Синдром сухой глаз, покраснение

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, мне очень нужна ваша помощь) Где то год назад у меня начались проблемы с глазами.раньше я часто капала визин просто хотелось чтобы белки были белые вот и началось после этого.покраснение глаз дискомфорт, ощущение инородного тела в глазу, сосуды красные появились.,болят ресничные края и даже реснички стали выпадать(я пришла в платную клинику прошла осмотр врач сказал проблем не вижу.,судя по симптомам у вас синдром сухого глаза.Врач назначил офтогель, видисик гель, блефарогель1. помогло на время, потом снова тоже самое(я снова обратилась к врачу он сказал будем пробовать и искать что вам подойдет и назначил систейн ультра, визомитин из этого ничего не подошло не помогало систейн ультра по началу а потом нет, визомитин сразу почувствовала дискомфорт.и сейчас назначил хилозар-комод.помогите пожалуйста глаза как аллергия у меня это мой большой комплекс работаю с людьми так не приятно как будто я заплаканная(может у меня что то другое.сегодня утром проснуласт глаза болят и все в мелких капилярах, я уже не могу.и не знаю куда обратится.капли все дорогие и не помогают, стоят все на полке, только начала хилозар -комод, посмотрю как будет.Прошу у вас помощи, подскажите пожалуйста что делать с уважением Екатерина.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 27 января 2015 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-09-14 23:28
Здравствуйте, Екатерина! Конечно, вы навредили своим глазам длительным использованием сосудосуживающих капель (Визин). Тактика при синдроме "сухого" глаза, в принципе, верная. Пробуйте капли без консервантов, они дороже, но намного комфортнее (Оптив, Теалоз, Артелак) капать их нужно регулярно, не менее4-5 раз в день. На ночь можно добавлять Корнерегель. Края век можно обрабатывать Теагелем 1-2 раза в день. Вот так интенсивно нужно увлажнять 1-2 месяца. Потом по мере необходимости. Нужно восстановить качество слезной пленки. Старайтесь никогда не красить косметическим карандашом реберный край век (гладкий край между линией роста ресниц и слизистой глаза), там находятся протоки желез, вырабатывающих жировой компонент, необходимый для стабильности слезной пленки. Этот край нужно массировать ватной палочкой, смоченной Теагелем или увлажняющими каплями 2 раза в день.