Непроходимость слезного канала

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! У моего ребенка с рождения с левого глаза текла слеза, врачи объясняли что такое бывает у многих, выписывали капли в глаза и мы их прокапали и делали массаж переносицы, после чего в левом глазу слезы перестали течь а в правом начались и иногда даже гноится глазик этот. Врачи все время нас посылают делать прокалывание, но мне бы не хотелось мучать ребенка, ведь левый глаз нам удалось же вылечить, может Вы мне посоветуете что нибудь? И скажите пожалуйста глазные капли левомицетин-диа как нибудь могут помочь при таких болезнях?
Теги: что нужно делать если у малыша 2года и семь месяцев на улице из глазиков текут слезы в холодную погоду
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 февраля 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-02-27 20:24
Здравствуйте! Правый глазик можно вылечить так же как и левый. Делайте массаж и капайте Витабакт или Левомицетин 0,25%. Если в течение 2 недель ситуация не разрешится, то выход один - зондирование. Вам не стоит этого бояться, нарушенный отток слезы и бесконечное гнойное воспаление намного опаснее для глаза, чем процедура зондирования. Выполняется она под местным обезболиванием (в виде капель) и никакого "мучения" для ребенка не представляет. Во время прививок, например, дети тоже плачут и им больно, однако, всем понятно, что это не повод отказываться от вакцинации.