Выделения из глаз

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у меня стали очень быстро и сильно пачкаться контактные линзы. Ношу дневные двухнедельные или месячные, они становятся плотными (грязными от несмываемых выделений) после первого же дня ношения. Причем на ощупь "износ" сильнее, чем раньше был после полного срока - на левом вообще становится практически как полиэтилен.
В уголках глаз скапливаются твердые выделения, но не каждый день и это не гной. Глаза по утрам залеплены (бесцветное, без запаха, никакое, просто липучее), при умывании тру ресницы подолгу. Пробовала менять бренд линз, контейнер и раствор. Пробовала ходить в очках и выделения все равно остаются.
Наблюдается это с прошлого года, но сначала было не так сильно. В прошлом году делала подбор КЛ и подбиравшая врач мне прижала линзу из комплекта вплотную к глазному яблоку (коснулась) - а они все лежат вместе в ящике и никак не дезинфицируются, она при мне протерла полой халата. А также делала УЗИ глаз, там датчик тоже общий и гель в глаза попадал.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 июня 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Здесь может быть два варианта. Первый заключается в том, что это может быть синдром сухого глаза. Он чаще всего себя именно так и проявляет. Вариант второй, менее значимый, может быть, это аллергическая реакция на линзы, которая так и не проходит.
То, что осмотр вам врач делала, ничего в этом страшного нет. Линза не грязнее ваздуха вокруг вас и ваших рук. Вы же иногда касаетесь глаз руками и ничего не происходит. Линза обрабатывается, спиртом. Но халат лучше удаляет ворсинки и разводы. Это надо, чтобы лучше видно было. Линза сама бесконтактная, а значит в тчательной дезинфекции не нуждается. УЗИ тоже иначе не сделаешь. Гель стерильный, выливается из тюбика. А датчик нельзя подвергать тщательной обработке, ну уж извините, он тогда работать не будет. Его спиртом только обрабатывают.
Вы капли уже какие-то пробывали капать?
Светлана 2019-06-18 06:41
Нет, ничего не капала. Только меняла линзы-растворы-аксессуары.
Тогда давайте поступим таким образом. Начнем лечение. Первую неделю линзы не носите. Затем покупаете однодневные оинзы и начинаете пока носить их. После того, как лечение завершите, можно будет вернуться к тем линзам, которые вам нравятся.
Капаем:
  1. окомистин по 1 кап 6 раз 14 дней.
  2. Диклоф по 1 кап 4 раза в день 7 дней.
  3. Слезин или любой другой слезозаместитель (можно гилан, офтолик, хило-комод, чистая слеза, натуральная слеза) по 1 кап 10-12 раз в день более 3х месяцев (количество закапываний снизите через 2-3 недели)
  4. На ночь видисик или корнрегель 1 месяц
Обязательно глаза промывать ромашкой утром и вечером 1 месяц. Через 7 дней, когда прокапаете диклоф уже можно будет начать носить линзы, капли вы можете капать прямо на линзы (окомистин, слезин) и начнете капать дексаметазон по 1 кап 2 раза в день (утро/вечер не на линзы) 10 дней.
На этом лечении все должно нормализоваться.