Закисают глаза у ребенка

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Добрый день. У меня дочка 2,9 года, заболела ОРВИ, в один день она себя сама достала соплю с носа и попала ей в глаз. На утро глаз покраснел, Я ей его промыла ромашкой и вроде как прошло. Но через несколько дней она проснулась с ночи а у нее оба глазика так закисли что она сама не могла их открыть, промыли ромашкой и они открылись, на протяжении дня глазки не закисают только ночью. Сейчас промываем ромашкой. Что это может быть? Спасибо
Теги: закисают глаза, закисают глаза у ребенка, закисает глаз у ребенка, закисают глаза у ребенка 2 года
Категория: Офтальмолог

12 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2012-09-18 22:57
Здравствуйте! Вероятнее всего, у вашего ребенка конъюнктивит. Покапайте в глазки Офтаквикс или Левомицетиновые капли по 1 капле 4 раза в день в течение 7-10 дней, в промежутках можно промывать глаза свежей чайной заваркой. Покажитесь врачу в ближайшее время, возможно, лечение придется дополнить.
Марина 2016-04-09 07:12
Доброе утро! У меня ребенку 7 мес. Мы немного приболели ходили к врачу сказала горло красное, но я все же думаю что это на зубы так как у нас пока нет ни одного, и сегодня она встала и у нее глазки закисли и она их с трудом открыла, я быстро протерла их чаем но мне кажеться чуть припухшие глаза и у нас такого некогда не было, нужно обратиться к врачу или другими способами воспользоваться?
юлия 2014-08-19 18:01
Здравствуйте. Моей доченьке 4 годика, она здоровенькая, но начал закисать глазик, особенно ночью, вытираем чаем. Что еще нужно делать? Можно ли обойтись без лекарств? Спасибо.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-08-20 15:31
Здравствуйте! Без лекарств обойтись нельзя. Начните капать Витабакт 3 раза в день в течение 5-7 дней. Это безопасный для детских глаз антисептик. Если улучшения на 3й день не наступит, то покажите ребенка офтальмологу, врач усилит лечение.
Алла Вовченко 2014-10-17 13:55
Здравствуйте, моей дочке 1 год и 4 месяца. Болеет простудой, начал очень слезится глазик, верхнее веко покраснело припухшее под глазиком есть тоже краснота. Теперь начал сильно закисать бело-желтые выделения. Промывали чаем, фурацилином капаем каплями окомистин 2-й день, результата не вижу что бы вы нам посоветовали
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-11-03 08:32
Здравствуйте! Лучший вариант-это показаться детскому офтальмологу. Если такой возможности нет, то прокапайте Офтаквикс или Вигамокс 3 раза в день примерно 7-10 дней и параллельно с ним Офтальмоферон по убывающей схеме, начиная с 6 раз в день, уменьшая количество закапываний каждые 3 дня на одно закапывание (в общей сложности 2 нед). Между разными каплями промежуток не менее 15 мин. После этого курса 2-4 недели увлажняющие капли, например Систейн 3 раза в день.
Дарья 2015-04-05 12:48
Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев. Пару дней у него текли сопельки. А сегодня утром, заметила, что правый глазик чуть закис (он открывался, просто выделений на уголочке глаза чуть больше чем обычно утром). После утреннего умывания через час заметила, что выделение появилось вновь и так уже несколько раз. Выделения бело-желтого цвета. Протерла глазик заваркой. Подскажите пожалуйста лечение для такого возраста. Возможно ли на ранней стадии лечить заваркой либо ромашкой, либо необходимо сразу применять капли и мази и какие?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-04-07 21:36
Здравствуйте! Заварка и ромашка инфекцию не лечат. Нужно сразу капать капли. Начать можно с Витабакта 3 раза в день в течение 5-7 дней. Следите за тем, чтобы капли попадали в открытый глаз, лучше капнуть 2-3 капли, чем не попасть (лишнее вытечет).
Алина 2015-10-12 13:41
Добрый день! Ребёнку 3,3 года. Начали закисать глазки, педиатр назначил эргоферон пить и капать глаза поочередно альбуцид с левомицитиновыми каплями. Прокапали 7 дней, но по утрам всё равно после сна залипшие ресницы. Сейчас промываем только чайной заваркой. Что делать подскажите?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-10-14 23:39
Здравствуйте, Алина! Не нужно никакого чая. Назначенные вам капли обладают очень слабым антибактериальным действием. Рекомендую вам прокапать капли Офтаквикс (Левофлоксацин) - они имеют широкий спектр действия и разрешены для детей раннего возраста. Капать нужно 3-4 раза в день (не реже) в течение 7 дней. Перед закапыванием устраните корочки с век и ресниц ватным диском или одноразовой марлевой салфеткой, смоченной кипяченой водой. При выраженном гнойном отделяемом первые 2 дня можно закапывать каждые 2 часа.
Марина 2016-04-09 07:17
Доброе утро! Ребенку 7мес. Немного приболели или может зубы лезут и сегодня встала, а глазки закисли она их открыть не могла пока я не промыла их чаем, а до этого такого не было у нас не разу, подскажите что делать?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-04-10 17:59
Здравствуйте, Марина! Это конъюнктивит. На фоне ОРЗ такое нередко случается. Покапайте капли Тобрекс 3 раза в день в течении 5-7 дней. Для контроля покажитесь врачу.