Гноятся глазки у малыша

Спрашивает: вера
Пол: Мужской
Возраст: 2,5месяца
Здравствуйте, дело в том, что сразу после рождения сына стали гноится глаза, в подломе сказали покапать левомитициновыми каплями, плюс стала замечать, что стали идти слезки, стала делать массаж, стало еще хуже восполился слезный мешок, поехали в месяц к окулисту назначили капать тобрекс, сказали дакриоцистит обоих глазок, после курса тобрекса, слеза не стояла, гной прошел, потом снова один глаз не много стал гноится, я опять капнула тобрекс, гной ушел, но переодически стоит слезка (очень редко) , обязательно ли делать зондирование? Если подождать то до какого возраста можно обойтись без зондирования?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 25 марта 2019 года

6 ответов

Здравствуйте! Запасайтесь терпением и каплями витабакт. Можно обойтись без зондирования. Во время обострения капайте тобрекс. Когда гной уйдет, то начинайте капать витабакт по 1 кап 6 раз в день. Массаж так же делайте постоянно. Все должно пройти до 5-8 месяцев. Если будет сохраняться и дальше, то скорее придется делать зондирование, но не рекомендую до 8-10 месяцев, как показывает практика, к этому времени открываются слезные протоки и проблема уходит сама собой
вера 2019-03-31 06:09
Спасибо) скажите пожалуйста если, слеза не стоит около двух недель, только когда плачет текет, как понять ушел дакриоцистит или нет?
вера 2019-03-31 06:14
Или это может быть затишье дакриоцистита? Массаж прекратили делать давно т. к один глаз сильно воспалился и ребёнок сильно кричал при прикосновении к слезному мешочку
Если слеза больше не стоит, то скорее всего проток открылся. Я так поняла, что сейчас есть воспаление?
вера 2019-03-31 16:13
Я совсем Вас запутала, нет сейчас не воспалился глаз, до этого когда я делала массаж один глаз сильно воспалился, гной шел и шел, я прекратила делать массаж, стали капать тобрекс воспаление ушло, мы перестали капать, промывали только фурацилином, затем 2 глаз не много стал идти гной, мы опять 2 раза закапали тобрекс, все прошло, сейчас уже несколько недель глаза не гноятся, и слеза в углу глаза не стоит, но когда плачет слезы начинают бежать по шекам, может ли дакриоцистит никак себя не проявлять? И как понять что каналы открылись? Спасибо
Скорее всего каналы открылись. Слезы и должны бежать, когда ребенок плачет. Уже можно ничего не делать. Обычно открытием каналов все проходит и больше не беспокоит ребенка