Зуд верхнего века, мелкие прыщики, сухость глаз

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Частые простудные заболевания
Здравствуйте, в течении примерно пол года, ощущаю зуд век, преимущественно правого глаза, припухлость верхнего века, сухость и покраснение глаз, по утрам в глазах может быть белая слизь, ощущение инороднего тела в глазу. Сегодня обнаружила на веке такие прыщики.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 июля 2021 года

2 ответа

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-07-21 12:50
Здравствуйте. По описанию похоже на симптомы блефарита, вероятнее всего мейбомиевого. Если присутствует зуд, желательно сдать ресницы на анализ на демодекоз, как возможную причину. Сухость глаз и их покраснение - следствие нарушенной работы сальных желез века из-за блефарита.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-07-21 12:57
Пока можно начать следующее лечение: Убрать перьевые, пуховые подушки<divУмывание с дегтярным мылом. Во время умывания рекомендуется проводить теплые компрессы век ватными дисками, смеченными в теплой воде. Затем лёгкий массах кончиками пальцев для лучшего отхождения секрета и далее умыться. Для вытирания кожи лица рекомендуется пользоваться разовыми влажными салфетками. <divПосле умывания обработать края век ватной палочкой, смоченной спиртовым раствором Календулы. Протирать ресничный край, брови, ушные раковины 2 раза в день. Во избежание попадания спирта в глаз рекомендуется отжимать ватную палочку и оттягивать веко от глазного яблока. Одним концом палочки обрабатывают 1 край века, брови, ушные раковины ватными дисками. Для эффективности данную процедуру повторить через 15 минут. <divКапли Комбинил или вигадекса по 1 капле 3 раза в день неделю <divПосле высыхания на края век наносится мазь: Блефарогель-2 45 дней 2 раза в день <divКапли Систейн-баланс по 1 капле 3 раза в день 1 месяц <div

Анализ на демодекоз лучше делать до начала применения Блефарогеля 2. Если подтвердится, немного дополнить схему лечения.