Гнойные выделения из одного глаза

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Близорукость +2.0 Шейный ОХ
Здравствуйте! Около 4-х недель назад появились гнойные выделения из правого глаза, преимущественно во внешнем уголке. Перед НГ не было возможности пойти к специалисту. Думала, конъюнктивит, лечила тетрациклиновой мазью. Не помогло, попробовала левомицетиновыми каплями, делала компрессы из ромашки. Гноиться стал меньше. Но совсем не прошёл. Пошла к врачу в частную клинику. Он проверил всё, что мог, ничего подозрительного не нашёл, предположил, что это аллергическая реакция и прописал тобратекс 5 дней. Прошла неделя, по-прежнему гноится один глаз (второй в норме). Времени и денег идти повторно к врачу сейчас нет. Что бы вы могли посоветовать? Спасибо за ответ!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 января 2017 года

10 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-17 17:22
Добрый день! Сколько вы уже капаете Тобрадекс и как? При надавливании чуть выше внутреннего угла появляются какие-либо выделения? Утром глаз покрывается корочкой?
Анна 2017-01-17 18:26
Спасибо за ответ! Капала 6 дней. По 2 капли 4 раза в день. Да, при надавливании беловатые выделения есть. Корочка есть только во внешнем углу глаза.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-17 18:30
Вам нужно исключать дакриоцистит (воспаление слезного мешка). Это можно сделать к сожалению только очно. До приема офтальмолога капайте капли Тобрадекс дальше.
Анна 2017-01-17 18:34
Большое спасибо!
Анна 2017-01-29 17:05
Обратилась к офтальмологу очно. Ставит вирусный коньюнктивит. В течение 5-ти дней капаю офтальмоферон и ципролет. Пока результатов нет. По поводу дакриоцистита отрицает, но анализы никакие не назначала.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-29 17:38
Добрый день! Вирусный конъюнктивит протекает до месяца, к назначенному лечению можно добавить гель Зирган утром и вечером до 10 дней. При явлениях вирусного конъюнктивита капать и в здоровый глаз Офтальмоферон.
Анна 2017-01-29 19:10
Спасибо! У меня уже второй месяц выделения из глаза, значит ли это, что диагноз неправильный?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-29 19:46
Коллеге при очном осмотре виднее, не факт, что диагноз неверный. Зависит так же от типа вируса, аденовирусный может дольше протекать. Учитывайте, что целенаправленно против вирусного конъюнктивита Вы лечения не получали (Антибиотики на вирусы не действуют)
Ана 2017-01-30 16:51
Спасибо!