Сильная светобоязнь, отек и покраснение век на протяжении 8 месяцев

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2,9
Здравствуйте, у нас у сына проблема с глазами, на протяжении 8 месяцев у нас наблюдается отек век и краснота глаз, врач ставит диагноз блефароконъюнктивит, лечим пройдет, но через время повторяется, сдавали анализы на аллергены - не обнаружено, сдавали мазок и соскоб с глаза - тоже ничего не обнаружено, анализ крови в норме, сдавали анализы на паразиты они так же не подтвердились. Врачи не знают что с глазами, еще у ребенка светобоязнь сильная, подскажите что может быть и к какие анализы к каким врачам еще сходить
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 февраля 2019 года

20 ответов

Здравствуйте, Екатерина. Вопрос очень интересный и достаточно сложный. Если такие симптомы сохраняются у ребенка так много воемени, то это скорее всего не связано с инфекционным агентом, а значит причина в чем-то другом. Хотелось бы уточнить, какие мазки брались, прикрепите, пожалуйста, фото результатов. И на какие аллергены сдавались анализы? Если не сложно, то фото глаз ребенка. Спасибо.
Екатерина 2019-02-08 08:12
Здравствуйте, вот фото анализов и глаз ребенка, на левом глазу красная венка от уголка глаза до зрачка
Екатерина 2019-02-08 08:17
Екатерина 2019-02-08 08:19
Екатерина 2019-02-08 08:20
Фото анализа
Екатерина 2019-02-08 08:23
Красная венка на глазике. Спасибо
Я ознакомилась с результатами. Вы не сдавали анализ на Демодекс? Это ресничный клещ, который вызывает блефариты и конъюнктивиты, там удаляют по пять ресниц, а затем их смотрят на наличие этого самого клеща.
Венка на глазу несколько волнует, вам смотрели более детально этот глаз? Расширяли зрачок?
Екатерина 2019-02-08 09:46
Да на клещ мы тоже сдавали, клещ не обнаружили, но сказали корень реснички изменен, сказали что хроническое. Глаза смотрели просто, зрачок не расширяли. Спасибо большое за быстрые ответы
Подскажите, чем лечитесь сейчас, чем лечились ранее? Не хочу повторяться, а то назначу вам то, что вы уже делали и вам не помогло.
На счет венки - сходите на прием, пусть вам внимательно посмотрят сначала радужку, особенно место, куда идет сосуд, затем пусть расширят зрачок и внимательно посмотрят глазное дно. Если ребенок будет крутиться и не даваться, то придетя его держать всем вместе. Но посмотреть очень внимательно стоит!
Екатерина 2019-02-08 10:02
Сейчас мы не лечимся ничем, очень много всего капали, снимали восполение только дексаметазон и тобрадекс, капали нормакс, витабакт, циплолет, офтальмоферон, сигницев, визаллергол, опатанол. Мы ходили на биомикроскопию глаза. Ничего не сказали.
Тогда на будущее, пусть посмотрят глазное дно. Если там все хорошо, значит венка просто так сформировалась, на нее внимания обращать не стоит.

На счет лечения блефорита: капли дексаметазон по 1 кап 2 раза в день, 5 дней, затем 1 раз в день 5 дней, затем через день 1 месяц, затем еще длительно до полугода 2 раза в неделю.
Глаза промывать водным раствором календулы 2 раза в день, не делайте его крепким, как легкий чай.
Еще возьмите мазь акридерм гк или тридерм (знаю, что он не показан детям, не проводились доп. Исследования, но в вашем случае его применять можно), наносите его на веки, только следите, чтобы не попал в глаза, через день на ночь совсем чуть-чуть, через месяц можно перейти так же на 2 раза в неделю.
Прежле чем уйти от кортикостероидов совсем, обязательно проконсультируйтесь еще раз. К сожалению, от них потом будет сложно избавится (я оставляю своим пациентам микродозы до нескольких лет)
Екатерина 2019-02-08 10:26
Спасибо большое, пойдем вашему совету исследуем глазное дно
Екатерина 2019-05-23 21:59
Здравствуйте, мы лечили блефарит, вы прописали дексаметазон, сейчас мы капаем два раза в неделю его в один глаз, сам по себе глаз без покраснений, но роговица не такая глянцевая как у второго глаза и как будто не ровная, это что может быть?
А зрение само как? Есть ли еще какие-то жалобы?
Екатерина 2019-05-23 23:27
Зрение проверяли недавно, плюс 1 на оба глаза, на солнце щурится, выделений нет, бывает по утрам белая точка в углу глаза, на сам глаз не жалуется, говорит не болит
Тогда это обычные изменения на фоне закапывания капель. Когда пройдет весь курс, то все восстановится. Так что не переживайте.
Екатерина 2019-05-26 09:12
Спасибо вам большое за ответы, у меня еще такой вопрос он иногда спит с приоткрытыми глазами, это нормально?
Такое иногда бывает. Просто закрывайте ему глаза сами, он во сне не почувствует.
Екатерина 2019-05-31 15:35
Здравствуйте, спасибо вам большое, я очень благодарна вам за столь быстрые ответы. Только у него хуже становится один глаз, левый, внутренний уголок глаза красный венки на глазу тоже красные и шероховатость больше становится на белке глаза и больше отекает верхнее веко и краснеет
Если сейчас стало хуже, то надо смотреть, тк может быть началось воспаление. Хорошо бы показаться врачу, а пока тогда начните капать индоколлир. Надо решать проблему постоянного воспаления. Так быть не должно.