх и прошу смотреть вниз. Верхнее веко смазываем довольно спокойно, а вот при смазывании нижнего ребенок все время жалуется, что щиплет, текут слезы, в итоге зеленка попадает в глаз. Пару раз ребенок дергался и зеленка оказывалась на внутренней части века. Если смазываю ниже реснитчатого края, то жалоб на то, щиплет, нет, но это ведь совсем не то, что просили, правильно? Если что-то я не правильно делаю, подскажите, пожалуйста, что конкретно. Может, надо не ватной палочкой, а чем-то другим пользоваться? Может, как-то специфически надо вести или веко удерживать? И чем чревато попадание зеленки в глаз? А на внутреннюю часть века?
Спасибо.
Теги: зеленка попала в глаз, зеленка попала в глаз ребенку, обработка краёв век
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 октября 2014 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-06-10 13:38
Здравствуйте! Попадание малого количества зеленки ничем не чревато, т. к. оно сразу же смывается слезой. Честно говоря, не вижу особого смысла в этой манипуляции. То, что вы смазали кожу век вдоль роста ресниц никак не обезопасит вас от появления новых халязионов. Нужно заняться общим иммунитетом ребенка и научить его не лезть грязными руками в глаза. Это, на мой взгляд, более эффективная профилактика. Если требуется массаж век, то можно выполнять его той же ватной палочкой, используя вместо зеленки Теагель- он безвреден и его попадание в глаза не вызывает неприятностей.
Виктория 2017-04-20 13:55
Здравствуйте! У меня похожего рода вопрос. Моему ребёнку 1год и 10. Он недавно рассек бровь и теперь мы у хирурга бровь обрабатываем. Естественно зеленкой. Сегодня снимали швы и Медсестра когда смазывала рану ватной палочкой ткнула в уголок глаза и буквально выжала её туда. Малыш конечно же сразу заплакал и руками начал вытирать. Сам врач отмахнулась и сказала: "это же зеленка! Ничего страшного" краснота вроде спала. Но насколько это опасно и что теперь предпринимать? Капли капать?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-20 14:56
Добрый день! Зеленка содержит спирт, а значит не может использоваться на слизизистых оболочках глаза, ввиду возможности их ожога. Если гиперемии и отделяемого из глаза нет, то сегодня можно пару раз закапать антибактериальные капли.