Врачи не могут найти причину слезотечения

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: ВСД (полгода назад делали УЗИ сосудов, легкий спазм артерий по левой части, пролечились (церепро, трентал, Мексидол). Воз. Ринит
Здравствуйте!
У меня одностороннее слезотечение (левый глаз), которое беспокоит на данный момент уже больше полугода. Живя в родном городе (около 4лет назад), эта проблема была не такой заметной, глаз слезился пару раз в год, независимо от погоды и климата. Всё проходило само собой. 2г назад переехала в Новосибирск, и здесь слезотечение появляется через каждые 2-3 месяца, длится от месяца до 2х. На данный момент уже больше полугода. Десятки офтальмологов проблем не видят, назначают разные капли, которые не помогают.
Лечилась осенью у лора (поставила возомоторный ринит), но лечение никак не сказалось на моем самочувствии (т. к. этот диагноз у меня с детства, и он никогда не мешал мне, нос дышит, сосудосуживающими каплями не пользуюсь). Лечилась 2мес у офтальмолога (бужирование сл. Точек каждую неделю, капли, мази, уколы Прозерина, лазеротерапия "Рикта") - улучшения наступали, но очень незначительные, и потом все снова возобновилось.
На данный момент была у ещё одного лора (пользуюсь теперь спреем Нозефрин и пропила курс антигистаминных Кестин), наблюдалась у отальмолога (уже другой город), которая с первого взгляда решила, что это-эндокринная офтальмология, экзофтальм. Прошла КТ пазух, МРТ орбит, головного мозга, УЗИ щитовидной железы, анализы на гормоны и антитела ТТГ. Всё в норме. Эндокринолог подтвердил, что базедовой болезни нет. Офтальмолог -женщина странная, и стоит на своём диагнозе, хотя назначать лечение не решается (да и какое лечение, если всё анализы в норме). Невролог посмотрел, сказала, что по его части всё также в норме, а экзофтальм даже если и присутствует, то, скорее всего, это просто строение такое.
Подскажите, пожалуйста, куда ещё обратиться, к кому идти? Не крашусь уже больше года, аллергии нет. Не знаю, к каким ещё врачам обращаться.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 10 января 2018 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-01-10 21:51
Добрый вечер! Одной из причин может быть атония слезного канальца, тут нужна очная диагностика, кроме физиотерапию, лечения нет