Отек под левым глазом

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: ВСД. Гидроцефалия, энцефалопатия.
Здравствуйте. Я очень напугана. Дело в том, что я немного простудилась. Как обычно, горло, нос забит, голова болит. В аптеке приобрела эргоферон. Вообщем все как всегда (я имею ввиду обычная простуда) . У меня искривлена перегородка в носу, поэтому насморк не проходит долгое время. Пользовалась все это время ксимелином. Вчера очень болела голова. А сегодня утром, появился отек под левым глазом, глаз её красный, не ведётся, просто отек. Такое впервые, у меня раньше опухали глаза во время насморка, я не могла чихнуть, и из- за этого текли слёзы и опухали веки. Но в этот раз, веко припухло только чуть-чуть на правом глазу, а вот на левом отек внизу, не болит, на ощупь мягкий. Может ли это быть последствие насморка, или реакция на ксимелин, я вчера часто брызгала, так как дышать нечем? Голова вроде успокоилась. Что можно предпринять чтобы снять отек? Делала примочки чаем, отек немного спал.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 11 ноября 2016 года

4 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-11-24 21:22
Здравствуйте, Ирина! Отек может быть обусловлен вашей проблемой с носом, может быть развился конъюнктивит на фоне ОРЗ. Ксимелин, думаю, здесь ни при чем, хотя злоупотреблять такими каплями не стоит (их использую не более 5 дней подряд). Рекомендую покапать антисептик Окомистин 3 раза в день и антигистаминные капли Полинадим 3 раза в день (для уменьшения отечности в том числе) в течение 7 дней. При сохранении симптомов покажитесь офтальмологу очно.
Ира 2016-11-26 19:49
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Ходила к врачу, сделали рентген, есть подозрение на кисты в пазухах с обоих сторон, сказал что слевой очень большая. Предложил сделать КТ ППН, потом операцию. У меня вопрос, я планируют сделать МРТ головного мозга, могут ли на МРТ заметить кисты, если они есть?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-11-27 10:10
Здравствуйте, Ира! Да, на МРТ такие образования видны.
Ира 2016-11-27 23:06
Спасибо большое.