Затяжной конъюнктивит

Спрашивает: Залина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит, хр. Поликистоз
Здравствуйте, Больше месяца лечу конъюнктивит, была у двух врачей. Одна поставила острый конъюнктивит обоих глаз, назначила альбуцид, офтан дексаметазон, корнерегель. Улучшений после лечения через неделю не было, сходила к другому врачу, диагноз-остаточные явления после перенесённого конъюнктивита, назначила: диклофенак, корнерегель, баларпан. После недели лечения стало немного лучше, покраснения прошли, отек спал. Доктор посмотрела глаза, сказала что можно носить линзы, только нужно ещё неделю прокапать теми каплями за 30мин до того, как одену линзы и после как сниму. Но как только я одевала линзы, проверить есть ли эффект от лечения через несколько часов глаза опять покраснели, в глазах жжёт и появляются все симптомы конъюнктивита. Скажите пожалуйста что это такое? Почему так долго не могу вылечить конъюнктивит? И может ли быть что это вовсе и не конъюнктивит, а другое заболевание? Врач в отпуске уже месяц, возможности сходить к другому врачу пока нет.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 августа 2016 года

5 ответов

Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-08-21 19:57
Здравствуйте, это скорее всего не сам конъюнктивит, а остаточные явления, так называемы синдром сухого глаза, от линз я бы ещё на 1-1,5 нед отказалась, продолжать капать баларпан 2-3 р/д 1 нед и добавить искуственную слезу без консерванта (например хило-комод) на длительный период, потом её можно будет капать и на линзу.
Залина 2016-08-21 20:15
Перестала капать баларпан через неделю, 5 дней как закапываю офтальмофероном. После него сразу проходит краснота, но позже все равно появляется. Доктор скажите пожалуйста может это быть непереносимостью контактных линз (ношу уже 11лет) ? И продолжать ли капать офтальмоферон? Спасибо большое заранее!
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-08-21 22:28
Попробуйте поменять офтальмоферон на хило-комод. Все таки думаю что это просто синдром сухого глаза.
залина 2016-08-23 22:37
Здравствуйте! Мария Николаевна вы правда думаете, что краснота, которая не проходит уже больше месяца-это всего лишь синдром сухого глаза?! Не следствие воспалительного процесса, инфекции и т. д странно, а врачи категорически запрещают капать капли в линзах.
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-08-23 23:27
На линзы можно капать только искуственную слезу и то если это прописано в аннотации к препарату.