Демодекоз век

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нужна ваша консультация. Поставлен диагноз демодекоз, соскоб с век положительный обнаружен. Также есть симптомы зуд, жжение, дерматит на веке. Врач дерматолог выписала лечение трихопол по 2 таблетки 2 раза в день 7 дней и мазь розамет наносить на веко по краю ресниц 14 дней. Можно ли наносить мазь розамет на веки? И после лечения нужно ли снова сдать соскоб на демодекоз? И если ещё какое-то лечение? Врач сказала только метронидазолом можно вылечить. Блефорогелем 2 пользовалась длительное время, не помог. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 сентября 2021 года

7 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-08 07:55
Здравствуйте. При подтвержденном демодекозе я рекомендую следующую схему лечения: Убрать перьевые, пуховые подушки<divУмывание с дегтярным мылом. Во время умывания рекомендуется проводить массаж век ватным диском, смоченным в теплой воде. Для вытирания кожи лица рекомендуется пользоваться разовыми влажными салфетками. <divПосле умывания обработать края век ватной палочкой, смоченной спиртовым раствором Календулы. Протирать ресничный край, брови, ушные раковины 2 раза в день. Во избежание попадания спирта в глаз рекомендуется отжимать ватную палочку и оттягивать веко от глазного яблока. Одним концом палочки обрабатывают 1 край века, брови, ушные раковины ватными дисками. Для эффективности данную процедуру повторить через 15 минут. <divКапли Комбинил Дуо по 1 капле 3 раза в день 2 недели <divПосле высыхания на края век наносится мазь: Метрогил гель 1 % 45 дней 2 раза в день <divТрихопол по 1 таблетке 3 раза в день 10 дней <divЧерез 2 недели от начала лечения Систейн-баланс по 1 капле 3 раза в день 1 месяц <div

Вместо метрогила можно роза ед, но две недели для лечения демодекоза век очень мало. И конечно желательно потом убедиться, что лечение помогло - повторно сдать ресницы на анализ.
Юлия 2021-09-08 08:42
Подскажите, ещё пожалуйста, наношу аккуратно, но тем менее от метрогила и розамета идёт жжение в глазах, очень чувствительные глаза, на роговицу и остроту зрения это никак не повлияет?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-09 10:40
За розамет в инструкции написано, что избешать попадания в глаза. Я его обычно не назначаю, поэтому не скажу за последствия точно, не сталкивалась. От метрогила м. б. жжение, но на зрении это сказываться не должно. Легче всего переносится блефарогель 2, но он вам уже не помог, как я поняла.
Юлия 2021-09-09 11:16
Спасибо большое за ответ. Да блефорогель 2 не помог, читала есть ещё препарат демолоз
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-09 12:03
Демолоз не знаю и в интернете про него ничего нет. М. б. имели ввиду демазол? Демазол не лечебный а скорее косметический крем. Лучше тогда рассмотреть к применению Stop Demodex гель либо Демолан по такой же схеме, что и метрогил-гель. Оба препарата тоже с метронидазолом, но они именно для обработки век, поэтому должны легче переноситься.
Юлия 2021-09-09 12:05
Благодарю за ответ!
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-09 17:48
Рада оказаться полезной. Будьте здоровы!