Стоит слеза не постоянно, непроходимость слезного канала

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 2.11
Здравствуйте, у нас такая проблема. У ребенка через какое-то время после рождения, стала замечать, в правом глазике стоит слеза, НО не постоянно, стоит после плача какое-то время, на улице, иногда в течение дня, по щеке вроде бы не стекает, ощущение, что куда-то она все равно уходит, медленно, но видимо проходимость есть. Дакриоц%
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 июня 2016 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-06-17 00:30
Здравствуйте! Это вполне может быть дакриоцистит новорожденных. В таких случаях показано капать антисептик Окомистин или Витабакт 3 раза в день и активно делать массаж (по 10 проталкивающих движений от внутреннего угла глаза по боковой поверхности носа вниз- 5 подходов в день). Массаж можно делать длительное время. Капли лучше начинать, если появятся хотя бы небольшие гнойные выделения. Если за пару недель симптомы не уйдут, то лучше записаться на зондирование, а пока продолжать капли и массаж.