Врожденная катаракта

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста, очень переживаю, место себе не нахожу.
У нас такая ситуация, ребёнку сейчас 3 месяца, поставили диагноз "врожденная катаракта", через месяц 20.06.2020 у нас операция по замене хрусталика, ребенку будет ровно 4 месяца.
За игрушками сейчас она следит хорошо 2 глазками, нас видит, нам улыбается, и не подумаешь, что с глазками, что то нето.
Мы были у троих врачей, прикладываю документы.
Переживаю за неё, как она перенесёт наркоз?, как правильно ей востановится после операции?, нужно ли нам её пеленать, чтобы она не дай бог чего ручками не задела (а она так любит спать звёздочкой)?, правда ли что после удаление катаракта у неё может возникнуть косоглазие?, если да, то можно как либо это избежать?.
Ещё переживаю сможет ли она быстро востановится ведь она у нас на смеси, так как грудное молоко пропало?.
Так волнуемся за неё.
Не у кого в роду такого не было, и я во время беременности нечем, не болела, вообще.
Прошу вас, пожалуйста помогите, огромное вам спасибо за ваш ответ.
Теги: катаракта правого глаза мкб как пишется диагноз
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 мая 2020 года

41 ответ

Здравствуйте! Пеленать не нужно. Пусть развивается как обычный ребенок. У нее правый глазик хороший, поэтому она все видит.
Операция очень нужна как раз для того, чтобы левый глазик начал развиваться! Если вам сразу поставят новый хрусталик, то будет просто замечательно, тк она сразу станет здоровым ребенком! У нее не будет косоглазия. Если же получится так, что хрусталик сразу не получится поставить, то будут проводить вторую операцию по установке хрусталика ближе к году. Вот в этот период может появиться косоглазие, но вам будет прописано соответствующее лечение, чтобы без последствий дотянуть до года. Думаю, что у вас есть еще много вопросов ко мне, поэтому задавайте!
Елена 2020-05-24 01:11
Огромное вам спасибо, за то, что ответили, спасибо.
Нам сразу же будут устанавливать новый хрусталик.
Хорошо, что можно не пеленать, а то так ужасно переживали.
А подскажите ещё пожалуйста: может ли она долго отходит от наркоза и быть например первое время не прям хороший аппетит?
Мы ещё за наркоз переживаем, как бы быстро и хорошо все прошло и чтобы она отошла так скажем без последствий.
Елена 2020-05-24 05:12
А ещё подскажите пожалуйста, после операции если она будет активничать, переворачиваться со спину на живот и просто шевелить руками - ногами, не сьедит ли из за этого хрусталик с определённого места где должен находиться. Большое спасибо вам за ответ.
На счет наркоза. Ребенок будет долго отходить от наркоза. Первый сутки будет вялой очень, спать много будет. Кушать будет плохо около 2-3 дней. Но вяленькая она будет около 1 недели, это и хорошо, тк за эту неделю глазик заживет почти. Потом постепенно она будет приходить в норму. Ничего страшного, это никак серьезно не отразится на здоровье.
У вас ребенок еще не настолько активный, чтобы переживать за операцию. Вы еще не бегаете, не ползаете. А все другие действия безопасны в после операционном периоде.
Вам на первое время могут сказать, чтобы вы антицарапки носили.
Хрусталик никуда не сместится. Чтобы это произошло, ребенка надо как минимум за ноги потрести. Поэтому за него не переживайте. Главно, следите, чтобы с кровати не упала, это самое главное.
Елена 2020-05-24 17:46
Огромное вам спасибо за ваши ответы, за вашу помощь, конечно будем смотреть за ней, если что будем укладывать на ортопедическую подушечку так она не сможет перевернуться на бок или же на живот, либо же будем подушками её обкладывать, огромное вам спасибо ещё раз.

А ещё подскажите пожалуйста, можно ли нам будет купаться в большой ванне с кругом на шеи, просто мы так уже с 2 месяцев купаемся, ванночки у нас нету или же нам лучше на руках.
Неделю после операции лучше не купать ребенка, просто обтирайте ребенка мокрым теплым полотенцем, через неделю уже смело можете купаться, как и купались ранее. И эту неделю не умывайте ребенку глаза вообще никак, вы будете капать капли, этого достаточно будет. Второй глазик так же полотенцем протирайте теплым.
А так, детки хорошо переносят операцию эту, она длиться не более полу часа. Поэтому не переживайте! Зато ребеночек потом здоровеньким будет, никаких проблем не будет!
Елена 2020-05-27 14:24
Нам перед операцией назначали сдать анализы, мы сдали кал и он показал дисбактериоз.

Но мы также перед сдачей кала и в общем пьём баксет-бэби, делаем конечно перерыв.

Хотелось бы узнать в связи с этим не отменят ли нам операцию?

Нам назначали пропить аципол.

Может ли дисбактериоз показаться, на почве того, что мы принимаем прибиотики.

Спасибо вам большое за помощь
А чем питается ребенок сейчас? В этом возрасте частая причина кроется в питании. Пребиотики могут быть ни при чем.
Елена 2020-06-10 09:19
Ребёнок питается смесью.
Ребёнку 3 месяца.
Питается смесью по причине того, что молоко пропало, совсем.
Питается смесью "нутрилон суперпремиум" без пальмового масла.
Мы и "баксет-бэби" пили 2 раза не помогло, показывает в анализа дисбактериоз.
Также пили "аципол" и тоже показывает дисбактериоз.

А ещё подскажите пожалуйста у нас операция же совсем скоро 16 июня, через неделю.
Сдаём анализы, уже завтра придут анализы, можно вам их отправить, вы сможете сказать будут нам проводить операцию или нет?

А могут ли с плохим анализом мочи (с бактериями, лейкоцитами) и крови проводить операцию или нам откажут?

А то нам 25 июня уже 4 месяца будет, я даже не знаю куда уже можно оттягивать. Да и смысл. Вдруг мы месяц пролечимся и не пройдет и толк тогда.
Я не являюсь оперирующим хирургом. Поэтому точно сказать, примут вас с этими анализами или нет, не могу.
Скорее всего вам надо менять смесь будет. Она скорее все не подходит. А у ребенка нет проблем со стулом? Сколько раз в день ребенок ходит по большому? Запах очень резкий или просто неприятный (обычный)? И какая консистенция, ровномерная или с комочками, есть слизь?
Елена 2020-06-10 09:48
В туалет ходит в сутки один или два раза.
Запах просто неприятный, но хотя иногда бывает резкий.
Бывает с комочками, а бывает без комочков, но слизи нету.
Так, вроде нормально. Смесь подбирать новую очень долго, да и не самое лучшее занятие. Тогда оставляйте все как есть. С дисбактериозом вас должны будут пропустить, если вы скажете, что вы его уже длительное время активно лечите. Тем более перед операцией, да и после нее в течение 1 месяца питание лучше не менять.
На счет анализа мочи - а с ним что не так?
Елена 2020-06-11 01:29
Хорошо, огромное спасибо вам.
Вы нам очень помогаете, большое спасибо.
Вы врач с большой буквы, редко встретишь таких замечательных.
Спасибо.

Сейчас вышлю фото анализа мочи.
Но мы думаем, что лучше пересдать.
Так скажем не совсем правильно взяли (баночкой ловили)
Думаем специальным пакетиком теперь по пробовать.
Да, анализ плохой, надо пересдать обязательно. С таким анализом могут не взять, надо, чтобы бактерий в моче не было. А что педиатр говорит на этот счет?
Елена 2020-06-12 12:23
Да, конечно пересдадим в понедельник, по пробуем ещё раз.

К педиатору только 15 июня, а 16 уже госпитализация.

Ну 15 числа пересдадим, посмотрим, какой анализ придёт.
Тогда ждем уже госпитализацию. Напишите тогда, положили вас или нет. Очень надеюсь, что положат.
Спасибо вам за приятные слова! Я люблю помогать людям)
Елена 2020-06-12 12:32
Скорее всего мы не правильно собрали анализ мочи.
Так как кровь у нас вроде как хорошая.
Узи почек тоже хорошее.
Сейчас отправлю вам анализ крови.

Да конечно, я напишу, обязательно, тоже очень надеюсь, что нас положат и все будет хорошо.

Потому, что не очень охото оттягивать операцию, ведь с таким тянуть нельзя.

Спасибо вам огромное за вашу помощь.
Здесь хорошо все. Будем надеяться на лучшее! Буду ждать!
Елена 2020-06-18 09:56
Здравствуйте, Анастасия Михайловна.

Мы сделали узи почек, все хорошо, переслали анализ, более хорошо помыли, все в норме, лейкоцитов нету, бактерий тоже, славу богу.

16 июня нас госпитализировали, а вот 17 июня провели операцию. От наркоза отходила не долго, не кричала, иногда плачет.

Сегодня 18 июня, нас выписали, назначали много капель. Буду наблюдать смотреть, сказали, что возможно вторичная катаракта.

Спасибо вам большое за помощь, за поддержку, вы нас очень выручили.
Я рада, что все прошло хорошо! Поздравляю вас! От наркоза она полностью оправится в течение недели, не переживайте.
На счет вторичной катаракты не переживайте, если она появится то ее уберут лазером, там будет масочный легкий наркоз на 10 минут, он просто вводит ребенка в сон и не дает проснуться в течение этого времени, такой наркоз используется для обследования малышей, от него они отходят около 2х часов. Да и необязательно, что вторичгая катаракта будет. Будем надеяться на лучшее!
Елена 2020-06-19 14:35
Спасибо вам огромное за вашу помощь, поддержку и за ваши ответы.

Да, есть не много переживаний, насчёт вторичной катаракты, также переживаем, что может ещё и косоглазие появится, вообще нам сказали, что проблем может быть ещё куча, а может и не быть, мол как повезёт.

Подскажите пожалуйста, хотелось бы узнать, по поводу, того, что ничего страшного если она иногда будет тереть глазки? , просто я не знаю можно или нет и поэтому всегда убираю руки и на ночь пеленаю её.

Капель у нас конечно целая куча, капать очень тяжело. Она плачет, крутится, а помочь не всегда есть кому, не всегда получается оттянуть нижнее веко и закапать именно туда, ничего страшного если ей попадает просто на глазик?
Не даёт капать когда даже спит.
Но капать нам долго, месяц, надеюсь преноровимся.
Елена 2020-06-19 18:51
А подскажите пожалуйста ещё ответы на несколько вопросов.

Спасибо вам огромное за помощь и за ваши ответы.
Как хорошо, что есть такие замечательные врачи как вы.

Нам врач сначала сказал, чтобы мы дома на 2 часа в день заклеивали правый глазик, чтобы левый работал, а потом при выписки, сказала, что не нужно, и я что то теперь переживаю нужно или нет?
Елена 2020-06-20 17:16
Здравствуйте. Очень жду ваших ответов. Спасибо вам за помощь.

Я что то тут на сайте нечайно нажала и у меня пропала почему то очередь, не знаю сможете ли вы увидеть предыдущие вопросы или же нет, поэтому задам все вопросы в одном сообщение.

1. Ничего страшного если она иногда будет тереть глазки, я ей конечно же этого не даю, и ночью пеленаю, чтобы глазки не терла, вот хочу узнать, можно ей тереть или же нет?

2. Ещё не всегда получается оттынуть нижнее веко и закапать именно туда, чаще всего получается на сам глазик, ничего страшного?

3. А когда её можно переворачивать на животик?

4. Нам врач сначала сказал, чтобы мы дома на 2 часа в день заклеивали правый глазик, чтобы левый работал, а потом при выписки, сказала, что не нужно, и я что то теперь переживаю нужно или нет? (а если будем заклевивать может ли это вызвать косоглазие?)

5. А когда с ней можно будет гулять, а то боюсь, ведь там по кочкам ездием, её тресет иногда, это же плохо наверное?

6. У нас есть отёк роговицы и назначали 2 раза в день целый час, через каждые 5 минут капать глюкозу 40%, подскажите пожалуйста, а сколько можно хранить открытую ампулу?

Извините пожалуйста, что столько много вопросов, прошу прощения.

Спасибо вам большое за помощь, за поддержку, спасибо.

Вы врач с большой буквы.
Здравствуйте! Сейчас отвечу на все вопросы.
1. Глазки тереть нельзя, пока отек роговицы есть.
2. На саму роговицу попадать каплями нельзя, а на белок попадать можно.
3. На живот уже можно переворачивать
4. Пока отек роговицы есть, заклеивать глаз нет смысла, тренировки не будет. Только после того, как отек полностью уйдет
5. Гулять можно уже
6. Открытая ампула может храниться только час-два. Потом ее надо выбрасывать обязательно.
Елена 2020-06-20 19:43
Спасибо большое вам.
Чтобы я без вас делала, извините за столько много вопросов.
Скорее всего я вам уже надоела.
Обещаю это последний вопрос.
Просто вы нам так помогаете, правда очень сильно.
Без вас не знаю, чтобы и делала.

Пожалуйста подскажите, а когда отёк спадёт и мы начнём заклеивать правый глазик, чтобы левый развивался, может ли из за этого развиться косоглазие?

Если да, то можно этого избежать как нибудь?

Очень переживаю, не хочу чтобы у неё снова была операция.
Я видела как детишкам тяжело после данной операции, как они кричат как им страшно, что они не видят, сердце просто разрывается.
Задавайте столько вопросов, сколько вам нужно, мы для этого и работаем здесь)
Если сейчас глазки у ребенка уже встали ровно, то косоглазие скорее все и не разовьется. А глаз закрывать нужно, чтобы он развивался и догонял здоровый глазик. Вы вовремя сделали операцию, к этому времени у ребенка еще плохое зрение в силу короткого глаза, только к году оно достигнет нормальной остроты, вот и ваша задача, чтобы к году у вас уже было достаточное зрение на обоих глазах. Так что вам сейчас особо переживать не нужно. Важно часто показываться врачу, следить за отеком роговицы, чтобы он начинал уменьшаться, капать все лекарства, что выписывают, тогда глазик быстро заживет и зрение на этом глазу будет улучшаться. Теперь просто ждем, когда ребенок немного подрастет, можно будет уже делать некоторые выводы (начиная с года - 10 месяцев)
Елена 2020-06-20 20:16
Подскажите пожалуйста ещё пару ответов.

1. А на сколько часто нам надо будет ходить к врачу, раз в месяц достаточно, чтобы в друг ничего не пропустить.

2. А когда нам можно будет поделать Массажики?

3. А то, что мы пропустили месяц прививки, и через месяц нам их поставят, они никак не повлияет на глазик?. температура же может подняться.

4. Насчёт глазиков, (операция была на левый) и мне кажется, что они по разному двигаются. Бывают отстают друг от друга. Правый уже полностью ушёл в бок, а левому ещё примерно 1-2 мл до бока. Переживаю.

Да конечно, мы будем все делать, все восстанавливать, главное чтобы видела.

Огромное вам спасибо за ваши ответы.
Пока ходите раз в месяц к врачу. Если врач скажет, то чаще. А через 3 месяца уже можно будет хожить реже.
Массаж можно делать уже через месяц после операции. Прививки лучше отложить до тех, пока не пройдет отек, тк они могут спровоцировать усиление отека.
По поводу - по-разному двигаются, подсказать не могу, вы можете заснять видео, положить его на виртуальный диск (Яндекс диск или гугл) и прислать мне ссылку на него, я посмотрю, скажу, что не так.
Елена 2020-06-21 02:48
Хорошо, спасибо, вам огромное, я сняла видео там их 3 штучки, надеюсь на них видно то, о чем я говорю.

https://disk.yandex.ru/client/recent
Никак не получается открыть ссылку на файлы. Он меня просто закидывает на мой Яндекс диск. Вам надо сложить все файлы в одну папку и открыть общий доступ для этой папки
Елена 2020-06-21 10:31
Посмотреть альбом «21 июня 2020» можно по ссылке: https://yadi.sk/a/4JWjaPwxIqFyFQ

Ну вот, сделала вроде все как вы сказали, по пробуйте пожалуйста.
Елена 2020-06-21 10:45
Папку можно получить по ссылке:
видео (глазки)
https://yadi.sk/d/GdriC8zSJmB7yQ
[Ссылка]
видео (глазки) — Яндекс. Диск
https://yadi.sk/d/GdriC8zSJmB7yQ

Вот так ещё по пробовала, чтобы наверняка.
Да, я посмотрела. Есть еще небольшая мышечная слабость у глаз. А когда она смотрит ровно, то глаза стоят правильно. Она очень хорошо следит за игрушкой. Есть небольшое отставание при повороте взгляда вправо (в сторону, где лежит зеленая игрушка), но это для данного возраста нормальное явление. И установка глаз из-за маленького черепа кажется, что есть сходящееся косоглазие, но его на самом нет, это только ощущение, тк глаза большие, а глазницы маленькие.
Елена 2020-06-21 11:36
То есть это все ещё может пройти?
Это все хорошо?

А из за этого может развиться косоглазие.?

Или пока боятся нечего?

Спасибо вам большое за ваш ответ.
Огромное спасибо вам.
У вас не похоже, что будет развиваться косоглазие. Наблюдать надо будет обязательно. А эти нюансы с глазками должны будут пройти к году - полтора. Пока поводов для проснемся реживаний у вас нет. Так что будьте спокойны.
Елена 2020-06-26 06:26
Здравствуйте. Я снова к вам за помощью. Огромное спасибо вам.

Мы вчера были на приёме у врача, сказали, что все хорошо, линза на месте, отека нету.

Сказали, что давление, назначали 2 раза в сутки капать капли "азарга" и сказали, чтобы заклеивали правый глазик.

Вчера мы на 1 час заклеили правый глазик и один раз вечером капнули капли "азарга"

А сегодня я заметила, что на правом глазу зрачок и сужается и расширяется, а на левом глазике (на котором была операция) в одном положении суженный, не расширяется в темноте, на свет не сужается.

Очень переживаем, из за чего это могло быть, из за каплей или же из за заклейки.
Как то резко это произошло.

Помогите пожалуйста, огромное спасибо вам, очень ждём ответа.

Мы конечно прочитали, что у этих каплей "азарга" много побочных эффектов, ну даже не знаем, что делать.
Здравствуйте! Да, это из-за азарги. Ничего страшного. Продолжайте ее капать, она очень хорошо снимает давление. А зрачок узкий - это эффект лечения, это не побочное действие. Продолжайте лечение, продолжайте заклейки. Потом померить давление надо будет еще раз.
Как она себя ведет, когда глаз заклеиваете?
Елена 2020-06-26 09:38
А подскажите пожалуйста сколько нам капать дней эти капли "азарга"?

А мы можем как нибудь сами ей померить давление, если да, то как?

Хорошо, спасибо вам, все будем делать.

Поначалу ей не нравится, минуты 2 плачет, пытается чесать глазик ну а потом нормально, привыкает, все хорошо, старается левым смотреть.
Давление сами вы не сможете померить. Надо через месяц показаться врачу, он посмотрит давление, если оно будет в пределах нормы, то продолжите капать еще 1-2 месяца, потом будут смотреть, скорее всего отменят. Но могут и не отменять пока. Надо понять из-за чего давление поднялось. Если это не связано с хрусталиком, то долго капать не будете. Если же это из-за него, то до года капать будете скорее всего.
Елена 2020-08-30 17:04
Здравствуйте.
Давно мы с вами не общались.
С операции прошло уже больше 2-х месяцев.
Дела хорошо, потихоньку.
Косоглазие пока нету и дай бог не будет, глазки ровно стоят.
Вторичная катаракта есть, но она по краю, пока что сказали ждём.
Глаз заклеиваем, развиваем, научилась снимать пластырь, думаем над тем, чтобы купить тканевую повязку.
27.08.2020 (пару дней назад) в 8 утра мы ездили на осмотр к врачу, нас посмотрели, сказали, что все хорошо и отменили все капли, сказали месяц отдохнуть, потом снова придти показаться.
И вот в этот же день 27.08.2020 но уже в 14 часа дня мы пошли в бассейн (назначил ортопед, для укрепления мышц) она хорошо у нас относится к воде, любит очень. С ней тренер даже 4 раза нырнул.
И вот в пятницу, спустя сутки у нас начал левый глаз, что прооперивонный слезиться, и краснеет, но не всегда, краснеет слезиться на солнце, дома бывает, бывает сам по себе проходит, но на улице очень сильно слезиться.
И вот не знаю, что думать, то-ли из за того, что капли резко отменили, а глаз плохо ещё улицу воспринимает, раньше такого не было.
Либо это из за бассейна.
Или может коньюктевит.
Или думаю может канал забился и нужно снова делать зандирование.
Я если честно не знаю, что думать.
Но второй глаз, в поле себе нормально вообще.
Помогите нам пожалуйста, подскажите.
Я Прикладываю фотографию, но не знаю будет на них, что видно или же нет.
Здравствуйте! Я очень рада, что у вас хорошо прошла операция. Если за это время косоглазие не появилось, то и не появится. Главное, продолжайте развивать глаз, заклеивайте другой. Старайтесь, чтобы не снимал ее. Повязки будут сниматься еще быстрее(
На счет бассейна - скорее всего глаз сейчас чувствителен к хлору, после операции такое может быть. Перед бассейном капайте витабакт или окомистин, а потом сразу после бассейна по 2-4 капли. Получше станет.
Да и перед выходом на улицу тоже капайтк пока.