Зуд, жжение и слипание глаз

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте, у меня после перенесённого конъюнктивита, (похоже вирусного) после ковида более года назад появился ССГ. Я постоянно пользуюсь увлажняющими каплями на основе гиалуроновой кислоты. Другие капли не подходят. Неоднократно обращался к офтальмологам и все рекомендуют продолжать закапывать эти капли. Но они ведь не избавляют от самой проблемы, а только облегчают состояние. Можно ли такими каплями пользоваться постоянно и как избавиться от этой напасти? Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 ноября 2021 года

42 ответа

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-11-22 17:45
Здравствуйте. Желательно провести пробы Ширмера и Норна, чтобы понять, слезы вырабатывается мало или она имеет нарушенный состав. Если состав, то можно попробовать прокапать Систейн баланс 3 раза в день в течение месяца. Если плохо работает слезная железа, пропить Визлея по капсуле 1 раз в день 1 месяц. Можно конечно попытаться найти причину, но это не всегда получается: анализ ресниц на демодекоз, кровь на гормоны ЩЖ, половые гормоны, кровь на ревмопробы. Понятно, что пусковым фактором послужила вирусная инфекция, но после нее постепенно баланс слезы д. б. восстановиться со временем, возможно снижение иммунитета вызвало также активацию демодекозного клеща и появление блефарита, из-за чего ССГ продолжает сохраняться, или есть ещё какое-то нарушение в организме, приводящее к ССГ.
Александр 2021-11-22 18:10
Спасибо, мне ещё пробы никто не предлагал делать, а был у разных офтальмологов. Я мучаюсь уже больше года, сижу на каплях с гиалуроновой кислотой, закапывал лекролин, визомитин и многие слозозаменители, но они мне просто не подошли, ухудшалось жжение. Внутриглазное давление в норме. Даже зрение немного ухудшилось, но говорят, что это возрастные изменения. Подскажите или можно постоянно сидеть на гиалуроновой каплях или нужно делать какие-то перерывы и что тогда закапывать в перерывах.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-11-22 18:17
Смотря, есть ли в ваших каплях консерванты, вредные при длительном применении. Вы какими именно пользуетесь?
Александр 2021-11-22 18:52
Сейчас подобрал себе капли методом тыка без консервантов: артекак всплеск и оптинол. Они как я понял не избавляют от самой проблемы, а просто улучшают состояние. Ещё мне подходит лекролин, но он с консервантами.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-11-25 11:39
Лекролин - противоаллергический препарат, его долго капать нельзя. Безконсервантные капли с гиалуроновой кислотой можно капать долго, полгода спокойно, потом можно сделать перерыв в несколько недель и снова продолжить. Действительно иногда приходится перебрать несколько препаратов, чтобы найти тот, который вам подойдёт: они бывают разной консистенции, с разной концентрации гиалуроновой кислоты. Мне ещё нравятся Стиллавит и Оптинол мягкое восстановление, т. к. они ещё и с заживляющим декспантенолом в составе. И Систейн-баланс, он хорошо помогает, если нарушен состав слезы, а не только увлажняет глаз.
Александр 2021-11-25 11:53
Стиллавит применял, вроде неплохо я его переносил, оптинол применяю экспресс увлажнение и глубокое увлажнение на ночь, а вот систейн не пробовал ещё никакой. Подскажите чем закапывать когда делаю перерыв от капель с гиалуроновой кислотой, может систейн? Спасибо.
Александр 2021-11-25 11:56
Ещё подскажите, пожалуйста, можно ли попробовать Вита-пос или есть риск возникновения аллергии?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-11-25 12:07
Да, можно систейн. Вита-ПОС в целом хорошо переносится, можете попробовать на ночь закладывать.
Александр 2021-11-25 17:59
А есть какие-то таблетки для глаз, я читал о каком-то препарате(бад) дельфанто, который якобы лечит ссг.?
Александр 2021-11-25 18:01
И ещё, можно ли периодически применять капли дексаметазон, от них становится какое-то время лучше, по какой схеме их закапывать и сколько дней? Спасибо.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-11-26 08:52
Дельфанто помогает в случае, если слезы мало, и не всем пациентам. Но попробовать можно. Дексаметазон лучше капать под контролем врача, при частом и длительном применении он может повышать ВГД (особенно учитывая ваш возраст) и в долгосрочной перспективе ещё больше подсушить слизистую.
Александр 2021-11-26 11:18
Спасибо огромное за квалифицированную помощь.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-11-26 21:20
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Александр 2021-11-22 18:54
Пробовал артелак комплит, катионорм, вид-комод. Мне они не подошли.
Александр 2021-11-25 12:01
Систейн мне как-то рекомендовали, но я снова боялся, что не подойдут из-за нового состава, как например катионом, артелак комплит, артелак ночной гель, а стоят они не так уж и мало.
Александр 2021-11-22 18:56
Так же мне рекомендовали вита-пос, но я пока не пробовал. Артелак ночной гель тоже не подошёл, усилилось жжение.
Александр 2022-07-28 13:42
Здравствуйте, был на днях у офтальмолога. Гидрокортизоновую мазь нигде не смог найти, можно ли обойтись без неё или заменить чем-нибудь в данной ситуации? И что Вы можете сказать по результатам обследования и заключения доктора?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-08-03 12:28
Здравствуйте. Врач в осмотре описывает наличие муфт на ресницах, это может свидетельствовать о демодекозе век, как причины блефарита и ССГ. Вам стоит сдать ресницы на анализ, только за несколько дней до этого отменить все препараты кроме увлажняющих. Если демодекоз подтвердится, нужно будет лечение именно от клеща. Гидрокортизоновая мазь кстати в этом случае только навредит, я бы не торопилась с ее применением.
Александр 2022-08-03 14:22
А разве демодекоз может протекать такое длительное врем без лечения и оставаться на одном месте, ведь у меня ССГ уже два года?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-08-03 20:25
Конечно может. Он же не имеет какого-то логического завершения, у некоторых пациентов проявляется как раз таки только ССГ который не поддается лечению и сохраняется годами, т. к. клещ нарушает работу сальных желез века, соответственно меняется состав слезы и она не увлажняет глаз. Зуд век - ещё один характерный симптом, но как показывает практика, не всегда он есть.
Александр 2022-08-04 07:31
Наличие клеща обычно видео с первого раза? Или не всегда….
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-08-04 08:55
Самого клеща можно увидеть только под очень мощным увеличением, нужно для этого сдать несколько ресниц в лабораторию на анализ. Офтальмолог же может только косвенно заподозрить по наличию муфт, блефарита, длительно не проходящего ССГ, наличию эпизодов снижения иммунитета, после которых появились симптомы. ССГ может быть вызван и блефаритом по другой причине, проблемами с щитовидной железой, гормональным дисбалансом, недостатком гиалуроновой кислоты в организме, факторами внешней среды. Но первое, что нужно исключить при сочетании ССГ и блефарита - демодекоз, это более частая причина, и этот анализ проще и дешевле сделать, чем кровь на гормоны, биохимию крови и т. п. Если вы настроены найти причину, а не лечить только симптомы, начать стоит с этого.
Александр 2022-08-04 10:26
Перед сдачей ресниц на анализ нужно отказаться от капель лекролин и оптинол(я ими сейчас пользуюсь)? И можно ли профилактически, не сдавая анализа(у нас сейчас нет офтальмолога) пройти лечение от демодекоза?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-08-04 10:47
Лекролин убрать, Оптинол можно оставить. Анализ офтальмолог не берет, нужно обратиться в кожвен-диспансер или частную лабораторию типа Инвитро. Без подтверждения диагноза противопаразитарные препараты лучше не применять. В зависимости от количества клеща подбираются более или менее сильные средства. Если профилактически назначить слабый препарат, он может не помочь, и потом будет не понятно, толи не помог т. к. там не было клеща, толи потому что слабый, а анализ уже будет непоказательным.
Александр 2022-08-04 12:23
Спасибо Вам за помощь, попробую сдать ресницы на анализ.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-08-05 08:19
Пожалуйста. Появятся ещё вопросы - пишите. Желаю вам разобраться в ситуации и скорейшего выздоровления!
Александр 2022-08-05 10:43
Я ещё в отдел спросить можно ли лекролин капать месяц и вместе с оптинолом? И компресс с ромашкой на веки имеет смысл делать?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-08-05 15:01
Теплые компрессы на веки будут не лишними, можно с ромашкой. Только до обследования за пару дней ромашку не применяйте. Лекролин совместим с Оптинолом, но его долго нельзя капать, может даже усилиться сухость.
Александр 2022-08-05 15:32
Понятно. Спасибо!
Александр 2022-08-16 11:04
Здравствуйте, мне снова нужна Ваша помощь. Помогите, пожалуйста. Пару дней назад чистил рыбу и что-то попало в глаз, скорее всего вода брызнула с рыбы и воспалился левый глаз: покраснел белок глаза, усилился сосудистый рисунок и появилось жжение, боль. Я пытался промыть водой, но стало только хуже. Купил капли дексаметазон и стал закапывать три раза в день, краснота уменьшилась, но немного ещё побаливает и у меня деструкциях стекловидного тела, так сейчас чёрные блики кажется усилились в левом глазу. Сколько нужно прокапать капли дексаметазон?
Александр 2022-08-16 15:01
Деструкция стекловидного тела поставили два года назад после перенесённого конъюнктивита. В левом глазу больше бегающие чёрные точки. И когда воспаляются глаза, то всё это усиливается.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-08-23 10:14
Здравствуйте. Извините за долгий ответ. Как сейчас состояние глаз? Желательно бы конечно увидеть фото. Выделения из глаза есть или покраснение только. Гормональные капли при инфекции могут усугубить ситуацию, если это инфекционное воспаление, начинать лечение нужно с антисептиков (Окомистин) или антибиотиков.
Александр 2022-08-23 18:33
Добрый день, вот сегодня девятый день докапываю дексаметазон по убывающей схеме. Начал с трёх раз в день(4 дня), затем два раза(три дня) и один раз в день(два дня). Сейчас краснота прошла, а выделений не было даже в первый день, похоже, что было просто раздражение глаза без инфекции. У меня вообще с моим ССГ глаза стали слишком нежные, малейшее прикосновение к глазу и уже покраснение, хоть очки носи постоянно. И без увлажняющих капель вообще не могу обходиться.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-08-25 09:12
Схема допустимая. Рада, что вам лучше. Увлажняющие прокапайте после курса дексаметазона обязательно.
Александр 2022-08-25 18:26
Увлажняющие капли я применяю уже несколько лет, без них никак не могу обходиться. Хотел спросить у вас можно такое длительное время сидеть на таких каплях как артелак и Оптинол без перерыва?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-08-26 23:55
Это безконсервантные капли, их можно применять долго без вреда для глаз. Но через пол года лучше все-же поменять препарат хотя-бы на месяц, потом опятьк нему вернуться.
Александр 2022-08-28 16:15
А разные увлажняющие капли можно применять в течение дня, например утром Оптинол, а днём стиллавит? Или лучше одинаковые?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-08-31 13:23
Увлажняющие можно, но хотя-бы раза 3 в день каждый препарат
Александр 2022-09-02 11:21
Я закапываю больше трёх раз и меняю Оптинол, артелак и стиллавит.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-09-03 21:10
Лучше сочетать не более двух наиболее эффективных препаратов, три -много. Можно третьим применять гель на ночь.
Александр 2023-02-11 19:06
Здравствуйте, сдал анализ ресниц на демодекоз. В заключении демодекс обнаружен 0-1. Наш офтальмолог сказала, что это ни о чём. Что можете Вы сказать по этому результату? Спасибо.