Покраснение внешних уголков глаз

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гастрит, язва 12-типерстной кишки, гипертония, аллергический дерматит (крапивница), артрит, артроз коленных суставов
Здравствуйте, в 2017г я обратилась к врачу, т. к. покраснели оба глаза, ощущение песка в глазах, иногда бывает зуд. Лечение за последние 2 года проходила у 8 врачей ставили диагноз: Эписклерит, Смешанная инфекция, Синдром сухого глаза, Аллергия, вирусное, клещ Демодекс, хламидиоз. В лечении применялись препараты: Индоколир, Тобрадекс, Броксинак, Диклофенак, Тауфон, Вита-ПОС, Блефарогель №1, Офтолик, Декса-Гентамицин, Офтальмоферон, Ципромед 0,3%, Дексаметазон, Полинадин, Окомистин, Гидрокортизоновая мазь 0.5%, Опатанол, Хилокомод, Флоксал.
21.03.2019 офтальмолог, лечивший меня с 12.11.2018г, назначил следующее (последнюю комбинацию препаратов) лечение (Дексаметазон по 1 к х 2 р/д - 3-5 дней, → перейти на Опатанол по 1 к х 2/ р. 2-3 недели, Индоколир 1 к х 3 р -10 дней, Дексаметазон → применять при выраж. Обострении). Итог лечения: применять Дексаметазон при выраж. Обострении
Потом 15.04.2019г. я лечилась у врача-дерматолога (анализ показал клеща Демодекс). Прекратила лечение – покраснение вернулось.
Следующий офтальмолог 11.07.2019г. назначил: Хилабак 3р/д 1-2 мес. , потом Олопаталлерг 2 р/д-1 мес. + увлажн. Капли. (Не помогло). И последний 8-ой врач офтальмолог 11.09.2019г. назначил: Флоксал по 1 к. х 3 р/д- 2 нед., + увлажн. Капли по необход.
Во время приема лекарства краснота глаз проходит. Единственное, что изменилось - это краснота всего глаза прошла и осталась с внешних сторон глаз, а внутренняя сторона глаз без покраснений. Работа тесно связана с работой на компьютере. Если не напрягать зрение на компьютере (в входные дни), то глаза чувствуют себя лучше. Сейчас докапала Флоксал (2 недели) и постоянно капаю Хило-комод, с ним легче, уходит ощущение песка в глазах. Но одних увлажняющих капель мне не достаточно. Постоянно пользоваться Дексаметазоном наверное нельзя (хотя врач мне это рекомендовал), но разовое применение 1 день по 1 к. 3р/д снимает воспаление на 2-3 дня. Косметикой для глаз перестала пользоваться с 2017 года. Спасибо.
Категория: Офтальмолог

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-03-18 08:20
Здравствуйте. Обратитесь к аллергологу.