Атония слёзного протока, длительное слезотечение

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте!
Уже несколько лет меня мучает периодическое слезотечение, не поддающееся логике. Пока жила у себя в городе слезотечение длилось от недели до месяца пару раз в год. Переехала в Новосибирск, и тут слезотечение длится подолгу и через каждые пару месяцев. Была у невролога, кучи офтальмологов, лора. Офтальмологи ничего не находили, остальные врачи поставили ВСД и ринит.
Сейчас назад хорошего доктора, который смог наконец понять, в чем дело (на сегодняшний момент слезотечение длится уже полгода, перепробовала кучу капель-ничего не помогало). Врач после многочисленных процедур бужирования установил, что под давлением жидкость проходит а слеза все равно стоит, т. е.,по ее словам, слезных точки нормальные, но сам слезный проток атоничен(на фоне неизвестного перенесенного воспалительного процесса)
На данный момент я капаю капли (деринат, пиносол, дексаметазон, мазь Вита-Пос), делали инъекции Прозерина и начала физиопроцедуры (Рикта).
Хотела бы поинтересоваться, какие ещё методы борьбы с этим заболеванием вы бы посоветовали? Может какие-то более эффективные физиопроцедуры (я только начала курс, поэтому не знаю, какие аппараты лучше подходят, может магнитотерапия или что-то еще). И можно ли делать что-то в домашних условиях (помимо массажа слёзного канала, может прогревания какие-то)? Очень надоело ходить с салфетками и не иметь возможности накраситься. В интернете про это заболевание пишут только то, что оно встречается у пожилых людей.
Заранее благодарю!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 ноября 2017 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-11-04 21:33
Добрый вечер! В самом деле, данная проблема встречается с возрастом, для молодого возраста - не типично. К сожалению, эфективного лечения данной проблемы нет. Продолжайте назначенную физиотерапию, можно так же попробовать дарсонвализацию области слезных канальцев