Непроходимость слезного канала у ребенка

Спрашивает: алена
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, в 2 месяца у ребенка гноились глаза, назначили массаж слезного канала, после массажа врач сказала что все хорошо. Глаза перестали гноиться, но иногда при плаче в глазах образовывалось что-то белое типа гноя. Сейчас ребенку 9 месяцев и это белое появляется в обоих глазах раз 5-6 в день - ночью, после сна, днем. Иногда стоит слеза в глазах при плаче, иногда стекает, со слезами ребенок плачет очень редко. При надавливании в одном глазу появляется это белое, а в другом - нет. Подскажите - это дакриоцистит? Поможет ли в таком возрасте массаж или нужно делать зондирование? Может есть какое-то другое лечение? И если делать зондирование, то прям сейчас или можно подождать до года?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 31 марта 2015 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-05-02 11:34
Здравствуйте! Да, это скорее всего дакриоцистит новорожденных. Если массаж не устраняет проблему, то выход только один- это зондирование. Лучший возраст для зондирования- это 2-3 месяца (можно обойтись местным обезболиванием, а в 1год уже только общий наркоз). После зондирования назначаются капли и еще один курс массажа. После этих мероприятий проблема обычно устраняется.