Астигматизм, очки, жжение

Спрашивает: Ната
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, задам несколько вопросов. 1) одни очень нужны для близи, другие для дали. Как тогда носить контактные линзы? 2) правильно ли подобраны очки? 3) почему такая разница в зрении за разные периоды? Оно так упало? 4) посоветуйте мне что-то. Жжение, сухость в глазах, особенно при использовании техники? Нужно ли использовать очки? Какие?
Фото за
Соответственно
Где-то сложный, где-то смешанный астигматизм
Расскажите, что у меня
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 ноября 2019 года

26 ответов

Ната 2019-11-15 10:36
Очки для близи и дали
Выше ошибка
«Очень» вместо «очки»
Здравствуйте! Рефракция особо не изменилось, а вот острота зрения несколько упала, но это из-за астигматизма. Такое может быть.
Подскажите, а какие очки вам выписали, и почему одни для близи, а другие для дали?
Ната 2019-11-16 17:16
Вот рецепт для близи. Сказали пока для близи привыкнуть, потом для дали можно уже.
Хотели выписать для постоянного ношения, но я пока что не хочу. Да и сильная сухость и жжение в основном при работе за компьютером. Но те, что хотели выписать для постоянного ношения, нужно снимать при работе за компьютером.
Подскажите, а у вас какие жалобы? Что привело вас к врачу?
Ната 2019-11-16 17:31
Смущает ещё, что в некоторых выписках сложный астигматизм, а в некоторых смешанный.

Ещё разные рецепты на очки.

Вот прошлые
Ната 2019-11-16 17:32
Ната 2019-11-16 17:34
Сухость, жжение, порой невыносимое. Помогает умыться водой. Но эффект недолгий. Обостряется при работе за компьютером. Использовала увлажняющие капли, не помогает: систейн, теалоз, артелак всплеск, Хило-комод.
У вас смешанный астигматизм, иногда мы можемнписать, что сложный, если цифры сферы маленькие, как у вас. Это не будет являться ошибкой. Здесь суть не в слове, а в выписанных очках, которые вам не так легко подобрать, как я поняла. А у вас уже есть какие-то очки? Уже носили их? Есть ли жалобы непосредственно по зрению, может расплывается или двоится?
Ната 2019-11-16 23:15
Это писали разные офтальмологи. Не носила. Двоится. Но это не приносит очень большие неудобства. Большие неудобство приносят ощущения сухости и жжения, так как они ежедневные.
Вы написали, что слезозаместиьели вам не помогли. А они хотя бы на 5 минут снимают жжение и сухость? Или совсем ни на сколько не помогают?
Ната 2019-11-17 16:03
Ну может, минут на 5 помогают. Просто на очень маленький промежуток, кажется, что вода эффективнее. Иногда очень сильное жжение, что они почти не помогают.
Если двоение есть, то очки надо делать, но очки надо подбирать такие, чтобы было комфортно и вблизи и вдали, вам не 50 лет, чтобы иметь двое очков. Лучше сделать одни. Вам надо найти хорошего оптометриста, который бы с вами занимался, в вашем случае очки за один день подобрать не получится. Вам надо походить в пробной оправе минут 10-15, посмотреть, не кружится ли голова, почитать что-нибудь в телефоне, это обязательно!
На счет жжения. У вас есть синдром сухого глаза, и его надо лечить. Очки частично помогут. Но основное лечение придется на капли. Надо правильные капли подобрать. Из тех препаратов, что вы пробовали, был тот, который хотя бы немного понравился? Может он от жжения мзбавлял чуть дольше? Или с ним комфортно было? Текут ли слезы, когда вы выходите на улицу? Или наоборот сушить сильнее начинает?
Ната 2019-11-17 22:39
На улице слёзы не текут. Сухость не меняется.
Чтобы понравились не было.
А очки обязательны для постоянного ношения? Возможно ли использовать их для списывания с доски в лекционных аудиториях или работы за компьютером?
Какое лечение? Это увлажнители или иные капли?
На профосмотре врач сказал, что при астигматизме при работе за компьютером могут быть жжение, сухость, затуманивание, в этом случае нужно работать в очках.
Ната 2019-11-17 22:42
Была у многих офтальмологов, никто не может подобрать лечения, которое поможет. Уже не знаю, как найти такого. Поэтому обратилась к вам.
В очках не нужно ходить постоянно. Только при зрительных нагрузках (как вблизи, так и вдали)
Если постоянно ощущаете сухость, то у вас уже не начальная стадия ССГ, а уже вторая, более серьезная. Одними слезы заместителями справится не получится. Вы пробовали применять капли дексаметазон? Если да, то расскажите его эффект. Если нет, то я назначу вам курс лечения. Те препараты, которые вы указали выше - это все, что вы пробовали или есть еще? Если были, то напишите, чтобы я не повторялась.
Ната 2019-11-18 06:38
Пробовала ирифрин, корнегель, Вита пос, тауфон, офтан дексаметазон, компресс из ромашки, альбуцид. Назначали в разное время разные офтальмологи, по-разному комбинируя.
Сейчас офтальмолог назначил катионорм.
Ната 2019-11-18 06:43
По поводу постоянства симптомов. Бывают дни, когда все хорошо, либо они слабые.
Тогда сейчас прокапайте дексаметазон по 1 кап 2 раща в день 10 дней, а катионорм капайте 12-15 раз в день эти 10 дней, затем его до месяца капайте 10 раз в день.
Еще ознакомьтесь с таким препаратом как рестасис. Он дороговат, капать его нужно в течение года. Если есть такая возможность, то хорошо бы начать капать еше и его.
Он именно лечит ССГ путем медленного восстановления правильной слезопродукции. Восстанавливает баланс слезы, и восстанавливает поврежденный эпителий роговицы. Только все это происходит очень медленно, первые 2 -3 месяца улучшений может не наблюдаться, но зато потом сразу увидете, что процесс идет в гору. Но его надо начинать капать вместе с дексаметазоном и слезозаместителем. А уже при появлении улучшения можно будет оставить только один рестасис без добавления слезы.
Ната 2019-11-18 10:39
Спасибо большое. У меня ещё несколько вопросов.
1) катионорм мне сказали капать два раза в день
2) при астигматизме зрение будет ухудшаться или это не влияет, ношение очков положительно будет влиять на зрение (отсутствие ухудшения) или уменьшения жжения

Хотелось бы такого специалиста, как Вы встретить в поликлинике. Вы первый человек, который все доходчиво объясняет.
Ната 2019-11-18 10:47
И ещё такой вопрос. Можно пока что обойтись без дексаметазона? Он гормональный, а я сейчас принимаю дюфастон и дивигель.
Ната 2019-11-18 10:59
И есть ли лечение бюджетнее?
Ната 2019-11-18 11:01
И какие будут очки, что будут совмещать близь и даль?
Дексаметазон капайте, он не будет влиять никак на другие гормоны. Его концентрация слишком мала, поэтому не бойтесь его капать. В самом начале лечения надо капать очень много слезозаместителей, точне очень часто, иначе эффекта не будет. Капайте как я написала. От двух раз в день никакого эффекта не будет. К сожалению нет другого лечения, только такое. Если получится вас вытянуть на частых закапываниях в течение месяца, то это будет большим успехом для нас. Декс в начале лечения будет усиливать эффект от капель, поэтому не пренебрегайте им. Про рестасис - написала пока почитать и подумать, если не будем справляться, то уже подключим " тяжелую артиллерию ", а пока попробуем так.
На счет очков, очки нужно правильно подобрать, при астигматизме это сделать сложно, поэтому и прошу найти хорошего специалиста, их мало, но они есть.
На счет ухудшения зрения - если начать лечить ССГ и назначить хорошие очки, которые будут разгружать ваши глаза, то зрение ухудшаиься не будет, астигматизм, это не миопия, которая может прогрессировать в не зависимости от лечения. Сам он, конечно, не сможет уйти, если есть, то никуда и неденется. Можно будет сделать лазерную коррекцию зрения, но вам ее делать пока нельзя, надо вылечить ССГ.
Ната 2019-11-18 14:06
Спасибо большое Вам