Выделения из глаз по утрам и сухость после перенесенного конъюнктивита

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, хронический ринит под вопросом Тревожно-фобическое расстройство
Здравствуйте!
В начале сентября ребенок болел орви с сопутствующим конъюнктивитом и заразил меня. От линз сразу отказалась.
Окулист сказала, что вирусный, выписала: Окомистин, Тобрекс и Офтальмоферон, через неделю на приеме все было хорошо, сказала покапать ещё 2-3 дня Офтальмоферон и ещё через неделю можно носить новые линзы.
Закончила с каплями, через 3 дня все вернулось. Врач сказала капать только Окомистин, без улучшения добавить Офтальмоферон. На лечение ушло не меньше месяца, параллельно ещё лечила хр. Фарингит и ринит - долечилась. С глазных капель долго слезала, т к. переодически по утрам было небольшое желтое скопление в уголке глаза ближе к носу. Потом стала замечать, что иногда перед сном или ночью слезятся глаза с внешнего уголка, а утром сильная сухость. Неделю назад решилась надеть линзы, ощущался дискомфорт, на утро опять желтое скоплением в уголке глаза в небольшом количестве. Врач смотреть меня не стала, сказала, что глаза не выглядят больными тем более конъюнктивитом, что все из-за сухости, выписала Хилабак.
Получается, что без носки линз я до сих пор переодически просыпаюсь с желтоватыми или сероватыми выделениями в уголке глаза в небольшом количестве и с линзами тоже самое, выделений чуть-чуть больше. И по утрам сухость глаз. За эти 2,5 месяца неоднократно образовывались водянистые пузырьки вдоль слизистой век. Думала что прозрачные, но с фонариком увидела что желтоватые (фото прикреплю), ватной палочкой лопаются. В итоге я запуталась, что это именно: сухость глаз, недолеченный конъюнктивит, перешедший в хр. Форму, герпес или аллергия, или что-то серьезнее? Надеюсь, что подскажите в каком направлении искать проблему.
В анамнезе имеется перенесённый кератоконъюктивит 3 года назад, оставался рубец, в этот раз врач сказала, что рубец рассосался. Не хочу чтобы он развился заново.
Очень надеюсь на вашу помощь, в каком направлении искать проблему и как лечить, очень хочется здоровые глаза и носить линзы. Заранее спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 ноября 2021 года

5 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-11-16 11:42
Здравствуйте. Вы довольно долго лечили коньюнктивит. В большинстве лечебных капель содержатся консерванты для более длительного хранения, которые вызывают сухость слизистой при продолжительном применении. Тем более вы потом одели линзы, которые также способствуют раздражению глаз. Рекомендую прокапать Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 1 месяц, с линз желательно по возможности пока перейти на очки.
Алина 2021-11-16 11:48
Спасибо большое за ответ. Да, с линз перешла на очки пока и даже не знаю когда можно будет пробовать носить.
А вот эти небольшие выделения по утрам это тоже следствие сухости глаз?
А то я их принимаю опять за воспаление и начинаю сомневаться продолжать капать Офтальмоферон или теперь только увлажнять слизистую.
И сомнение добавляют ещё эти пузырьки по ресничному краю или это ничего опасного?
Спасибо за ответ
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-11-16 11:55
Небольшие выделения и пузырьки бывают при синдроме сухого глаза. Если до сих пор капаете Офтальмоферон, то как раз таки могли ими пересушить (дифенгидрамин в составе капель обладает таким эффектом). Пока откажитесь от любых капель кроме увлажняющих.
Алина 2021-11-16 13:13
Поняла, спасибо большое за ответ
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-11-18 13:49
Пожалуйста. Здоровья Вам!