Красное глазное яблоко, конъюнктивит, блефарит

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Миопия
Здравствуйте, уважаемые врачи!
10 июня проснувшись не смогла открыть левый глаз, подойдя к зеркалу увидела следующую картину: левый глаз в области ресниц был полностью склеен гноем, опух, глазное яблоко было все в красных сосудах.
Правый же глаз был обычной формы, без покраснения, гноя не было.
За 2 дня до появления данных симптомов я ездила на сплав (была в линзах, на ночь их снимала) , где на второй день у меня поднялась высокая температура, которая нормализовалась на следующее утро, но очень болело горло и заложило нос.
В последующем после проявления гноя я сразу обратилась к врачу, который поставил диагноз конъюнктивит и прописал капать капли офтальмоферон и сигницеф (в оба глаза) до исчезновения гноя и покраснения.
Принявшись лечить свой больной левый глаз, я заметила (через 2 недели), что есть улучшения, гноя не было, опухлость спала, но красноты глазного яблока сохранялась и на утро второй недели покраснел правый глаз, но уже гноя не было.
Не смогла попасть к врачу и продолжила капать глаза ещё 2 недели, все симптомы на левом глазу прошли (даже пропало чувство песка и зуда) , а вот правый глаз на сегодняшний день красноват.
Обратилась несколько дней назад снова к лечащему врачу, посмотрели на глазном аппарате, что происходит с глазом, вердикт был, что конъюнктивита нет (назначили промывать глазки Артелаком) , но появилось подозрение на блефарит (чешуйчатый) так как на ресничках были маленькие чешуйки (белого цвета, как перхоть, только продолговатые) , сдала анализ на демодекс -не обнаружен.
Подскажите, как убрать покраснения с правого глаза (именно глазного яблока) так как хочу одеть линзы, но не знаю когда это можно сделать, так как лечащий врач сказал, что можно линзы одевать, если не обнаружат блефарит, но покраснение есть и не могу понять откуда маленькие чешуйки на ресничках. И может ли быть все же блефарит, если анализ с 10 ресниц отрицательный? (сдавала с утра, не умывалась)
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 26 июля 2016 года

1 ответ

Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-07-27 11:40
Здравствуйте, блефарит это воспаление век и он не всегда связан с демодексом.
Возможно развитие даже на фоне длительного использования капель. Рекомендую:
2 р/д:
1. Умываться с дехтярным мылом
2. Утром и вечером на 10 мин на глаза примочки с тёплым (не гарячим!) отварами ромашки или цветов пижмы 2-3 нед.
3. Лёгкий массаж края век
4. В глаз артелак, на веко нанести блефарогель1.