Слепая от слез

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, срочна нужна ваша помощь. Речь идёт о моей маме у неё уже два года текут слезы застилают глаза и она ничего не видит, они ей очень мешают жить! Текут постоянно и дома и на улице! Были у трёх врачей ничего такого они не видят поставили конъюнктивит пролечили Тобродекс и дексо-гентамицин -толку ноль опять текут. Она в отчаянии постоянно их трёт чтобы видеть. Прошу помогите куда идти что делать? Что это вообще может быть? Может какое-то другое заболевание которое даёт такие симптомы!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 марта 2018 года

7 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-03-23 15:44
Добрый день! Была ли исключена непроходимость носослезных каналов? Имеются ли признаки воспалёния, кроме слезотечения?
Светлана 2018-03-23 15:55
Носослезный канал не проверяли. Признаки воспаления разве, что красные глаза, но это от того, что она постоянно вытирает слезы и натирает глаза. На всякий случай прикладываю фото глаза! Доктор вы наша последняя надежда, от безуспешного лечения руки опускаются!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-03-23 16:36
Было бы неплохо проверить, на данный момент можно капать Цинкоборные капли по 1 кап 3 раза и добавить к лечению корнерегель 5 раз в день.
Светлана 2018-03-23 16:44
Цинкоборные капли капали от них ещё хуже сильное жжение, краснота и образовался конъюнктивит. Потом лечили его. А как проверить слёзные каналы? Что это за диагностика и где её проводят?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-03-23 18:07
Проводят сначала цветные пробы, при замедленной эллиминации красителя из конъюнктивальной полости, проводят зондирование. На данный момент убрать Дексагентациминовые капли, оставить Тобрекс, Коренерель и можно дополнительно капать Систейн-баланс. Гнойного отделяемого нет?
Светлана 2018-03-23 18:12
Нет и не было, капли дают временный эффект как только заканчивает капать опять слезы и все по новой! И так уже два года!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-03-23 20:29
Капли капать постоянно, у Вашей матери синдром сухого глаза, как только будете слезозаменители прекращать, ситуация будет ухудшаться