Это отек или все таки что то серьезное?

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Экзема
Здравствуйте, недавно был иридоциклит, причину не выявили, но лечение проходит хорошо, сейчас инфекция идет на спад, лечилась в стационаре, сейчас выписали, из лечения капаю капли дексометазон. Беспокоит отек коньюктивы или что это не знаю. Сперва был маленький отек, его было видно только когда жмуришь глаз, как будто какая то пленочка на глазу, сейчас он стал больше, я сходила в больницу мне сказали это отек от иридоциклита выписали корнерегель. Но сегодня Я заметила что отечность стала не много жёлтая и сверху появились не со всем ровные границы. Меня беспокоит что это не отек. Из симптомов ощущение инородного тела, иногда режет глаза чаще всего перед сном, болевые ощущения если смотреть в сторону. Спасибо заранее за ответы!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 июля 2019 года

40 ответов

Здравствуйте! Да, это отек конъюнктивы, скорее всего он появился как побочный эффект от уколов, которые вам ставили или от каких-то капель. Не дексаметазон точно. Он пройдет самостоятельно. Дополнительного лечения не требует. Корнерегель применяйте, он будет смазывать слизистую глаза.
А анализ на инфекции вы сдавали? У вас впервые иридоциклит?
Валерия 2019-07-19 15:45
Да иридоциклит был впервые, острый или подострый, вроде серозный, сдавала анализы все отрицательные, посоветовали сдать на ген hla b27, в ближайшее время планирую сдать, так же у меня был герпес давно когда то, но анализ сдавала только на герпес 2 Типа (отрицательно). Дексометазон я капаю, мне после выписки в течении месяца сказали капать.
Спасибо большое за ваш ответ, а то уже начала накручивать:)
Валерия 2019-07-19 16:22
Так же хотела спросить можно ли пользоваться косметикой, тушью в частности или лучше дождаться когда отек спадет, и за какое время он должен пройти?
Пока косметикой не пользуйтесь. Подождите еше недельку. Можно тональнком гематому заретушировать.
Отек может долго держаться. Иногда до 3х месяцев.
Да, на этот ген сдайте, во всяком случае убедитесь, что все чисто.
Валерия 2019-07-21 12:53
Хорошо, спасибо большое за Ваш ответ! У меня отек стал меньше, но краснота пока не проходит, и не много если резко на свет посмотреть больно, так же бывает что он просто не много болит И боль в висок отдается, это нормально?
Это остаточные явления, они пока еще могут сохраняться. А вот на счет того, что в исок отдает, лучше про консультировать с офтальмологом и быть может с неврологом. Так не должно быть. А пока уколы вам делали, такой боли с иррадиацией не было? Или она сохраняется с самого начала?
Валерия 2019-07-21 18:16
После укола всегда была боль минут 10, потом проходило. Кстати тоже в висок отдавалась
Тогда попробуйте пропить курс нпвс, например, найз, он очень хорошо снимает такого рода прострелы. Если не пройдет за 3 дня, то может и правда стоит посетить невролога.
Валерия 2019-07-23 18:21
Сходила в больницу, по поводу боли ничего не сказали, но я выпила сегодня ибупрофен мне он помог, как считаете можно применять когда уж совсем болит?
Валерия 2019-07-23 18:44
Так же сегодня заметила что глаза долго фокусируются, если закрыть один и потом наоборот, сперва расплывчвто изображение а потом нормальное, это касается оба глаза. Иридоциклит был двухсторонний. Сейчас капаю дексометазон, корнерегель и вчера выписали капли еще одни кромогексал (после них я заметила помутнения эти) и я не знаю кромогексал мне капать в один глаз или оба? Отек беспокоит только на 1
Ибупрофен пропейте курсом 7 дней. Он тогда полностью уберет эту боль. Кромгексал капайте только в один глаз, где есть отек.
Валерия 2019-07-23 21:59
Хорошо, спасибо вам огромное!
Валерия 2019-07-23 23:35
Так же хотела уточнить, курс лечения сколько таблеток в день? Сегодня Я принимала по 2 таблетки утром и вечером
Так и пейте его утром и вечером. Все чемь дней. Если него не будет беспокоить, то можно будет через 3 дня перейти на 3 таблетки в день - утро/ день/ вечер
Валерия 2019-07-24 08:08
Хорошо, спасибо большое!
Валерия 2019-07-27 11:33
Здравствуйте еще раз, отек почти прошел, но висок так и болит. К тому же появилось пятно на глазу который был отекшим, пятно искажает предметы, или как слепая зона, я его вижу когда смотрю прямо и оно Где то с боку, была у офтальмолога, было подозрение на отслоение сетчатки, так как при узи были уплотненные стенки, но при осмотре врач ничего не увидел, отправил к неврологу, они меня отправили на мрт головного мозга и мр-венрграфия, все было чисто. Уже не знаю что делать.
Валерия 2019-07-27 12:55
Вот что написал офтальмолог
Вам бы хорошо сделать ОКТ сетчатки, ваш симптом похож на отек сетчатки, причем скорее всего так и есть, тк врач описывает отечность ДЗН за счет окружающей сетчатки. Есть возможность сдеть ОКТ сетчатки?
Валерия 2019-07-27 14:35
Наверное только на следующей неделе. А вот это окт точно уже покажет есть отек Или нет?
Валерия 2019-07-27 14:37
А делать надо передний или задний отрезок? (Я не знаю что это, но так клиника написала в своем прейскуранте)
Это оптическая когерентная томография. Задний отрезок вам нужен. Да, он покажет любые изменения на сетчатки, на ней видно все, поэтому ее назначают, когда не видно глазом. Глазом видеы только большие дефекты, сильный отек и тд.
Валерия 2019-07-28 09:30
Хорошо, спасибо! В понедельник пойду делать!
Валерия 2019-07-30 12:30
Здравствуйте, Сходила к офтальмологу поставили неврит зрительного нерва, сказали причину потом сама буду искать. Нормально ли это что после иридоциклита так появляется неврит, неужели все так плохо и у меня какое то аутоимунное заболевание, так же я не совсем понимаю где мне искать причину и какие сдавать анализы, на данный момент есть мои головного мозга, мр венография и жду результаты по гену hla b27, по мрт невролог сказал что нет рассеянного склероза, но офтальмолог говорит что его делают в каком то специально режиме.
Валерия 2019-07-30 14:32
Герпес 2 типа, вич, гепатит тоже чисто, кровь хорошая
А цитомегаловирус и эпштейн-барра сдавали?
Сейчас проводится лечение по поводу неврита? На счет аутоиммунных заболеваний - вам нужна консультация ревматолога, он занимается всеми подобными синдромами. Но запишитесь к нему после того, как будеть известен ответ и будут результаты на инфекции.
Валерия 2019-07-30 19:34
Да сейчас меня положили в глазную клинику, лечить будут гормонами вроде и витаминами, гормоны под глаз и внутривенно, витамины внутримышечно. Хорошо спасибо!
Выздоравливайте скорее! Будут вопросы, обязательно пишите! Отвечу!
Валерия 2019-07-31 06:44
Хорошо, спасибо вам огромное!
Валерия 2019-08-01 16:44
Здравствуйте, хотела уточнить, в мрт у меня написано ретробульбальные области без отклонений, но диагноз ретробульбадьный неврит
Это очень размазано они написали. Надо описывать нерв, ведь ретробульбарный неврит, это воспаление нерва, а не изменения в ретробульбарный области. Там есть описания нерва самого?
Валерия 2019-08-02 14:52
Нет описания, к сожалению
Эх. Плохо. Ну ничего. Если врачи видят изменения, значит они есть. Иногда бывает отек не резко выражен, тогда воач мрт его мог просто не заметить. Если отек действительно маленький, то это хорошо, все быстро вылечится.
Как вы сами себя чувствуете?
Валерия 2019-08-03 11:07
Хорошо зрение восстановилось, кроме пятна, оно еще есть. Пришли результаты на ген hla b 27 - отрицательный
Спасибо за помощь!
Это очень хорошо! Пятно должно будет уйти, скорее всего оно из-за остаточного отека. Выздоравливайте! Будут вопросы, пишите!
Валерия 2019-12-12 17:17
Здравствуйте, стоит ли мне беспокоиться по поводу, что пятно так и не прошло? Особого дискомфорта оно мне не доставляет, но ведь так не должно быть?
Если в течение месяца на каплях оно не пройдет, то придется его лечить при помощи введения препаратов непосредственно в глазное яблоко. Но, скорее всего оно пройдет. Это достаточно частое прогнозируемое осложнение, оно бывает у 1 пациента из 10 примерно, обычно все проходит бесследно.
Валерия 2019-12-13 13:36
Сейчас я ничего не капаю и не пью, в ноябре была у офтальмолога, она сказала что воспалений никаких нет, единственное чтобы было это умеренное полнокровие, а так же увидела что то на хрусталике. Причины всего этого так и не выявили.
А врач про хрусталик вам ничего не сказал? Может это катаракта так мешает? У вас же пятно в поле зрения? Я правильно поняла?
Лера 2019-12-16 16:44
Да у меня идет скоттома, врач сказала что еле заметное помутнение есть, как катаракта, но она не уверена
Значит она не из-за катаракты. А скотома большая? Где располагается? Причину не выяснили?