Антибиотики после бужирования слёзного канала

Спрашивает: ОльгаLeo
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, нам сегодня сделали бужирование слёзного канала, спайка была очень низко, поэтому нам массаж и не помогал. Врач сказал 5 дней антибиотики покапать, сунул листовку сигницеф. Но у меня столько капель дорогих дома после 5 месяцев безуспешного лечения, что купить ещё одни не вижу смысла, тем более снова дорогие. У меня есть Тобрекс, фуциталмик гель, левомицитин и простой альбуцид. Можно ли применить какие либо из них? Позвонить врачу смогу только завтра. Что покапать сегодня?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 11 октября 2016 года

13 ответов

Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-10-11 19:58
Из этого списка лучше капните Тобрекс (проверьте срок годности), завтра обязательно свяжитесь с лечащим врачем.
ОльгаLeo 2016-10-11 20:42
Спасибо
ОльгаLeo 2016-10-13 10:25
Здравствуйте, сегодня второй день после бужирования, до понедельника с врачом не. Я к пила и капаю 3 раза в день сигницеф, Доктор вчера сказал, что кровяные выделения и гной ещё могут сохранятся некоторое время. Но сегодня в глазике стоит слеза. Так должно быть? Делать ли массаж, забыла я спросить? У нас после бужирования день кровило, сказал, что спайка была в самом низу канала. Или нам что-то повредили. При надавливании отделяется немного слизи с гноем, но слеза не проходит пока
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-10-14 10:41
Здравствуйте, продолжайте капать сигницеф и делайте массаж. В понедельник покажитесь врачу. Кровить может, это нормально после бужирования.
ОльгаLeo 2016-10-14 15:24
А слеза тоже может стоять? Да ещё и другой глазик собирает немного гноя
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-10-14 20:49
Может немножко стоять, там все таки ранка внутри канала, может быть отек. Второй глазик может быть вовлечён в процес за счёт поднятия инфекции по канальчикам вверх, если утром во втором глазу будет гной, то тоже желательно начать капать.
ОльгаLeo 2016-10-14 21:22
Спасибо. Сегодня опять вышло во время сна кровавые выделения. Может, массаж делает только хуже? Надо канальцу дать зажить? Заранее благодарна за внимание
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-10-15 08:43
Здравствуйте, дело в том что если не делать массаж (не проталкивать слезу), то он опять может зарости.
ОльгаLeo 2016-10-19 19:26
Здравствуйте! Нам всё же промыли ещё раз, сказал врач, фурацилин проходит, канал свободен, через 2 дня слеза пройдёт. Сегодня третий день, но гной ещё есть и слеза стоит. Не знаю, что и делать.
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-10-20 10:00
Здравствуйте, в носик что-нибудь капаете?
ОльгаLeo 2016-10-21 07:59
Нет. А нужно? Капаем только 1 глазик.
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-10-21 11:18
Конечно этот вопрос стоит уточнить с лечащим врачом, можно ли капнуть в носик хоть 2-3 дня сосудосуживающее (например називин детский по 1 капле) чтоб немного снять отек в носу, а как следствие и с носослезного канала, но опять таки ребёнок маленький, это только с разрешения лечащего врача.
ОльгаLeo 2016-10-21 15:42
Спасибо, спрошу обязательно