Покраснение, зуд, конъюнктивит вирусный, офтальмоферон

Спрашивает: Тимур
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! В течение двух недель отмечалось незначительное покраснение глаз, я находился в командировке и списывал всё на недосып и стресс. У меня были с собой капли Альбуцид, и я, на всякий случай, их закапывал. По приезду домой, я, поизучав отзывы, принял решение купить капли офтальмоферон. Был выходной, поэтому обращаться было некуда (1 мая). После первого закапывания было улучшение, краснота начала спадать, однако, повторное применение препарата вызвало расширение зрачка и снижение остроты зрения, левый глаз видел совсем расплывчато, с правым обстояли дела немного лучше. В интернете нашел информацию, что такое отмечается у некоторых людей и со временем проходит. На следующий день ездил в офтальмологическую неотложную помощь, на тот момент зрение улучшилось и снова появилась незначительное покраснение. Поставили диагноз: П/О конъюнктивит ОИ. Лечение: индоколлир - 1к. 4р в д - 10 дней+витабакт - 1 к. 4-5 р в день. После дня лечения на утро обнаружил, что покраснение усиливается и немного отекают нижние веки. Лечение продолжил, так как было воскресенье и обращаться некуда. В понедельник с утра еле открыл глаза, они подслиплись, оба глаза были очень красными, плюс отек на верхних и нижних веках. Удалось найти клинику в которой принимал офтальмолог. Диагноз: вирусный конъюнктивит. Назначенное лечение приведено на фото. Там снова присутствует офтальмоферон. На мои слова о его побочном действии, врач сказала, что нужно потерпеть, так как вирусный конъюнктивит лечится этим препаратом. Я прохожу назначенное лечение, ухудшение зрения больше не наблюдалось. После закапывания глазам становится легче, но через 1-1.5 часа они вновь начинают краснеть. Конечно тенденция к выздоровлению имеется, сейчас глазам значительно легче, но остались вопросы:
- верная ли схема лечения?
- инкубационный период вирусного конъюнктивита две недели?
- с 8 дня нужно капать дексаметазон, а он противопоказан при вирусных заболеваниях?
Ваше мнение по этой ситуации? Спасибо!
Доброго здравия!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 мая 2020 года

12 ответов

Здравствуйте! А можете прикрепить фото глаз? Лечение назначено полное, но я бы посмотрела на глаза, тк может быть я бы добавила антибиотик. Тк у вас конъюнктивит не первый день, то могда присоединиться инфекция. На счет дексаметазона не могу пока сказать, надо смотреть глаза. Дексаметазон так просто я бы не назначала. Его можно назначать только после осмотра, либо же убедившись, что нет вирусного агента.
Тимур 2020-05-09 06:17
Оба глаза были как на прикреплённом фото. Сейчас значительно меньше (шестой день лечения первого этапа). Могло ли применение индоколлира и витабакта спровоцировать такой воспалительный процесс? Ведь до их применения покраснение было незначительным на протяжении двух недель. Вообще, когда второй врач поставил диагноз вирусный конъюнктивит, я поинтересовался не нужно ли сдать какие-либо анализы, чтобы быть уверенным, однако, офтальмолог сказал, что тут всё очевидно.
Да, по фото очень похоже на вирусный конъюнктивит. На такие глаза капать дексаметазон нельзя.
Индоколлир может давать покраснение глаз, это побочное действие, но не на столько сильное. Витабакт покраснения обычно не дает вовсе. У вас слишком долго уже тянется конъюнктивит. Давайте добавим с вами антибиотик. У вас нет температуры?
Тимур 2020-05-09 08:59
Температуры нет. Фото того, как глаза выглядят сейчас прилагаю (час после закапывания офтальмоферона). Краснота немного варьируется в зависимости от промежутка времени после закапывания капель. Антибиотик предлагаете добавить к применяемым препаратам? С понедельника, по рекомендации врача, нужно начинать второй этап лечения. Как вы посоветуете поступить? Какую схему дальнейшего лечения принять? Спасибо!)
Если честно, то мне не очень нравится состояние глаз. Пока не очень хочется дексаметазон в чистом виде капать. Давайте возьмем тобрадекс (дексатобропт дешевле, если найдете), прокапаем его, там меньше дозировка дексаметазона. И антибиотиком прикроемся. А вы броксинак уже купили?
Тимур 2020-05-09 10:32
Броксинакк ещё не покупал. В итоге какую схему лечения вы предлагаете, и когда её начинать. Спасибо!
P. s.: ещё обратил внимание, что при закапывании капель зрачки расширяются несколько по разному, левый меньше чем правый. Это нормально?
Да, из-за офтальмоферона это может быть, все восстановится уже после выздоровления. Давайте тогда прокапаем тобрадекс с понедельника 6 раз в день первые 3 дня, затем еще 4 дня 4 раза в день. Офтальмоферон капаем сумарно 2 недели. Броксинак тогда пока не будем капать, тк они схожи с индоколлиром. А вот внутрь найз давайте пропьем, тоже с понедельника начнем по 1 таб 2 раза в день 3 дня, затем только 1 таб утром еще 4 дня, их надо пить после еды!
На счет гигиены: глаза водой не умываем. Берем ватный диск с мирамистином, протираем глаза им 3 раза в день. Капаем окомистин 6 раз в день, после него капаем тобрадекс. Глаза руками не трогаем, если очень хочется почесать, то берем чистую ватную палочки и аккуратно перед зеркалом чешем ей. Так же в течение 1 недели меняйте перед сном новую наволочку.
Тимур 2020-05-09 14:59
Какое время должно быть между закапыванием? А без найза можно обойтись? Язва была.
Спасибо за рекомендации! Всего доброго!)
Тимур 2020-05-09 15:08
И ещё. Больничный у меня открыт только до понедельника. Возможно мне его зароют. Как в таком случае быть? Ведь офтальмоферон нужно хранить в холодильнике. В таком случае можно будет обойтись только тобрадексом? Спасибо!)
Тогда без найза, конечно. Интервал между каплями 3-5 минут, этого вполне достаточно. Если на работу будете ходить, то офтальмоферон капаем 2 раза в день - утром и вечером. Если будет получаться, то капайте 3 раза в день - 1 раз утром и 2 раза вечером через 2 часа.
Тимур 2020-05-10 16:12
Большое спасибо! Надеюсь на скорейшее выздоровление!
Всего вам самого светлого!)
Спасибо! Выздоравливайте скорее! Будут вопросы, пишите, обязательно отвечу!