Падает зрение при работе

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Шейно-грудной остохондроз, хронический фарингит, тонзилит
Здравствуйте уважаемые врачи.

Прошу Вашего совета! Крик помощи!

Моей маме 56 лет, всю жизнь работает швеёй. Последние пару лет после начала рабчего дня спустя 30 мин. Работы падает зрение: появляется пелена (пленка) на оба глаза которую хочется снять, нечеткость зрения, постоянно хочется закрывать глаза и тереть их кулочками. Много лет капает тауфоном, увлажняющими каплями ничего совершенно не помогает. Вне рабочее время глаза видят хорошо, такого не наблюдается. Зрение падает от чтения книги или от 15 минут работы на швейной машинке. Причем, после работы плохое зрение сохраняется. При готовке, просмотре телевизора, прогулке, глаза видят хорошо. Была у множества офтальмологов, проверяли и глазное давление и на другие болезни. Все в один голос говорят, что глаза хорошие, ни катаракты, ни глаукомы нет. Прописывают увлажняющие каали которые совершеннт не помогают. Недавно последний врач прописал капли Хило- Комод. Это единственные капли, за столько лет, которые помогают восстановить зрение только на 30 минут! Через 30 минут глаза опять не видят и все симптомы описанные выше. Носит очки около 10 лет. Месяца 3 назад сделали очки на заказ. Не помогает. Хотя +2 подобрали правильно

Уважаемые врачи, подскажите, что же это такое может быть? Как помочь глазкам видеть в течении дня? Может есть какие нибудь капли эффективнее Хило- Комода? Причем визин, систейн ультра и остальные капли не помогают нисколько. Ни на процент лучше не становится. Ответьте пожалуйста. Человек совсем не может работать из- за глаз (может пройти дополнительнл какое обследование. Уже не знаем за что цепляться
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 апреля 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! Есть капли из той же серии, хилозар-комод, они более концерт рисованные, попробуйте их. На счет быстрого утомления глаз - может быть, что очки не очень подходят, тк жалоба связана именно с работой на близком расстоянии. Попробуйте купить готовые очки сначала чуть сильнее (+2.5), если в них тоже будет дискомфорт, то тогда поменьше, на +1.75. Может быть все дело в диоптриях, тк не всегда очки, которые подбирают подходят для постоянного использования (это случается из-за нарушения аккомодации). Так же начинайте капвть офтан катахром, это витамины для глаз. Их капайте по 1 кап 2 раза в день, только повторяйте по 1 кап через 15 мин еще по одной, т. е у вас должно получиться 4 капли в день.
Анна 2019-04-04 09:05
Анастасия Михайловна. Скажите, а может ли так зрение пропадать из-за проблем с сосудами шеи и головы? У нее сильный шейный остеохондроз, а доплер сосудов она делала года 3-4 назад. Есть ли смысл его переделать? Ранее был поставлен диагноз атеросклероз сосудов. И если это имеет влияние на потерю зрению при работе, то лечится ли это?
Да, достаточно сильное влияние оказывают изменения в сосудах головы и шеи. Желательно бы повторить исследование. В зависимости уже от результатов исследования нужно подбирать терапию.
Анна 2019-04-04 18:38
Поняла, большое Вам спасибо за ответы. Разрешите еще один вопрос. У мамы после приёма Немисила тоже падает зрение, ничего не видит, даже если в этот день она не работает. Ранее, давно, она пила немисил, было все впорядке, недавно прописал врач и после 2 раз приёма было очень сильное снижение зрения. Как это может происходить и на что это может указывать?
У нимесила очень много побочных действий, в том числе и на глаза. Не знаю уж механизм его (это к фармакологам вопрос), но что такое бывает, это точно. В вашем случае его нужно заменить на любой другой нпвс, не нимесулид. Это у вас скорее всего именно побочное действие