Стеноз слезного канала, слеза на улице

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, дочке 2,1 года. Проблемы с глазками начались в 1,4. был конъюнктивит (началось с одного глаза и в течении дня на второй перешло). врач назначил капли Сигницеф. Быстро вылечили. Но через несколько дней опять начались выделения из глаз но не сильные. Пошли к другому врачу. Прокапали капли другие (сейчас уже не вспомню название). выделения прекратились, но на улице в левом глазике стоит слезка. Врач сказала что может быть остаточное от конъюнктивита. Назначила мазь эритромицин. На какое-то время прошло. Но потом опять слеза в левом глазу и только на улице. В общем за 9 месяцев было 2-3 конъюнктивита (не сильных, без слипания глаз по утрам, но из левого больше выделений). были у 4 врачей- капали и антибиотики и антисептики. Сдавали мазок из глаза - все нормально (правда в то время капали офтаквикс). сейчас врач сказала что возможно это стеноз слезного канала и предложили промывание (зондирование). Но добавила, что ничего критичного не видит - она наблюдала с зеркальцем за глазом примерно в течении минуты и говорит что в спокойном состоянии слеза нормально уходит.
Вопрос: может ли это и правда быть стеноз, если по утрам глаз чистый, в помещении ничего не беспокоит. Слеза стоит только на улице и только из одного глаза (но иногда, 2-3 раза в неделю, получается погулять без слезки). после дневного сна иногда бывают слегка мокрые реснички с малюсенькой капелькой выделений бело-желтых. Какие есть способы для уточнения диагноза? Может ли это пройти само со временем? Не хотелось бы делать зондирование, т. к. ребенок уже все понимает и это будет сильным стрессом (у нас в городе делают без наркоза).
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 апреля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Да, скорее всего небольшой стеноз у вас есть. Но тк он небольшой, я не люблю предлагать операцию, тк глаз спокоен, нет выделений утром. Капайте витабакт 2-3 оаза в день. Этого будет вполне достаточно. Есть вероятность того, что когда ребенок подрастет симптомы уйдут сами собой, тк канал несколько расширится и этого будет достаточно, для отхождения слезы.