Жжение и сухость после тобрадекса и витобакта

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, врач осмотрел и диагностировал конъюнктивит. Назначил тобрадекс и витабакт 3 раза в день по две капли. На третий день после закапывания ощущение дискомфорта -жжение и сухость в больном глазу(капаю в оба для профилактики второго глаза). Капаю через какое-то время натуральную слезу-помогает совсем ненадолго. Стала закапывать эти два лекарства (с промежуткам не менее 15 мин) по 1 капле вместо 2-х - 3 раза в день. Подскажите, это побочный эффект от капель? И что посоветуете делать? Сейчас праздники-обратиться к специалисту нет возможности.
Заранее большое спасибо! С Праздником Вас! ????
Теги: тобрадекс щиплет при закапывании
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 марта 2020 года

4 ответа

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, как давно поставлен конъюнктивит. Имело ли место быть ОРВИ. Что именно сейчас беспокоит? Только жжение и рези или что-то еще? Сколько дней проводилось лечение тобрадексом?
Ольга 2020-03-08 23:59
Конъюнктивит поставили в четверг. Сама занесла инфекцию было ощущение, что что-то попало в глаз (после ламинирования ресниц терла глаз). Начала капать в четверг вечером. Ощущение сухого глаза появилось в субботу вечером и до нынешнего времени. Беспокоит ощущение сухости глаза после закапывания капель тобрадекс и витабакт. Эти ощущения не проходят. Чуть-чуть облегчаются после закапывания слезы натуральной, но ненадолго.
Спасибо за оперативный ответ!
Тобрадекс может подслушивать глаз. Сегодня его докапайте последний день. С завтрашнего дня начинайте капать капли в следующем порядке:
  1. Витабакт по 1 кап 4 раза в день 5 дней
  2. Индоколлир по 1 кап 4 раза в день 5-7 дней
  3. Натуральную слезу по 1 кап 6-8 раз в день 1 месяц
  4. Гель видисик капать 2 раза в день утром и на ночь 1 месяц. В первые 5 дней его можете использовать 4 раза в день, после всех капель.
За 5 дней должно стать значительно лучше. Но леченме проведите в полном объеме, чтобы не развился синдром сухого глаза.
Ольга 2020-03-09 10:12
Огромное спасибо за консультацию! Очень признательна!
Дай Вам Бог здоровья!