Белые выделения из глаза

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, дочери 6 месяцев. Из глазика наблюдаются белые выделения и он постоянно слезится. Лечили альбуцидом. На время лечения выделений стало меньше, но потом все вернулось. Подскажите, что можно предпринять? В поликлинике на данный момент карантин.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 20 марта 2020 года

18 ответов

Здравствуйте! Подскажите, а как давно появились выделения? Глазки сами красные или нет? Она их трет?
Вера 2020-03-20 09:29
3 месяца назад. Глаза не красные, но она их трет.
Скорее всего у вас отрылся проток неполностью. Альбуцид жестковато для ребеночка, лучше возьмите витабакт, он более мягко действует и более эффективный. Капайте его 6-8 раз в день в течение 1 месяца без перерывов. Проток должен будет за это время уже полностью открыться. Дополнительных капель сейчас использовать не нужно. Через пару дней напишите, как обстоят дела, как ребенок себя чувствует на новых каплях.
Вера 2020-03-20 10:04
Спасибо! А капать в оба глаза? Слезится только один.
Капать только в один глаз, если со вторым все впорчдке, то в него ничего не капаем.
Вера 2020-03-20 10:34
Во втором бывают выделения после сна, но не много и он не слезится.
Вера 2020-03-20 10:37
Нет, тогда так часто капать не нужно. Вы можете во второй глазик только утром одну капельку закапывать.
На фото глазки хорошие, слеза не стоит? Не замечали?
Вера 2020-03-20 14:46
Да, бывает в одном глазу стоит(который больной) В общем в один глаз 6-8 капель, в другой 1 каплю. Так?
Да, совершенно верно.
Если иногда только стоит, значит точно у вас не до конца открылся канал.
Вера 2020-03-20 19:34
Спасибо Вам большое! Будем лечиться.
Рада была помочь! Все доброго! Выздоравливайте! Будут вопросы, пишите, обязательно отвечу! Ну и отпишитесь мне по результатам
Вера 2020-04-17 10:33
Здравствуйте, Анастасия Михайловна. Лечение подходит к концу. Выделений стало меньше, но слеза так и стоит, глазки периодически трет. Что делать дальше?
Здравствуйте! Тогда продолжаем капать витабакт, он для ребенка безопасен. Наша задача дождаться, когда проток полностью откроется. Слеза у ребенка стоит не постоянно?
Вера 2020-04-20 12:39
Здравствуйте. Спасибо за ответ! По поводу слезы точно не могу сказать, т. к режутся зубы, ребенок капризничает и плачет, вроде не постоянно стоит, еще на больном глазу нижние реснички постоянно приклеины к нему. Очно к врачу не могу попасть из-за карантина, в месяц нас смотрел офтальмолог, но сказал, что все хорошо. А теперь. Сколько еще капать по времени? И как понять, что проток открылся, отсутствием выделений? Можно ли делать массаж слезного мешка, или лучше не трогать?
На фото глаза после плача.
Меня смутили реснички на фотографии. У меня есть подозрение, что у вас с протоком все хорошо, а вот реснички периодически трут роговицу, тк на нижнем веке есть дополнительная складка, которая не дает ресничкам расти в нужном направлении. Подскажите, реснички часто дотрагиваются до глазика? Или нет?
Вера 2020-04-20 14:12
Реснички всегда дотрагиваются до глаза с самого их роста.
Пока лечение оставляем как есть. Когда карантин закончится, придется вам сходить к врачу. Пусть врач еще обратит внимание на рост ресничек. Тк эти симптомы могут быть и отних. У детей менее чувствительная роговица, чем у взрослых, поэтому симптомы могли сразу не проявиться.