Конъюнктивит долго не проходит

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, меня беспокоит последствия недолеченного конъюнктивита. Чуть более месяца назад у меня появился конъюнктивит (с слипшимися веками утром, светобоязнью и обильным гноем вокруг) на правом глазу, на следующий день несмотря на правильную гигиену заразился второй глаз. Капал 2-3 дня Вигамокс и Дексаметазон Офтан. Как только глаза вернулись в норму, совершил ошибку и прекратил лечение, как следствие симптомы вернулись. Затем спустя пару дней продолжил капать все те же капли, но уже постоянно 3 раза в день на протяжении 2 недель. Симптомы пропадали, но на утро небольшое количество желтоватых выделений скапливалось в слезном озере, а в течении дня постоянно приходилось извлекать белые тянущиеся выделения. После чего обратился к врачу, который поставил диагноз подострый конъюнктивит, и назначил капать Флоас Т 2 раза в день на протяжении 2 недель, а если не поможет то Окомистин и Флоксал (мазь) так же 2 раза в день на протяжении 2 недель. Данные рекомендации я выполнил, но ничего не изменилось. В глазах по утрам то есть желтые выделения то их нет, то они в одном глазу то в другом. Гигиену глаз соблюдаю, руками глаза не трогаю. Глаза просто иногда, в особенности утром, красные (только мягкие ткани слезного озера, а не весь глаз) и есть выделения, иногда сами (обычно вечером) приобретают здоровый цвет. Могу сказать еще что есть странные реакции организма на холод: течет нос, появилось воспалительное пятно, но даже когда приходилось дома сидеть несколько дней никаких изменений с глазами не наблюдал. Зуда, боли ощущения песка в глазу нет. Если есть вопросы с радостью на них отвечу. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 26 декабря 2021 года

8 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-12-28 21:22
Здравствуйте! Загрузите фото глаз пожалуйста
Василий 2021-12-30 12:10
Прошу прощения, сейчас к сожалению не получится скинуть так как закапал офтальмоферон, дексаметазон и сингицеф (по назначению врача) и они приняли нормальный цвет. Нашел фото в интернете как приблизительно выглядят глаза по утрам, разве что склера не такая красная, а слезное мясцо более красного, мясного цвета.
Василий 2021-12-30 12:15
И еще хочу сказать что офтальмоферон сильно щипал глаза, они даже на пару секунд сильно покраснели, но буквально через минуту приняли здоровый, привычный цвет. Также по назначению врача я выпил таблетку супрастина.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-01-01 13:12
Такие проявления, жалобы характерны для синдрома сухого глаза.
Нужно сделать тест ширмера.
В глаза не капать антибиотики и противовирусные капли, а увлажняющие (артелак, оптинол, систейн например) 3р/д.
В состав офтальмоферона входит борная кислота и дифенгидрамин, который естественно сужается сосуды и уменьшает красноту.
Василий 2022-01-02 01:06
А немного мутные, прозрачные тянущиеся выделения характерны доя синдрома сухого глаза?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-01-02 11:56
Да, это очень типично для ССГ.
Василий 2022-01-02 13:21
Спасибо вам большое!
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-01-02 13:36
Пожалуйста, здоровья Вам.