Закисают глазки

Спрашивает: наталия
Пол: Мужской
Возраст: ребенку 10 месяцев
Здравствуйте, после рождения на 2 день у ребенка слезился левый глазик попросила медсестру она закапала какими-то каплями все прошло. Где то в 3 недели стали появляться корочки на обеих глазах в 3 месяца пошли в офтальмологу сказала что узкие каналы дакриоцистита нет, ходили к ней очень много раз за ето время делала масаж (я уверена что врач назначил мне неправильный масаж потому что результатаотнего небыло) капали капли офтальмодек 4 раза, тобрекс 1 раз и вигамокс 2 разы слез у ребенка совсем не было только гной после плача и иногда корочки утром после сна. У 9 месяцев был вирусный конюктивит простуда заложен нос и кашель. После простуды ми снова пошли к врачу и нам сказали пробивать слезно-носовой канал. Слезы начали ити у ребенка как я начала делать масаж которий посмотрела в интернете при дакриоцистите. У меня вопрос действительно ли ето дакриоцистит и нужно пробивать канал, я очень боюсь что врачи зделают что то не так малышу уже скоро 11 месяцев и он может крутится и подбивать. Зарание спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 августа 2015 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-05-24 00:11
Здравствуйте, Наталия! Если сохраняется слезотечение, слеза стоит в глазу, есть гнойные выделения- это говорит о том, что проблема не устранена, и слеза не проходит по естественным слезоотводящим путям. В таком случае лучше сделать зондирование. Переживать о сложностях проведения не стоит, ребенка во время процедуры туго пеленают и обезболивают, если нужно, то могут дать небольшой наркоз. Если врачи подтверждают наличие непроходимости, то нужно принимать радикальные меры, учитывая то, что массаж и капли не помогают.